Setor Palotina

Menu

Disciplinas ofertadas pelo Departamento de Biociências (DBC) no 1.º semestre de 2020

Clique aqui para acessar as fichas 2 das disciplinas.

CÓDIGO 00DISCIPLINA CURSO TURMA 00DIA 00INÍCIO FIM TIPO DE AULA
DBC010 ANATOMIA E FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO Agronomia PAG1 3ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão – (PD)
DBC010 ANATOMIA E FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO Agronomia PAG2 3ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão – (PD)
DBC010 ANATOMIA E FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO Agronomia PAG1 3ª feira 09:30:00 10:30:00 Laboratório – (LB)
DBC010 ANATOMIA E FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO Agronomia PAG2 3ª feira 10:30:00 11:30:00 Laboratório – (LB)
DBC022 ANATOMIA VETERINÁRIA I Medicina Veterinária PMV1 2ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão – (PD)
DBC022 ANATOMIA VETERINÁRIA I Medicina Veterinária PMV2 2ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão – (PD)
DBC022 ANATOMIA VETERINÁRIA I Medicina Veterinária PMV2 5ª feira 07:30:00 11:30:00 Laboratório – (LB)
DBC022 ANATOMIA VETERINÁRIA I Medicina Veterinária PMV1 6ª feira 07:30:00 11:30:00 Laboratório – (LB)
DBC023 ANATOMIA VETERINÁRIA II Medicina Veterinária PMV2 2ª feira 08:30:00 11:30:00 Laboratório – (LB)
DBC023 ANATOMIA VETERINÁRIA II Medicina Veterinária PMV1 5ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
DBC023 ANATOMIA VETERINÁRIA II Medicina Veterinária PMV2 5ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
DBC023 ANATOMIA VETERINÁRIA II Medicina Veterinária PMV1 6ª feira 13:30:00 16:30:00 Laboratório – (LB)
SPCB029 ANATOMOFISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I Ciências Biológicas – Bacharelado P01 3ª feira 07:30:00 10:30:00 Padrão – (PD)
SPCB029 ANATOMOFISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I Ciências Biológicas – Bacharelado P02 3ª feira 07:30:00 10:30:00 Padrão – (PD)
SPCB029 ANATOMOFISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I Ciências Biológicas – Bacharelado P01 4ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório – (LB)
SPCB029 ANATOMOFISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I Ciências Biológicas – Bacharelado P02 4ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório – (LB)
SPCB030 ANATOMOFISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II Ciências Biológicas – Bacharelado P01 2ª feira 13:30:00 16:30:00 Padrão – (PD)
SPCB030 ANATOMOFISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II Ciências Biológicas – Bacharelado P01 4ª feira 09:30:00 11:30:00 Laboratório – (LB)
DBC012 BIOINFORMÁTICA Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB1 4ª feira 19:00:00 21:00:00 Laboratório – (LB)
DBC012 BIOINFORMÁTICA Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB2 4ª feira 21:00:00 23:00:00 Laboratório – (LB)
SPCB017 BIOLOGIA CELULAR Ciências Biológicas – Bacharelado P01 2ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
SPCB017 BIOLOGIA CELULAR Ciências Biológicas – Bacharelado P02 2ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
SPCB017 BIOLOGIA CELULAR Ciências Biológicas – Bacharelado P03 2ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
SPCB017 BIOLOGIA CELULAR Ciências Biológicas – Bacharelado P01 3ª feira 09:30:00 11:30:00 Laboratório – (LB)
SPCB017 BIOLOGIA CELULAR Ciências Biológicas – Bacharelado P02 3ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório – (LB)
DBC009 BIOLOGIA CELULAR Agronomia PAG1 3ª feira 15:30:00 17:30:00 Padrão – (PD)
SPCB017 BIOLOGIA CELULAR Ciências Biológicas – Bacharelado P03 3ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório – (LB)
DBC013 BIOLOGIA CELULAR Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB1 3ª feira 21:00:00 23:00:00 Padrão – (PD)
DBC013 BIOLOGIA CELULAR Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB2 3ª feira 21:00:00 23:00:00 Padrão – (PD)
DBC013 BIOLOGIA CELULAR Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB3 3ª feira 21:00:00 23:00:00 Padrão – (PD)
DBC013 BIOLOGIA CELULAR Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB3 4ª feira 19:00:00 21:00:00 Laboratório – (LB)
DBC013 BIOLOGIA CELULAR Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB1 4ª feira 21:00:00 23:00:00 Laboratório – (LB)
DBC013 BIOLOGIA CELULAR Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB2 5ª feira 19:00:00 21:00:00 Laboratório – (LB)
SPCB027 BIOLOGIA MOLECULAR Ciências Biológicas – Bacharelado P01 5ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
SPCB027 BIOLOGIA MOLECULAR Ciências Biológicas – Bacharelado P02 5ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
SPCB027 BIOLOGIA MOLECULAR Ciências Biológicas – Bacharelado P01 6ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório – (LB)
SPCB027 BIOLOGIA MOLECULAR Ciências Biológicas – Bacharelado P02 6ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório – (LB)
SPCB018 BIOQUÍMICA Ciências Biológicas – Bacharelado P01 2ª feira 09:30:00 11:30:00 Padrão – (PD)
SPCB018 BIOQUÍMICA Ciências Biológicas – Bacharelado P02 2ª feira 09:30:00 11:30:00 Padrão – (PD)
SPCB018 BIOQUÍMICA Ciências Biológicas – Bacharelado P03 2ª feira 09:30:00 11:30:00 Padrão – (PD)
SPCB018 BIOQUÍMICA Ciências Biológicas – Bacharelado P01 5ª feira 09:30:00 11:30:00 Laboratório – (LB)
SPCB018 BIOQUÍMICA Ciências Biológicas – Bacharelado P02 5ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório – (LB)
SPCB018 BIOQUÍMICA Ciências Biológicas – Bacharelado P03 5ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório – (LB)
DBC002 BIOQUÍMICA Agronomia PAG1 6ª feira 09:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
DBC002 BIOQUÍMICA Engenharia de Aquicultura PAQ1 6ª feira 09:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
DBC025 BIOQUÍMICA DO METABOLISMO E BIOFÍSICA Medicina Veterinária PMV1 5ª feira 15:30:00 18:30:00 Padrão – (PD)
DBC018 BIOQUÍMICA EXPERIMENTAL Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB1 6ª feira 19:00:00 21:00:00 Laboratório – (LB)
DBC018 BIOQUÍMICA EXPERIMENTAL Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB2 6ª feira 21:00:00 23:00:00 Laboratório – (LB)
DBC024 BIOQUÍMICA GERAL Medicina Veterinária PMV1 3ª feira 07:30:00 10:30:00  
DBC015 BIOQUÍMICA I Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB1 3ª feira 19:00:00 21:00:00 Padrão – (PD)
DBC016 BIOQUÍMICA II Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB1 5ª feira 20:00:00 23:00:00 Padrão – (PD)
DBC037 CITOLOGIA GERAL Medicina Veterinária PMV1 3ª feira 10:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
DBC037 CITOLOGIA GERAL Medicina Veterinária PMV2 3ª feira 10:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
DBC037 CITOLOGIA GERAL Medicina Veterinária PMV2 4ª feira 07:30:00 09:30:00 Laboratório – (LB)
DBC037 CITOLOGIA GERAL Medicina Veterinária PMV1 5ª feira 07:30:00 09:30:00 Laboratório – (LB)
DBC038 ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS I Ciências Biológicas – Bacharelado P01        
DBC039 ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS II Ciências Biológicas – Bacharelado P01        
DBC027 FISIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 5ª feira 07:30:00 10:30:00 Padrão – (PD)
DBC027 FISIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 5ª feira 07:30:00 10:30:00 Padrão – (PD)
DBC027 FISIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 5ª feira 10:30:00 12:30:00 Laboratório – (LB)
DBC027 FISIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 6ª feira 07:30:00 10:30:00 Padrão – (PD)
DBC027 FISIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 6ª feira 07:30:00 10:30:00 Padrão – (PD)
DBC027 FISIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 6ª feira 10:30:00 12:30:00 Laboratório – (LB)
SPCB028 GENÉTICA Ciências Biológicas – Bacharelado P01 2ª feira 08:30:00 09:30:00 Padrão – (PD)
DBC003 GENÉTICA Agronomia PAG1 3ª feira 07:30:00 10:30:00 Padrão – (PD)
SPCB028 GENÉTICA Ciências Biológicas – Bacharelado P01 4ª feira 07:30:00 10:30:00 Padrão – (PD)
DBC026 GENÉTICA Medicina Veterinária PMV1 5ª feira 07:30:00 11:30:00 Padrão – (PD)
SPCB044 GENÉTICA DE POPULAÇÕES Ciências Biológicas – Bacharelado P01 3ª feira 10:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
DBC032 HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 4ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório – (LB)
DBC032 HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 4ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório – (LB)
DBC032 HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 6ª feira 09:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
DBC032 HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 6ª feira 09:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
DBC019 IMUNOLOGIA Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB1 3ª feira 19:00:00 21:00:00 Padrão – (PD)
SPCB040 IMUNOLOGIA Ciências Biológicas – Bacharelado P01 4ª feira 15:30:00 17:30:00 Padrão – (PD)
DBC033 IMUNOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 2ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório – (LB)
DBC033 IMUNOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 2ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório – (LB)
DBC033 IMUNOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 3ª feira 09:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
DBC033 IMUNOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 3ª feira 09:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
CP172 Melhoramento de Microrganismos de Interesse Industrial Biotecnologia PTB1 5ª feira 19:00:00 20:00:00 Prática
CP172 Melhoramento de Microrganismos de Interesse Industrial Biotecnologia PTB1 5ª feira 20:00:00 22:00:00 Teórica
DBC011 MELHORAMENTO DE MICRORGANISMOS DE INTERESSE INDUSTRIAL Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia PEB1 5ª feira 20:00:00 23:00:00 Padrão – (PD)
CP172 Melhoramento de Microrganismos de Interesse Industrial Biotecnologia PTB1 5ª feira 22:00:00 23:00:00 Prática
DBC006 MICROBIOLOGIA AQUÁTICA Engenharia de Aquicultura PAQ1 3ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
DBC006 MICROBIOLOGIA AQUÁTICA Engenharia de Aquicultura PAQ2 3ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
DBC006 MICROBIOLOGIA AQUÁTICA Engenharia de Aquicultura PAQ1 3ª feira 15:30:00 16:30:00 Laboratório – (LB)
DBC006 MICROBIOLOGIA AQUÁTICA Engenharia de Aquicultura PAQ2 3ª feira 16:30:00 17:30:00 Laboratório – (LB)
DBC028 MICROBIOLOGIA GERAL Medicina Veterinária PMV1 2ª feira 10:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
DBC028 MICROBIOLOGIA GERAL Medicina Veterinária PMV2 2ª feira 10:30:00 12:30:00 Padrão – (PD)
DBC028 MICROBIOLOGIA GERAL Medicina Veterinária PMV2 5ª feira 10:30:00 12:30:00 Laboratório – (LB)
DBC004 MICROBIOLOGIA GERAL Agronomia PAG1 5ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
DBC004 MICROBIOLOGIA GERAL Agronomia PAG2 5ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
DBC004 MICROBIOLOGIA GERAL Agronomia PAG1 5ª feira 15:30:00 16:30:00 Laboratório – (LB)
DBC004 MICROBIOLOGIA GERAL Agronomia PAG2 5ª feira 16:30:00 17:30:00 Laboratório – (LB)
DBC028 MICROBIOLOGIA GERAL Medicina Veterinária PMV1 6ª feira 10:30:00 12:30:00 Laboratório – (LB)
DBC029 MICROBIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 2ª feira 16:30:00 18:30:00 Padrão – (PD)
DBC029 MICROBIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 2ª feira 16:30:00 18:30:00 Padrão – (PD)
DBC029 MICROBIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 3ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório – (LB)
DBC029 MICROBIOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 3ª feira 17:30:00 19:30:00 Laboratório – (LB)
SPCB059 OFICINA DIDÁTICA DE CIÊNCIAS MORFOFUNCIONAIS Ciências Biológicas – Licenciatura P01 5ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão – (PD)
SPCB064 OFICINA DIDÁTICA DE GENÉTICA Ciências Biológicas – Licenciatura P01 2ª feira 09:30:00 11:30:00 Padrão – (PD)
DBC034 PARASITOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 2ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório – (LB)
DBC034 PARASITOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 2ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório – (LB)
DBC034 PARASITOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV1 3ª feira 13:30:00 16:30:00 Padrão – (PD)
DBC034 PARASITOLOGIA VETERINÁRIA Medicina Veterinária PMV2 3ª feira 13:30:00 16:30:00 Padrão – (PD)
DBC005 PATOLOGIA DOS ORGANISMOS AQUÁTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ1 2ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão – (PD)
DBC005 PATOLOGIA DOS ORGANISMOS AQUÁTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ2 2ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão – (PD)
DBC005 PATOLOGIA DOS ORGANISMOS AQUÁTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ1 2ª feira 09:30:00 10:30:00 Laboratório – (LB)
DBC005 PATOLOGIA DOS ORGANISMOS AQUÁTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ2 2ª feira 10:30:00 11:30:00 Laboratório – (LB)
DBC040 TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO Ciências Biológicas – Bacharelado P01        
DBC044 TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC) Ciências Biológicas – Licenciatura PO01      

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2022 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR