Setor Palotina

Menu

Disciplinas ofertadas pelo Departamento de Biodiversidade (DBD) no 1.¬ļ semestre de 2020

Clique aqui para acessar as fichas 2 das disciplinas.

C√ďDIGO DISCIPLINA CURSO TURMA DIA IN√ćCIO FIM TIPO DE AULA
SPCB087 AVALIAÇÃO DO IMPACTO AMBIENTAL Ciências Biológicas РBacharelado P01 5ª feira 15:30:00 17:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB087 AVALIAÇÃO DO IMPACTO AMBIENTAL Ciências Biológicas РLicenciatura P01 5ª feira 15:30:00 17:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB092 BACIAS HIDROGR√ĀFICAS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 3¬™ feira 13:30:00 16:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB050 BIODIVERSIDADE E CONSERVAÇÃO DE RECURSOS Ciências Biológicas РBacharelado P01 3ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB090 BIOESTAT√ćSTICA AVAN√áADA Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 4¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB090 BIOESTAT√ćSTICA AVAN√áADA Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 5¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
SPCB036 BIOESTAT√ćSTICA B√ĀSICA Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 5¬™ feira 15:30:00 17:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB036 BIOESTAT√ćSTICA B√ĀSICA Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 5¬™ feira 17:30:00 18:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
SPCB019 BIO√ČTICA Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 2¬™ feira 07:30:00 08:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB019 BIO√ČTICA Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 2¬™ feira 08:30:00 09:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
SPCB049 BIOGEOGRAFIA Ciências Biológicas РBacharelado P01 5ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB002 BIOLOGIA MARINHA Ciências Biológicas РBacharelado P01 5ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB002 BIOLOGIA MARINHA Ciências Biológicas РBacharelado P01 5ª feira 09:30:00 11:30:00 Laboratório Р(LB)
DBD001 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ1 3¬™ feira 07:30:00 09:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD001 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ2 3¬™ feira 07:30:00 09:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD001 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ3 3¬™ feira 07:30:00 09:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD101 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ1 3¬™ feira 07:30:00 09:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD101 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ2 3¬™ feira 07:30:00 09:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD101 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ3 3¬™ feira 07:30:00 09:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD001 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ1 5¬™ feira 07:30:00 08:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD101 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ1 5¬™ feira 07:30:00 08:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD001 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ2 5¬™ feira 08:30:00 09:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD101 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ2 5¬™ feira 08:30:00 09:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD001 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ3 5¬™ feira 09:30:00 10:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD101 BOT√āNICA AQU√ĀTICA Engenharia de Aquicultura PAQ3 5¬™ feira 09:30:00 10:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD004 ECOLOGIA Engenharia de Aquicultura PAQ1 4ª feira 15:30:00 17:30:00 Padrão Р(PD)
DBD004 ECOLOGIA Engenharia de Aquicultura PAQ1 4ª feira 17:30:00 18:30:00 Campo Р(CP)
SPCB045 ECOLOGIA DE COMUNIDADES E CONSERVAÇÃO Ciências Biológicas РBacharelado P01 2ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB045 ECOLOGIA DE COMUNIDADES E CONSERVAÇÃO Ciências Biológicas РBacharelado P01 3ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório Р(LB)
SPCB015 ECOLOGIA DE POPULA√á√ēES Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 4¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB104 ECOLOGIA DE RIOS Ciências Biológicas РBacharelado P01 2ª feira 17:30:00 19:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB033 EDUCAÇÃO AMBIENTAL Ciências Biológicas РBacharelado P01 3ª feira 15:30:00 16:30:00 Laboratório Р(LB)
DBD011 ENTOMOLOGIA AGR√ćCOLA Agronomia PAG1 2¬™ feira 07:30:00 08:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD011 ENTOMOLOGIA AGR√ćCOLA Agronomia PAG2 2¬™ feira 07:30:00 08:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD011 ENTOMOLOGIA AGR√ćCOLA Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 2¬™ feira 07:30:00 08:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD011 ENTOMOLOGIA AGR√ćCOLA Agronomia PAG1 2¬™ feira 08:30:00 09:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD011 ENTOMOLOGIA AGR√ćCOLA Agronomia PAG2 2¬™ feira 09:30:00 11:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD011 ENTOMOLOGIA AGR√ćCOLA Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 2¬™ feira 09:30:00 11:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
SPCB081 ENTOMOLOGIA DE CAMPO Ciências Biológicas РBacharelado P01 4ª feira 08:30:00 09:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB081 ENTOMOLOGIA DE CAMPO Ciências Biológicas РBacharelado P01 4ª feira 09:30:00 11:30:00 Laboratório Р(LB)
SPCB106 ESP√ČCIES EX√ďTICAS INVASORAS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 6¬™ feira 09:30:00 11:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB095 EST√ĀGIO SUPERVISIONADO EM CI√äNCIAS BIOL√ďGICAS I Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 ¬† ¬† ¬† ¬†
SPCB096 EST√ĀGIO SUPERVISIONADO EM CI√äNCIAS BIOL√ďGICAS II Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 ¬† ¬† ¬† ¬†
SPCB107 ETOLOGIA Ciências Biológicas РBacharelado PO1 2ª feira 09:30:00 10:30:00 Padrão Р(PD)
DBD015 ETOLOGIA Medicina Veterinária PMV1 2ª feira 09:30:00 11:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB107 ETOLOGIA Ciências Biológicas РBacharelado PO1 2ª feira 10:30:00 11:30:00 Laboratório Р(LB)
SPCB061 EVOLUÇÃO Ciências Biológicas РBacharelado P01 2ª feira 15:30:00 18:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB014 FUNDAMENTOS DE ZOOLOGIA Ciências Biológicas РBacharelado P01 3ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB014 FUNDAMENTOS DE ZOOLOGIA Ciências Biológicas РBacharelado P02 3ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB014 FUNDAMENTOS DE ZOOLOGIA Ciências Biológicas РBacharelado P03 3ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB014 FUNDAMENTOS DE ZOOLOGIA Ciências Biológicas РBacharelado P02 3ª feira 09:30:00 11:30:00 Laboratório Р(LB)
SPCB014 FUNDAMENTOS DE ZOOLOGIA Ciências Biológicas РBacharelado P03 3ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório Р(LB)
SPCB014 FUNDAMENTOS DE ZOOLOGIA Ciências Biológicas РBacharelado P01 3ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório Р(LB)
DBD008 GESTÃO AMBIENTAL Engenharia de Aquicultura PAQ1 3ª feira 17:30:00 19:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB084 GESTÃO AMBIENTAL Ciências Biológicas РBacharelado P01 4ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão Р(PD)
DBD008 GESTÃO AMBIENTAL Agronomia PAG1 4ª feira 15:30:00 17:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB088 GEST√ÉO TUR√ćSTICA DE AMBIENTES NATURAIS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 2¬™ feira 15:30:00 17:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB088 GEST√ÉO TUR√ćSTICA DE AMBIENTES NATURAIS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Licenciatura P01 2¬™ feira 15:30:00 17:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD007 IMPACTOS AMBIENTAIS NA ATIVIDADE AQU√ćCOLA Engenharia de Aquicultura PAQ1 5¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB041 LEGISLAÇÃO AMBIENTAL Ciências Biológicas РBacharelado P01 3ª feira 10:30:00 11:30:00 Padrão Р(PD)
CP149 Limnologia Ciências Biológicas РBacharelado P01 5ª feira 08:30:00 10:30:00 Teórica
CP149 Limnologia Ciências Biológicas РBacharelado P01 5ª feira 10:30:00 12:30:00 Prática
SPCB093 MODELAGEM ECOL√ďGICA Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 3¬™ feira 15:30:00 16:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB093 MODELAGEM ECOL√ďGICA Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 3¬™ feira 16:30:00 18:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
SPCB032 MOLUSCOS DEUTEROST√ĒMIOS INVERTEBRADOS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 2¬™ feira 09:30:00 11:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB032 MOLUSCOS DEUTEROST√ĒMIOS INVERTEBRADOS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P02 2¬™ feira 09:30:00 11:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB032 MOLUSCOS DEUTEROST√ĒMIOS INVERTEBRADOS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 2¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
SPCB032 MOLUSCOS DEUTEROST√ĒMIOS INVERTEBRADOS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P02 2¬™ feira 15:30:00 17:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD010 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL Agronomia PAG1 2ª feira 09:30:00 11:30:00 Padrão Р(PD)
DBD010 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL Agronomia PAG2 2ª feira 09:30:00 11:30:00 Padrão Р(PD)
DBD010 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL Agronomia PAG1 3ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório Р(LB)
DBD010 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL Agronomia PAG2 3ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório Р(LB)
SPCB013 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL Ciências Biológicas РBacharelado P01 4ª feira 15:30:00 17:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB013 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL Ciências Biológicas РBacharelado P02 4ª feira 15:30:00 17:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB013 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL Ciências Biológicas РBacharelado P03 4ª feira 15:30:00 17:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB013 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL Ciências Biológicas РBacharelado P02 5ª feira 09:30:00 11:30:00 Laboratório Р(LB)
SPCB013 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL Ciências Biológicas РBacharelado P03 5ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório Р(LB)
SPCB013 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL Ciências Biológicas РBacharelado P01 5ª feira 15:30:00 17:30:00 Laboratório Р(LB)
SPCB053 PALEONTOLOGIA GERAL E APLICADA Ciências Biológicas РBacharelado P01 2ª feira 13:30:00 15:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB086 PLANEJAMENTO E AMOSTRAGEM EM ECOLOGIA DE CAMPO Ciências Biológicas РBacharelado P01 6ª feira 07:30:00 11:30:00 Campo Р(CP)
SPCB054 PR√ĀTICAS EM EDUCA√á√ÉO AMBIENTAL Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 4¬™ feira 07:30:00 09:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD014 RECURSOS NATURAIS E SUSTENTABILIDADE Ciências Biológicas РBacharelado P01 3ª feira 09:30:00 11:30:00 Padrão Р(PD)
DBD014 RECURSOS NATURAIS E SUSTENTABILIDADE Medicina Veterinária PMV1 3ª feira 09:30:00 11:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB091 RESTAURA√á√ÉO DE √ĀREAS DEGRADADAS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 5¬™ feira 09:30:00 11:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB091 RESTAURA√á√ÉO DE √ĀREAS DEGRADADAS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 5¬™ feira 11:30:00 12:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
SPCB010 SEMIN√ĀRIOS EM BIODIVERSIDADE Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 5¬™ feira 10:30:00 12:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB031 SISTEM√ĀTICA DE FANER√ďGAMAS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 3¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB031 SISTEM√ĀTICA DE FANER√ďGAMAS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P02 3¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
SPCB031 SISTEM√ĀTICA DE FANER√ďGAMAS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P02 6¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
SPCB031 SISTEM√ĀTICA DE FANER√ďGAMAS Ci√™ncias Biol√≥gicas – Bacharelado P01 6¬™ feira 15:30:00 17:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
SPCB097 TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO Ciências Biológicas РBacharelado P01        
DBD023 TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC) Ciências Biológicas РLicenciatura P01        
SPCB038 VERTEBRADOS Ciências Biológicas РBacharelado P01 3ª feira 15:30:00 18:30:00 Padrão Р(PD)
SPCB038 VERTEBRADOS Ciências Biológicas РBacharelado P01 4ª feira 13:30:00 15:30:00 Laboratório Р(LB)
DBD009 ZOOLOGIA Agronomia PAG1 2ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão Р(PD)
DBD009 ZOOLOGIA Agronomia PAG2 2ª feira 07:30:00 09:30:00 Padrão Р(PD)
DBD009 ZOOLOGIA Agronomia PAG1 2ª feira 09:30:00 10:30:00 Laboratório Р(LB)
DBD009 ZOOLOGIA Agronomia PAG2 2ª feira 10:30:00 11:30:00 Laboratório Р(LB)
DBD002 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ1 4¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD002 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ2 4¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD002 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ3 4¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD105 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ1 4¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD105 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ2 4¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD105 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ3 4¬™ feira 13:30:00 15:30:00 Padr√£o – (PD)
DBD002 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ1 5¬™ feira 08:30:00 09:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD105 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ1 5¬™ feira 08:30:00 09:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD002 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ2 5¬™ feira 09:30:00 10:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD105 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ2 5¬™ feira 09:30:00 10:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD002 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ3 5¬™ feira 10:30:00 11:30:00 Laborat√≥rio – (LB)
DBD105 ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS Engenharia de Aquicultura PAQ3 5¬™ feira 10:30:00 11:30:00 Laborat√≥rio – (LB)

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2022 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR