Setor Palotina

Menu

Docentes Medicina Veterinária

DOCENTES DO CURSO DE MEDICINA VETERINÁRIA

DOCENTE DEPARTAMENTO DISCIPLINAS MINISTRADAS EMAIL  
Alexandre L. dos Santos Zootecnia Bioestatística

Melhoramento Genético

alsantos@ufpr.br
Aline de M. Viott Ciências Veterinárias Clínica das Intoxicações

Patologia Especial

viott@ufpr.br  Aline
Américo F. G. Neto Zootecnia Forragicultura e Pastagens

Fundamentos da Nutrição Animal

Nutrição e Alimentação de Ruminantes

americo.garcez@ufpr.br
Anderson L. de Carvalho Ciências Veterinárias Clínica Médica e Cirúrgica de Animais Silvestres

Técnica Operatória

andersoncarvalho@ufpr.br
Arlei J. Birck Biociências Anatomia Veterinária I

Anatomia Veterinária II

arlei@ufpr.br
Bettina M. Ruppelt Ciências Veterinárias Farmacologia Veterinária bruppelt@ufpr.br  Bettina
Cristiano Andrigheto Biociências Microbiologia Veterinária cristiano.a@ufpr.br
Daiane G. Donin Zootecnia Doença de Suínos

Suinocultura

daidonin@yahoo.com.br
Edna T. de Lima Ciências Veterinárias Introdução à Medicina Veterinária

Ornitopatologia

etlima@ufpr.br
Eliane C. G. Vendruscolo Biociências Genética Animal vendruscolo@ufpr.br
Elisabete Takiuchi Ciências Veterinárias Doenças Infecciosas

Microbiologia Veterinária

elisabete.takiuchi@gmail.com  IMG_0735
Erica C. B. P. Guirro Ciências Veterinárias Bem-estar e Comportamento Animal

Clínica Médica de Equídeos

prof.erica.guirro@gmail.com
Fábio R. Rosado Biociências Genética Animal fabiorosado.bio@gmail.com
Fabíola B. Fukushima Ciências Veterinárias Anestesiologia Veterinária

Técnica Operatória

fabiola@ufpr.br  Fabiola
Flávio S. Jojima Ciências Veterinárias Clínica das Intoxicações

Diagnóstico por Imagem

Terapêutica Clínica Veterinária

fsjojima@gmail.com  5Fy0zFho
Geane M. Pagliosa Ciências Veterinárias Anestesiologia Veterinária

Clínica Cirúrgica de Grandes Animais

Clínica Médica de Ruminantes

Obstetrícia Veterinária

Técnica Operatória

geanepagliosa@ufpr.br
Geraldo C. Alberton Ciências Veterinárias Doença de Suínos

Patologia Geral e Técnicas de Necropsia

alberton@ufpr.br
Ivo W. dos Santos Ciências Veterinárias Biotecnologia da Reprodução

Fisiopatologia da Reprodução

Obstetrícia Veterinária

ivowsantos@gmail.com
José A. de Freitas Zootecnia Bovinocultura de Corte

Bovinocultura de Leite

freitasjaf@ufpr.br
José M. R. Aranha Biodiversidade Tecnologia do Meio Ambiente jmaranha@ufpr.br  download
Jovanir I. M. Fernandes Zootecnia Avicultura

Nutrição e Alimentação de Não Ruminantes

jimfernandes@ufpr.br
Juliana Wenzel Biociências Citologia Geral

Microbiologia Veterinária

Katherinne M. Spercoski Biociências Citologia Geral

Histologia e Embriologia Veterinária

katherinne@ufpr.br  Katherinne CL
Leandro Portz Zootecnia Zootecnia Geral lportz@ufpr.br  Leandro Portz
Luana Stunitz Biociências Anatomia Veterinária I

Anatomia Veterinária II

Luciano dos S. Bersot Ciências Veterinárias Inspeção de Produtos de Origem Animal

Introdução à Medicina Veterinária

lucianobersot@ufpr.br
Marilene M. Silva Ciências Veterinárias Diagnóstico por Imagem

Laboratório Clínico Veterinário

Obstetrícia Veterinária

Semiologia Geral Veterinária

Terapêutica Clínica Veterinária

marilenemsil@yahoo.com.br
Marise F. dos Santos Biociências Bioquímica e Biofísica Geral

Bioquímica e Biofísica Veterinária

marise@ufpr.br
Marivone V. Zabott Biociências Parasitologia Veterinária marvalentim@yahoo.com.br  Marivone
Mônica K. Oyafuso Ciências Veterinárias Clínica Médica de Pequenos Animais

Semiologia Geral Veterinária

mokanashiro@yahoo.com.br
Nei Moreira Biociências Fisiologia Veterinária neimoreira@ufpr.br  Foto Nei Moreira
Nelson L. M. Fernandes Ciências Veterinárias Doenças Parasitárias

Laboratório Clínico Veterinário

nlmfernandes@gmail.com
Olicies da Cunha Ciências Veterinárias Clínica Cirúrgica de Pequenos Animais

Obstetrícia Veterinária

Semiologia Geral Veterinária

Técnica Operatória

olicies@ufpr.br
Priscila Pereira Ciências Veterinárias Clínica Médica de Pequenos Animais

Semiologia Geral Veterinária

priscila.pereira.w@gmail.com
Roberto Rochadelli Sociais e Humanas Economia Rural

Extensão Rural e Sociologia

Planejamento e Administração Rural

nashtell@ufpr.br
Silvia Cristina Osaki Ciências Veterinárias Epidemiologia Veterinária

Planejamento e Administração de Programas de Saúde Pública e Animal

Zoonoses

silvia_cristinao@yahoo.com.br  Silvia
Vinicius C. Barcellos Ciências Veterinárias Tecnologia de Produtos de Origem Animal vcbarcellos@ufpr.br
Willian G. do Nascimento Zootecnia Nutrição e Alimentação de Ruminantes williangoncalves@ufpr.br Willian

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2022 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR