Setor Palotina

Menu

Ensalamento 2019/1

Bloco Sala Horário 2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira Sábado      
Bloco
I
1 07:30-08:30     Expressão Gráfica I P2 (DEE013) Expressão Gráfica P1 (DEE038)       Legenda Legenda
08:30-09:30     Expressão Gráfica I (DEE013)     AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
09:30-10:30 ¬† ¬† ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
10:30-11:30 ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
11:30-12:30             ENG AQUICULTURA
13:30-14:30   Expressão Gráfica I P2 (DEE013)   Expressão Gráfica P2 (DEE038) Sistemas de Recirculação para Aquicultura (DEE181)     ENG ENERGIA Exatas + Computação
14:30-15:30         ENG BIOTEC
15:30-16:30     Sistemas de Recirculação para Aquicultura (DEE181)     TEC BIOTEC Agro + EER
16:30-17:30           COMPUTAÇÃO
17:30-18:30               EXATAS Aqui + EER
19:00-20:00 ¬† ¬† Express√£o Gr√°fica ‚Äď PEB2 (DEE176) Express√£o Gr√°fica ‚Äď PEB1 (DEE176) ¬† ¬† ¬† ¬†
20:00-21:00 ¬† ¬† Express√£o Gr√°fica ‚Äď PEB2 (DEE176) ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†
21:00-22:00 ¬† ¬† Express√£o Gr√°fica ‚Äď PEB1 (DEE176) ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†
22:00-23:00                
2 07:30-08:30 Cl√≠nica M√©dica de Pequenos Animais (DCV017) Farmacologia e Terap√™utica I (DCV009) Patologia Veterin√°ria Especial (DCV011) ¬† Controle Microbiol√≥gico de POA e √Āgua (DCV018) ¬† ¬† ¬†
08:30-09:30 Carcinicultura de √Āgua Doce (DZO008) ¬† ¬† Legenda Legenda
09:30-10:30 Farmacologia e Terapêutica I (DCV009)     Gestão Rural e Agroindustrial (DSH004)     AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 Cl√≠nica M√©dica de Pequenos Animais (DCV017) Laborat√≥rio Cl√≠nico Veterin√°rio (DCV010) ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Anestesiologia Veterinária (DCV012) Melhoramento Genético Animal (DZO024) Farmacologia e Terapêutica II (DCV015) Farmacologia e Terapêutica II (DCV015) Diagnóstico por Imagem (DCV013)     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30     ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Fisiopatologia da Reprodução (DCV016) Doenças Infecciosas dos Animais Domésticos (DCV015) Extensão Rural, Sociologia e Marketing do Agronegócio (DSH066)       ENG BIOTEC
16:30-17:30       TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30             COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 ¬† Celin ‚Äď Aline Biotecnologia de Produtos Naturais (DCA067) OPTATIVA Microrganismos de Interesse Industrial (CP172) OPTATIVA ¬† ¬† ¬† EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00          
21:00-22:00 Matemática I (DEE004) Turma Extra Matemática I (DEE004) Turma Extra          
22:00-23:00              
3 07:30-08:30 Epidemiologia Veterinária (DCV062) Economia, Planejamento e Administração Rural T1 (DSH065)   Fisiologia Veterinária (DBC027) Produção de Bovinos (DZO023)        
08:30-09:30       Legenda Legenda
09:30-10:30 Recursos Naturais e Sustentabilidade T1 (DBD014) Cl√≠nica Cir√ļrgica de Grandes Animais (DCV001) ¬† ¬† AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 Microbiologia Geral (DBC028) ¬† Produ√ß√£o de Bovinos (DZO023) ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Bioética e Bem Estar Animal (DCV005) Patologia Veterinária Geral (DCV007) Nutrição e Alimentação de Ruminantes (DZO021) Economia, Planejamento e Administração Rural T2 (DSH065) Nutrição e Alimentação de Não Ruminantes (DZO020)     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30     ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Física I РTurma Extra Nutrição e Alimentação de Ruminantes (DZO021)       ENG BIOTEC
16:30-17:30       Doenças Parasitárias dos Animais Domésticos (DCV006)     TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30             COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Introdução à Lógica (DEE090) Matemática I (DEE040) Matemática I (DEE040) Algoritmos e Estruturas de Dados I (DEE045) Expressão Gráfica (DEE176)     EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00        
21:00-22:00     Computadores e Sociedade (DEE048) Introdução à Lógica (DEE090)          
22:00-23:00              
4 07:30-08:30   Bioquímica Geral (DBC024) Citologia Geral (DBC037) Genética (DBC026)          
08:30-09:30     Fermentação no Estado Sólido (CP170) OPTATIVA   Legenda Legenda
09:30-10:30 Bioestatística (DZO029) Introdução à Medicina Veterinária (DCV026)     AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 C√°lculo Num√©rico (DEE198) Metodologia Cient√≠fica (DSH068) ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Zoonoses (DCV021) Parasitologia Veterin√°ria (DBC034) Histologia e Embriologia Veterin√°ria (DBC032) Anatomia Veterin√°ria II (DBC023) Ranicultura
(DZO012)
    ENG AQUICULTURA
14:30-15:30     ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30   Bioquímica do Metabolismo e Biofísica (DBC025)     ENG BIOTEC
16:30-17:30 Cl√≠nica das Intoxica√ß√Ķes na MV (DCV022) Fundamentos da Nutri√ß√£o Animal (DZO018) ¬† ¬† ¬† ¬† TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30         COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Sistemas Operacionais (DEE051) Tecnologia de Biofertilizantes (CP289) OPTATIVA Algoritmos e Estruturas de Dados III (DEE047)         EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00          
21:00-22:00   Pré-vestibular comunitário (Mara e Ana Paula)              
22:00-23:00                
5 07:30-08:30 Patologia Veterinária Especial (DCV011) Doença dos Suínos (DCV019) Clínica Médica de Ruminantes (DCV002) Produção de Aves e Suínos (DZO022)          
08:30-09:30       Legenda Legenda
09:30-10:30 Técnica Operatória Veterinária (DCV020) Imunologia Veterinária (DBC033) Fisiologia Vegetal (SPCB046) Ornitopatologia (CP036)     AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 ¬† ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Cl√≠nica Cir√ļrgica de Pequenos Animais (DCV023) Cl√≠nica M√©dica de Equ√≠deos (DCV024) Biotecnologia da Reprodu√ß√£o dos Animais Dom√©sticos (DCV035) OPTATIVA Forragicultura e Pastagens (DZO019) ¬† ¬† ¬† ENG AQUICULTURA
14:30-15:30       ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30         ENG BIOTEC
16:30-17:30 Microbiologia Veterin√°ria (DBC029) Mercados Futuros Agropecu√°rios (DSH067) OPTATIVA ¬† PBL – Cl√≠nica M√©dica e Cir√ļrgica de Pequenos Animais (DCV049) OPTATIVA ¬† ¬† ¬† TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30         COMPUTAÇÃO
19:00-20:00   Pré-vestibular comunitário (Mara e Ana Paula) Projeto de Software (DEE057) Expressão Gráfica (DEE176)       EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00          
21:00-22:00 Sistemas Multimídia (DEE061) Desenvolvimento de Sistemas WEB (DEE058)            
22:00-23:00            
BLOCO
II
6 07:30-08:30   Sistemas de Potência II (DEE221)   Química da Madeira (DEE236) OPTATIVA Tecnologia do Hidrogênio (DEE223)        
08:30-09:30         Legenda Legenda
09:30-10:30     Tecnologia dos Sistemas Fotovoltáicos (DEE214)       AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 ¬† Seguran√ßa do Trabalho (DEE031) Energia Solar T√©rmica (DEE222) ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Bubalinocultura (CP061) OPTATIVA Obstetrícia de Pequenos Animais (DCV084) OPTATIVA Elaboração de Projetos Aquícolas (DEE027) Semiologia Veterinária (DCV008)       ENG AQUICULTURA
14:30-15:30       ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Bubalinocultura (CP061) OPTATIVA Epidemiologia Veterin√°ria (DCV062)
Turma extra
          ENG BIOTEC
16:30-17:30   Análise Sensorial de Alimentos e Bebidas
(DZO017)
      TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30             COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Qu√≠mica Anal√≠tica I (DEE101) Matem√°tica V (DEE044) Teoria dos N√ļmeros (DEE094) Estat√≠stica e Probabilidade (DEE052) Matem√°tica V (DEE044) ¬† ¬† EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00      
21:00-22:00 T√≥picos de F√≠sica Nuclear (DEE124) Teoria dos N√ļmeros (DEE094) Modelagem Matem√°tica (DEE067) Astronomia B√°sica (DEE17) Qu√≠mica III (DEE099) e F√≠sica II (DEE111) ¬† ¬† ¬† ¬†
22:00-23:00        
7 LAB ENSINO 07:30-08:30                  
08:30-09:30 Est√°gio Sup. em Biologia (SPCB066) PROGEPE ‚Äď Sabrina ¬† ¬† Licenciar / Prof. Roberta ¬† ¬† Legenda Legenda
09:30-10:30         AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Estágio Sup. em Ciências (SPCB065) Oficina Didática de Genética (SPCB064) Instrumentação para o Ensino de Física II
(DEE119) 14:00-16:00
  Oficina Didática de Física e Química (SPCB069)     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30       ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Oficina Didática de Ciências Morfofuncionais (SPCB059)           ENG BIOTEC
16:30-17:30   PIBID Exatas / Prof. Danilene         TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30 Estágio Supervisionado Escolar Específico (DSH040)           COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Prática Pedagógica do Ensino de Matemática II (DSH048) Prática Pedagógica do Ensino de Física I (DSH041) Prática Pedagógica do Ensino de Ciências Exatas (DSH038) Prática Pedagógica do Ensino de Química II (DSH049) Prática Pedagógica do Ensino de Física II (DSH047)     EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00      
21:00-22:00 Grupo de Estudos РExatas Grupo de Estudos РExatas Prática Pedagógica do Ensino de Química I (DSH043) Prática Pedagógica do Ensino de Computação (DSH020)          
22:00-23:00          
8 07:30-08:30 Qu√≠mica Geral (DEE001) F√≠sica I (DEE008) Geometria Anal√≠tica e √Ālgebra Linear (DEE006) F√≠sica I (DEE008) Introdu√ß√£o √† Engenharia de Energia (DEE186) ¬† ¬† ¬† ¬†
08:30-09:30       Legenda Legenda
09:30-10:30 Fundamentos de Economia (DSH057) Educação de Jovens e Adultos (SPCB057) Matemática I (DEE004)     AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 Reda√ß√£o Instrumental (DSH060) Matem√°tica I (DEE004) ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† Geometria Anal√≠tica e √Ālgebra Linear (DEE006) ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Processos Industriais Aplicados √† Engenharia (DEE180) Recursos Naturais e Sustentabilidade T2 (DBD014) Ecologia de Popula√ß√Ķes (SPCB015) Geoprocessamento e Georreferenciamento (DEE020) ¬† ¬† ¬† ENG AQUICULTURA
14:30-15:30       ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30   Introdução à Ciência do Solo (DCA001) Morfologia e Anatomia Vegetal (SPCB013)         ENG BIOTEC
16:30-17:30           TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30               COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Matemática I (DEE040) Química IV (DEE100) Matemática IV (DEE043) Química Analítica II (DEE102) Química Analítica I (DEE101)     EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00        
21:00-22:00 Geometria Analítica (DEE053) Química IV (DEE100) Matemática I (DEE040) Química Analítica II (DEE102) Comunicação em Língua Brasileira de Sinais РLibras (DSH055)        
22:00-23:00            
9 07:30-08:30 F√≠sico Qu√≠mica (DEE152) Matem√°tica III (DEE190) Estat√≠stica (DEE007) Circuitos El√©tricos I (DEE144) Fen√īmenos de Transporte III (DEE211) ¬† ¬† ¬† ¬†
08:30-09:30     Legenda Legenda
09:30-10:30   Estatística (DEE007) Física III (DEE189)       AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 F√≠sica III (DEE189) Matem√°tica III (DEE190) ¬† ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Qualidade de √Āgua para Aquicultura (DZO005) Microbiologia Aqu√°tica (DBC006) Termodin√Ęmica (DEE019) Bromatologia (DZO013) Estat√≠stica (P√≥s – PGT) Robson ¬† ¬† ENG AQUICULTURA
14:30-15:30         ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30   Espécies Exóticas Invasoras (SPCB106) OPTATIVA       ENG BIOTEC
16:30-17:30         TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30               COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 F√≠sica Matem√°tica I (DEE115) Hist√≥ria, Filosofia e Ensino das Ci√™ncias (DSH012) Pr√©-vestibular comunit√°rio (Mara e Ana Paula) Qu√≠mica Org√Ęnica I (DEE103) F√≠sica Matem√°tica II (DEE116) ¬† ¬† EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00      
21:00-22:00 Did√°tica da Computa√ß√£o (DSH014) Did√°tica da Computa√ß√£o (DSH014) Qu√≠mica Org√Ęnica I (DEE103) Fundamentos da Educa√ß√£o (DSH008) ¬† ¬† ¬† ¬†
22:00-23:00          
BLOCO
III
10 07:30-08:30 Aprendizado Baseado em Problemas em Patologia Vet (DCV034) OPTATIVA Sistemas de Controle (DEE213) T√≥picos Especiais em Suinocultura (DZO036) TE III: Respostas Biol√≥gicas √†s Altera√ß√Ķes Clim√°ticas (SPCB120) OPTATIVA Pr√°ticas em Educa√ß√£o Ambiental (SPCB054) ¬† ¬† ¬† ¬†
08:30-09:30     Legenda Legenda
09:30-10:30 Deontologia (DCV029) Biocombust√≠veis L√≠quidos (DEE210) ¬† Restaura√ß√£o de √Āreas Degradadas (SPCB091) Sistemas de Controle (DEE213) ¬† ¬† AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 Sa√ļde P√ļblica e Saneamento Ambiental (DCV032) Fen√īmenos de Transporte III (DEE211) ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Ecologia de Comunidades e Conservação (SPCB045) Gerenciamento de Resíduos (SPCB094) Gerenciamento de Resíduos (SPCB094)   Trabalho de Conclusão de Curso (DCA038)     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30       ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Gestão Turística de Ambientes Naturais (SPCB088) Comunicação em Língua Brasileira de Sinais РLibras (SPCB062) Economia Ambiental (SPCB089) Hidrologia e Manejo de Bacias Hidrográficas (DEE016) Comunicação em Língua Brasileira de Sinais РLibras (SPCB062)     ENG BIOTEC
16:30-17:30       TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30 Biologia de Peixes (SPCB100) OPTATIVA             COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Qu√≠mica Org√Ęnica II (DEE104) Modelagem Matem√°tica (DEE067) ¬† Geometria e Constru√ß√Ķes (DEE 091) Pol√≠ticas Educacionais e Gest√£o Escolar (DSH010) ¬† ¬† EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00        
21:00-22:00 Did√°tica das Ci√™ncias (DSH036) F√≠sica II (DEE111) An√°lise Real (DEE095) Geometria e Constru√ß√Ķes (DEE 091) ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†
22:00-23:00          
11 07:30-08:30 Cl√≠nica M√©dica e Cir√ļrgica de Animais Silvestres (DCV027) Inspe√ß√£o Sanit√°ria e Tecnologia de Carnes e Derivados (DCV025) Topografia (DEE017) Inspe√ß√£o Sanit√°ria e Tecnologia de Leite, Ovos, Pescado, Mel e Derivados (DCV030) Metodologia Cient√≠fica T2 (DSH068) ¬† ¬† ¬† ¬†
08:30-09:30     Legenda Legenda
09:30-10:30 Laudos Agron√īmicos, Avalia√ß√Ķes e Per√≠cias Rurais (DCA036) Defesa Sanit√°ria (DCV028) ¬† ¬† ¬† AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 ¬† ¬† ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 Consultoria Agron√īmica, Comunica√ß√£o e Extens√£o Rural (DCA035) ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Tecnologia de Alimentos e Pós Colheita (DCA030) Doenças de Plantas: Grandes Culturas (DCA043) OPTATIVA Silvicultura e Manejo Florestal (DCA034)   Prática Pedagógica do Ensino de Física II (DSH047) 14:00-16:00     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30         ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Evolução (SPCB061) Ecologia de Comunidades e Conservação (SPCB045) Ecologia (DBD004)       ENG BIOTEC
16:30-17:30         TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30             COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Matem√°tica II (DEE041) Pr√°tica Pedag√≥gica do Ensino de Qu√≠mica I (DSH043) ¬† Matem√°tica II (DEE041) √Čtica e Educa√ß√£o (DSH011) ¬† ¬† EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00        
21:00-22:00 Psicologia da Educação (DSH009) Estruturas Algébricas (DEE096) Física III (DEE112) Física I (DEE110)          
22:00-23:00          
12 07:30-08:30 ¬† An√°lise Instrumental (DEE196) Fen√īmenos de Transporte I (DEE200) Fen√īmenos de Transporte I (DEE200) C√°lculo Num√©rico (DEE198) ¬† ¬† ¬† ¬†
08:30-09:30       Legenda Legenda
09:30-10:30 M√°quinas El√©tricas (DEE212) Aquicultura (DZO025) VET+AGRO+BIO OPTATIVA Instala√ß√Ķes El√©tricas (DEE201) Termodin√Ęmica II (DEE199) ¬† ¬† ¬† AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 Eletroqu√≠mica e Corros√£o (DEE197) ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Anatomofisiologia Animal Comparada II (SPCB030) F√≠sica I – Turma Extra F√≠sica I (DEE008) Geometria Anal√≠tica e √Ālgebra Linear (DEE006) Matem√°tica I (DEE004) ¬† ¬† ENG AQUICULTURA
14:30-15:30     ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30       ENG BIOTEC
16:30-17:30         TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30               COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 F√≠sico Qu√≠mica I (DEE105) Qu√≠mica Inorg√Ęnica (DEE107) Qu√≠mica II (DEE098) An√°lise Real (DEE095) Pr√°tica Pedag√≥gica do Ensino de Matem√°tica II (DSH048) ¬† ¬† EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00      
21:00-22:00 Química II (DEE098) e Física I (DEE110) Estruturas Algébricas (DEE096)          
22:00-23:00              
AS AULAS DO BLOCO DID√ĀTICO IV FORAM REMANEJADAS, CONFORME INFORMADO NO FIM DESTA P√ĀGINA ¬† ¬† ¬†
Bloco
IV
17 07:30-08:30   Fundamentos de Zoologia (SPCB014)   Matemática II (DEE005) Climatologia e Meteorologia Agrícola (DEE011)        
08:30-09:30         Legenda Legenda
09:30-10:30 Bioquímica (SPCB018) Sociologia, Política e Desenvolvimento Rural (DSH003) Zootecnia II (DZO016)       AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 Hidrologia e Manejo de Bacias Hidrogr√°ficas (DEE016) ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Biologia Celular (SPCB017) Imunologia (SPCB040)   Biogeografia (SPCB049) Bioética (SPCB019)     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30       ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Redação Instrumental (SPCB016) Bacias Hidrográficas (SPCB092)           ENG BIOTEC
16:30-17:30           TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30             COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Eletromagnetismo II (DEE114) Introdução à Física (DEE109) Eletromagnetismo II (DEE114) Eletromagnetismo I (DEE113)       EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00        
21:00-22:00   Química I (DEE097) Prática Pedagógica do Ensino de Física II (DSH047) Química I (DEE097) e Introdução à Física (DEE109) Psicologia da Educação (DSH009)        
22:00-23:00          
18 07:30-08:30 Biologia do Desenvolvimento (SPCB024)   Melhoramento Genético na Aquicultura (DZO004) Solos III (DCA029) Planejamento e Amostragem em Ecologia de Campo (SPCB086)        
08:30-09:30         Legenda Legenda
09:30-10:30   Parasitologia (SPCB025) Ecossistemas Brasileiros (SPCB026)     AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 TE1: Aspectos Profissionais da Forma√ß√£o do Bi√≥logo (SPCB118) Gen√©tica de Popula√ß√Ķes (SPCB044) ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Metodologia Científica (SPCB020) Microbiologia Geral (SPCB023) Didática (SPCB047) Tecnologia e Aplicação de Produtos Fitossanitários (DCA028) Práticas em Química Ambiental (SPCB085)     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30       ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Biodiversidade e Conservação de Recursos (SPCB050)   Fisiologia Vegetal (SPCB046)       ENG BIOTEC
16:30-17:30   Gestão Escolar (SPCB051)         TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30   Didática (SPCB047)         COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Estrutura da Mat√©ria I (DEE121) √ďptica Geom√©trica e F√≠sica (DEE120) ¬† Estrutura da Mat√©ria II (DEE122) Abordagens em Ci√™ncia, Tecnologia, Sociedade e Ambiente (DSH035) ¬† ¬† EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00        
21:00-22:00   Física, Tecnologia e Sociedade (DEE123) Física, Tecnologia e Sociedade (DEE123) Física III (DEE112) Gerenciamento de Resíduos (DEE136) OPTATIVA        
22:00-23:00            
19 07:30-08:30 Zoologia (DBD009) Piscicultura de √Āgua Doce (DZO002) Tecnologia de Sementes e Mudas (DCA025) ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†
08:30-09:30         Legenda Legenda
09:30-10:30 Inovação Tecnológica (DEE026) Metodologia Científica (DSH002) Ecologia e Agroecossistemas e Sustentabilidade (DCA005) Hidráulica Geral (DEE012) Bioquímica (DBC002)     AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Matemática I (DEE004) Introdução à Agronomia e Deontologia (DCA006) Nutrição Mineral de Plantas (DCA012) Impactos Ambientais na Atividade Aquícola (DBD007) Estatística (DEE007)     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30       ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Biologia Celular (DBC009)   Gerenciamento de Resíduos (DEE024)     ENG BIOTEC
16:30-17:30 Fisiologia Vegetal (DCA011)     TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30           COMPUTAÇÃO
19:00-20:00     Fundamentos da Educação (DSH008) Pré-vestibular comunitário (Mara e Ana Paula) Matemática e Estatística (CP110)     EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00          
21:00-22:00 Matemática III (DEE042) Epistemologia e Ensino de Ciências (DSH039)   Matemática III (DEE042)        
22:00-23:00          
20 07:30-08:30 Energia Eólica (DEE224) Anatomia e Fisiologia dos Animais de Produção (DBC010)   Olericultura (DCA024) Produção de Alimento Vivo (DZO003)        
08:30-09:30       Legenda Legenda
09:30-10:30 Fruticultura (DCA022) Fitopatologia I (DCA014) Fisiologia Vegetal (DCA011) Avaliação de Impacto Ambiental (SPCB087)     AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 Topografia (DEE017) ¬† ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Química Analítica Quantitativa (DEE002) Agricultura II (DCA026) Bioquímica (DBC002) Microbiologia Geral (DBC004) Aquariologia (DZO011) VET/AGRO/BIO OPTATIVA     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30     ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30           ENG BIOTEC
16:30-17:30               TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30               COMPUTAÇÃO
19:00-20:00     Química III (DEE099) Prática Pedagógica do Ensino de Física I (DSH041) Prática Pedagógica do Ensino de Química II (DSH049)     EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00          
21:00-22:00 Matemática II (DEE005) Matemática II (DEE005)   Pré-vestibular comunitário (Mara e Ana Paula) Lógica Matemática I (DEE127) OPTATIVA        
22:00-23:00          
21 07:30-08:30 Redação Instrumental (DSH001) Ciência das Plantas Daninhas (DCA016) Agricultura III (DCA032) Zoologia dos Invertebrados Aquáticos (DBD002) Fisiologia Veterinária (DBC027)        
08:30-09:30     Legenda Legenda
09:30-10:30 Horticultura Geral (DCA020) Plantas Medicinais, Aromáticas e Condimentares (DCA033)     AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 Introdu√ß√£o √† Engenharia de Aquicultura (DEE015) Qu√≠mica Anal√≠tica Quantitativa (DEE002) ¬† ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Experimenta√ß√£o Agr√≠cola (DCA007) Constru√ß√Ķes Rurais e Ambi√™ncia (DEE030) Sistem√°tica de Plantas Cultivadas (DCA008) Sistemas de Produ√ß√£o (DCA019) Irriga√ß√£o e Drenagem (DEE033) ¬† ¬† ENG AQUICULTURA
14:30-15:30     ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Biologia do Solo (DCA010) Fitopatologia II (DCA017) Química Geral (DEE001)       ENG BIOTEC
16:30-17:30 Plantas Ornamentais e Paisagismo (DCA027)       TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30               COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Geometria Anal√≠tica e √Ālgebra Linear (DEE006) Qu√≠mica Geral (DEE175) ¬† Coordena√ß√£o de Exatas (para mudan√ßa de hor√°rio) Geometria Anal√≠tica e √Ālgebra Linear (DEE006) ¬† ¬† EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00        
21:00-22:00 Introdução à Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (DEE156) Biologia Celular (DBC013) Climatologia (SPCB073) Bioquímica I (DBC015)          
22:00-23:00          
22 07:30-08:30 Anatomia Veterinária I (DBC022) Genética (DBC003)     Bromatologia e Forragicultura (DZO014)        
08:30-09:30         Legenda Legenda
09:30-10:30   Economia Rural (DSH005) Zootecnia I (DZO015)       AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Agricultura I (DCA021) Melhoramento Vegetal (DCA023) Biotecnologia Aplicada à Agronomia (DCA015)   Física Geral (DEE037)     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30       ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30   Semiologia Veterinária (DCV008)     ENG BIOTEC
16:30-17:30 Projetos Agron√īmicos (DCA037) ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30               COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Metodologia Científica (DSH061) Química Analítica (DEE164)   Bioquímica II (DBC016)       EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00 ¬† Mec√Ęnica dos S√≥lidos (DEE158) F√≠sica Geral (DEE037) ¬† ¬† ¬†
21:00-22:00 Tecnologia de Processos Fermentativos e Enzimologia Industrial (DEE167) Hidrologia e Bacias Hidrográficas (CP109)          
22:00-23:00          
BLOCO
V
23 07:30-08:30   Educação Ambiental (SPCB033) Genética (SPCB028) Seminários em Biodiversidade (SPCB010) Propriedades Físicas dos Produtos Agrícolas (DEE237) OPTATIVA        
08:30-09:30   História da Educação (SPCB035)     Legenda Legenda
09:30-10:30 Moluscos e Deuterost√īmios Invertebrados (SPCB032) ¬† Energias n√£o Renov√°veis (DEE225) Introdu√ß√£o √† Geologia, Geomorfologia e Pedologia (DCA066) ¬† ¬† AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 Legisla√ß√£o Ambiental (SPCB041) ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Bot√Ęnica Aqu√°tica (DBD001) Sistem√°tica de Faner√≥gamas (SPCB031) Gest√£o Ambiental (SPCB084) Biologia Molecular (SPCB027) Qu√≠mica Geral (SPCB039) ¬† ¬† ENG AQUICULTURA
14:30-15:30     ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30   Sistemática de Criptógamas (SPCB022)   Anatomofisiologia Animal Comparada I (SPCB029)       ENG BIOTEC
16:30-17:30 Legislação e Diretrizes Educacionais (SPCB042)         TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30           COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Química Ambiental (DEE177)

Poluição e Química Ambiental (CP199)

Bioquímica II (DBC016)   Gerenciamento de Resíduos (CP296) Fisiologia Vegetal (DCA011)     EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00        
21:00-22:00     Bioética e Biossegurança (DCA059)        
22:00-23:00                
24 07:30-08:30 Armazenagem e Logística (DEE039)   Tilapicultura (DZO010) Energia na Agricultura (DCA004) Manejo de Pragas Agrícolas (DCA018)        
08:30-09:30 Entomologia Agrícola (DBD011)     Legenda Legenda
09:30-10:30 Morfologia e Anatomia Vegetal (DBD010) Solos II (DCA013)   Mecanização Agrícola (DCA003)       AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO
10:30-11:30 Solos I (DCA009) ¬† ¬† ¬† VETERIN√ĀRIA
11:30-12:30 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† BIOL√ďGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Paleontologia Geral e Aplicada (SPCB053) Máquinas e Implementos Agrícolas (DCA002) Bioestatística Avançada (SPCB090)   Hidráulica Geral (DEE012)     ENG AQUICULTURA
14:30-15:30       ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Artrópodes (SPCB021) Vertebrados (SPCB038) Gestão Ambiental (DBD008) Bioestatística Básica (SPCB036)     ENG BIOTEC
16:30-17:30     TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30           COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Biotecnologia Vegetal (CP123) OPTATIVA Educa√ß√£o e Legisla√ß√£o Ambiental (CP159) Biotecnologia de Produtos Naturais (DCA067) OPTATIVA Cultura de Tecidos Vegetais e suas Aplica√ß√Ķes (DCA062) OPTATIVA Qu√≠mica Org√Ęnica II (DEE104) ¬† ¬† EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00          
21:00-22:00                  
22:00-23:00                  
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

A Direção do Setor Palotina determina a suspensão das aulas diurnas (manhã e tarde) ministradas no Bloco Didático 4 no período de 15 a 19 de abril de 2019. A suspensão se deve em função do incidente ocorrido no Bloco didático 4 e das dificuldades burocráticas para realocação das aulas diurnas.

As aulas ministradas nos demais Blocos Didáticos deverão ocorrer normalmente. As aulas ministradas no Bloco Didático 4 no período noturno foram realocadas, conforme abaixo.

Quaisquer d√ļvidas, entrar em contato com a Secretaria dos Departamentos (44 3211 1319).


Sala 17
Segundas
19:00-21:00 – Eletromagnetismo II (DEE114) Exatas – Arthur – Sala 1 Bloco I

Terças
19:00-21:00 РIntrodução à Física (DEE109) Exatas РMara РSala 24 Bloco V
21:00-23:00 РQuímica I (DEE097) Exatas РLetycia/Rosana РSala 24 Bloco V

Quartas
19:00-21:00 – Eletromagnetismo II (DEE114) Exatas – Arthur – Sala 9 Bloco II
21:00-23:00 РPrática Pedagógica do Ensino de Física II (DSH047) Exatas РValdir РSala 24 Bloco V

Quintas
19:00-21:00 – Eletromagnetismo I (DEE113) Exatas – C√°ssio – Sala 8 Bloco II
21:00-23:00 РQuímica I (DEE097) e Introdução à Física (DEE109) Exatas РLetycia/Rosana/Mara РSala 24 Bloco V

Sextas
21:00-23:00 РPsicologia da Educação (DSH009) Exatas РValdenir РSala 2 Bloco I


Sala 18
Segundas
19:00-21:00 РEstrutura da Matéria I (DEE121) Exatas РAndré Assmann РLab de Física II

Terças
19:00-21:00 – √ďptica Geom√©trica e F√≠sica (DEE120) Exatas – Carlos Coimbra – Sala 1 Bloco I
21:00 Р23:00 РFísica, Tecnologia e Sociedade (DEE123) Exatas РArthur РSala 1 Bloco I

Quartas
21:00-23:00 РFísica, Tecnologia e Sociedade (DEE123) Exatas РArthur РSala 9 Bloco II

Quintas
19:00-21:00 РEstrutura da Matéria II (DEE122) Exatas РAndré Assmann РLab de Física II
21:00-23:00 РFísica III (DEE112) Exatas РAndré Assmann РLab de Física II

Sextas
19:00-21:00 РAbordagens em Ciência, Tecnologia, Sociedade e Ambiente (DSH035) Exatas РLeandro Palcha РSala 7 Bloco II
21:00-23:00 РGerenciamento de Resíduos OPT (DEE136) Exatas РLetycia РSala 3 Bloco I


Sala 19
Segundas
19:00-21:00 РDidática (DSH013) РLaboratório Software Livre
21:00-23:00 РMatemática III (DEE042) Exatas/Computação РRodrigo Schulz РSala 4 Bloco I

Terças
21:00-23:00 РEpistemologia e Ensino das Ciências (DSH039) Exatas РRoberta Chiesa РSala 7 Bloco II

Quartas
19:00-21:00 РFundamentos da Educação (DSH008) Exatas РRaquel Speck РSala 10 Bloco III

Quintas
21:00-23:00 РMatemática III (DEE042) Exatas/Computação РRodrigo Schulz РSala 5 Bloco I

Sextas
19:00-23:00 РMatemática e Estatística (CP110) Biotec РJamal РSala 1 Bloco I


Sala 20
Segundas
21:00-23:00 – Matem√°tica II (DEE005) Biotec – Denis – Sala 3 Bloco I

Terças
21:00-23:00 – Matem√°tica II (DEE005) Biotec – Denis – Sala 23 Bloco V

Quintas
20:00-21:00 РPrática Pedagógica do Ensino de Física I (DSH041) Exatas РValdir РSala 24 Bloco V

Sextas
19:00-21:00 РPrática Pedagógica do Ensino de Química II (DSH049) Exatas РValdir РLab Software Livre
21:00-23:00 РLógica Matemática I OPT (DEE127) Exatas РPaulo Wichnoski РSala 10 Bloco III


Sala 21
Segundas
19:00-21:00 – Geometria Anal√≠tica e √Ālgebra Linear (DEE006) Biotec – Maiara – Sala 2 Bloco I
21:00-23:00 РIntrodução à Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (DEE156) Biotec РLuis Fernando РSala 24 Bloco V

Terças
19:00-21:00 РQuímica Geral (DEE175) Biotec РCatia/Maria Cristina РSala 5 Bloco I
21:00-23:00 – Biologia Celular (DBC013) Biotec – Adriana Fiorini/Fabio – Sala 5 Bloco I

Quintas
21:00-23:00 РBioquímica I (DBC015) Biotec РMarise РSala 1 Bloco I

Sextas
19:00-21:00 – Geometria Anal√≠tica e √Ālgebra Linear (DEE006) Biotec – Maiara – Sala 2 Bloco I


Sala 22
Segundas
19:00-21:00 РMetodologia Científica (DSH061) Biotec РValdenir РSala 5 Bloco I
21:00-23:00 – Tecnologia de Processos Fermentativos e Enzimologia Industrial (DEE167) Biotec – Raquel Stroher – Lab Inform√°tica III Bloco III

Terças
19:00-21:00 РQuímica Analítica (DEE164) Biotec РDilcemara РLab Informática III Bloco III
21:00-23:00 РHidrologia e Bacias Hidrográficas (CP109) РLucíola РLaboratório

Quintas
19:00-20:00 РBioquímica II (DBC016) Biotec РMarise РSala 4 Bloco I
20:00-23:00 – Mec√Ęnica dos S√≥lidos (DEE158) Biotec – Jamal – Sala 4 Bloco I

Sextas
19:00-23:00 РFísica Geral (DEE037) Biotec РAndré Assmann РSala 4 Bloco I


 

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2022 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR