Setor Palotina

Menu

Ensalamento-2020-1

Localização das salas

 

 

Sala Horário 2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira Sábado

1 LAB EXP. GRÁFICA 07:30-08:30






Legenda Legenda
08:30-09:30


Expressão Gráfica I DEE289 (Maiara)


AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
09:30-10:30





VETERINÁRIA
10:30-11:30





BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
11:30-12:30





ENG AQUICULTURA
13:30-14:30
Expressão Gráfica I DEE289 (Luciano Caetano)
Expressão Gráfica DEE038 (Fernanda) P1 Expressão Gráfica DEE038 (Maiara) P2

ENG ENERGIA Exatas + Computação
14:30-15:30



ENG BIOTEC
15:30-16:30



TEC BIOTEC Agro + EER
16:30-17:30



COMPUTAÇÃO
17:30-18:30






EXATAS Aqui + EER
19:00-20:00
Fundamentos em Desenho Técnico CP117 (A definir) Expressão Gráfica DEE176 (Marcelo) Expressão Gráfica DEE176 P1 (Marcelo) Expressão Gráfica DEE176 P2 (Pedro)


20:00-21:00 Fundamentos em Desenho Técnico CP117 (A definir)

Expressão Gráfica DEE176 P2 (Marcelo)


BIO + AQUI ou BIO + AGRO
21:00-22:00


Expressão Gráfica DEE176 P1 (Pedro)


22:00-23:00





2 07:30-08:30 Patologia Veterinária Especial DCV011 (Aline) Farmacologia e Terapêutica I DCV009 (Erica / Flavio Shigueru) Clínica Cirúrgica de Grandes Animais DCV001 (Geane / Maristela) Fisiologia Veterinária DBC027 (Nei) Fisiologia Veterinária DBC027 (Nei)

08:30-09:30

Legenda Legenda
09:30-10:30 Farmacologia e Terapêutica I DCV009 (Erica / Flavio Shigueru) Imunologia Veterinária DBC033 (Marco Antonio / Katherinne) Clínica das Intoxicações na Med. Veterinária DCV022 (Shigueru / Aline)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30



VETERINÁRIA
11:30-12:30





BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Clínica Cirúrgica de Pequenos Animais DCV023 (Olicies) Clínica Médica de Equídeos DCV024 (Maristela) Farmacologia e Terapêutica II DCV015 (Shigueru / Erica) Farmacologia e Terapêutica II DCV015 (Shigueru / Erica) Estatística DEE007 (Denis)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30

ENG ENERGIA Exatas + Computação
14:30-15:30 Doenças Infecciosas dos Animais Domésticos DCV014 (Elisabete)


ENG BIOTEC
16:30-17:30 Microbiologia Veterinária DBC029 (Adriana / Elisabete) Mercados Futuros Agropecuários DSH067 (Rochadelli) OPT


TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30




COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Geometria Analítica e Álgebra Linear DEE006 (Paulo) Paulo / Mara – Pré-Vestibular Comunitário Paulo / Mara – Pré-Vestibular Comunitário Paulo / Mara – Pré-Vestibular Comunitário Geometria Analítica e Álgebra Linear DEE006 (Paulo)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00


21:00-22:00 Introdução à Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia DEE156 (Luis Fernando)



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00



3 07:30-08:30 Anatomia Veterinária I DBC022 (André Vianna) Inspeção Sanitária e Tecnologia de Carnes e Derivados DCV025 (Luciano / Vinícius) Aprendizado Baeado em Problemas em Patologia Veterinária Geral DCV034 (Geraldo) Inspeção Sanitária e Tecnologia de Leite, Ovos, Pescado, Mel e Derivados DCV030 (Luciano Bersot / Vinicius) Metodologia Científica DSH068 (Edna)


08:30-09:30

Legenda Legenda
09:30-10:30 Deontologia DCV029 (Geraldo) Intro à Med. Veterinária DCV026 (Edna) Histologia e Embriologia Veterinária DBC032 (Katherinne)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Saúde Pública e Saneamento Ambiental DCV032 (Silvia) Metodologia Científica DSH068 (Edna)

VETERINÁRIA
11:30-12:30



BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Bioética e Bem Estar Animal DCV005 (Erica) Parasitologia Veterinária DBC034 (Marivone) Nutrição e Alimentação de Ruminantes DZO021 (Américo / Willian) Projeto UAM (Universidade Aberta da Maturidade (Marivone) Diagnóstico por Imagem Veterinário DCV013 (Marilene / Flavio Shigueru)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30

ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30


ENG BIOTEC
16:30-17:30
Fundamentos da Nutrição Animal DZO018 (Américo)



TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30 Engenharia Econômica DSH070 (Rochadelli)




COMPUTAÇÃO
19:00-20:00
Matemática I DEE040 (Fernanda) Tópicos em Programação I DEE086 (Jonathan Rui)


EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00





21:00-22:00


Sistemas Multimídia DEE061 (Jonathan Rui) Matemática I DEE040 (Fernanda)


BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00

Intro à Física DEE109 (Mara)


4 07:30-08:30 Energia Eólica DEE224 (Beninca / Burin) Doença dos Suínos DCV019 (Geraldo) Defesa Sanitária DCV028 (Elisabete) Produção de Aves e Suínos DZO022 (Jovanir / Daiane) Produção de Bovinos DZO023 (José Antonio)


08:30-09:30

Legenda Legenda
09:30-10:30 Recursos Naturais e Sustentabilidade DBD014 (José Marcelo) Climatologia e Meteorologia Agrícola DEE011 (Maiara)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Fenômenos de Transporte I DEE200 (Burin) Seminários em Biodiversidade SPCB010 (Vagner)


VETERINÁRIA
11:30-12:30




BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Zoonoses DCV021 (Silvia) Patologia Veterinária Geral DCV007 (Aline / Katherinne) Biotecnologia da Reprodução dos Animais Domésticos DCV035 (Ivo) Tópicos Especiais II SPCB119 (Carina)


ENG AQUICULTURA
14:30-15:30


ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Fisiopatologia da Reprodução DCV016 (Ivo)
INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE AQUICULTURA DEE297 (Lilian Silva / Pedro)


ENG BIOTEC
16:30-17:30 PBL-Clínica Médica e Cirúrgica de Peq. Animais DCV049 (Shigueru)



TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30





COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Prática Pedagógica do Ens. Química II DSH049 (Robson) Química Geral DEE175 (Isac) Matemática III DEE042 (Sandra) Prática Pedagógica do Ensino de Química I DSH043 (Robson Sousa)


EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00



21:00-22:00
Biologia Celular DBC013 (Adriana Fiorini / Fabio)



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00




5 07:30-08:30 Epidemiologia Veterinária DCV062 (Silvia) Bioquímica Geral DBC024 (Cristina) Patologia Veterinária Especial DCV011 (Aline) Genética DBC026 (Eliane / Fábio) Controle Microbiológico de POA e Água DCV018 (Luciano Bersot / Vinícius)


08:30-09:30

Legenda Legenda
09:30-10:30 Clínica Médica de Ruminantes DCV002 (Geane) Ornitopatologia DCV031 (Edna) Plantão Vet Grandes Animais DCV055 (Geane / Maristela)
AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Microbiologia Geral DBC028 (Adriana / Cristiano / Vagner) Citologia Geral DBC037 (Fábio / Milton)

VETERINÁRIA
11:30-12:30




BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Anestesiologia Veterinária DCV012 (Fabíola / Geane)
Bioestatística Avançada SPCB090 (André Vaz) Semiologia Veterinária DCV008 (Luciana) Nutrição e Alimentação de Não Ruminantes DZO020 (Jovanir)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30


ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30

Biotecnologia Aplicada à Agronomia DCA015 (Luciana Grange)


ENG BIOTEC
16:30-17:30
Reservado para mudança de horário



TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30 Nivelamento em matemática




COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Prática Pedagógica do Ens. Matemática I DSH042 (Roberta Chiesa) Química Analítica I DEE101 (Rodrigo) Didática DSH013 (Jessica) Prática Pedagógica do Ens. Física I DSH041 (Valdir) Prática Pedagógica do Ensino de Ciências Exatas DSH038 (Valdir)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00


21:00-22:00 Divulgação Científica DSH026 (Tiago)

História, Filosofia e Ensino das Ciências DSH012 (Tiago) Prática Pedagógica do Ens. Física II DSH047 (Valdir)
CoordExatas



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00




6 07:30-08:30 Clínica Médica e Cirúrgica de Animais Silvestres DCV027 (Ronaldo) Sistemas de Potência II DEE221 (Victor Neumann) Cálculo Numérico DEE198 (Rodrigo Schulz) Química da Madeira DEE236 (Adriana Ferla) Propriedades Físicas dos Produtos Agrícolas DEE237 (Fabrício)


08:30-09:30
Eletroquímica e Corrosão DEE197 (Maria Cristina)

Legenda Legenda
09:30-10:30 Etologia DBD015 SPCB107 (Márcia) Instalações Elétricas DEE201 (Victor Neumann) Tecnologia de Sistemas Fotovoltaicos DEE214 (André Assmann)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Cálculo Numérico DEE198 (Rodrigo Schulz)

VETERINÁRIA
11:30-12:30





BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Bubalinocultura CP061 (Willian) Melhoramento Genético Animal DZO024 (Alexandre Leseur) Metodologia Científica DSH002 (Eduardo Gelinski) Economia, Planejamento e Administração Rural DSH065 (Rochadelli) – ADEQ. – Empreendedorismo DEE235 (Maria Cristina) Todos os Cursos

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30

ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30

Extensão Rural, Sociologia e Marketing do Agronegócio DSH066 (Rochadelli)

ENG BIOTEC
16:30-17:30
Obstetrícia de Grandes Animais DCV083 (Geane)

TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30





COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Geometria e Construções DEE091 (Simone) Estatística e Probabilidade DEE052 (Maiara) Matemática I DEE040 (Paulo) Eletromagnetismo I DEE113 (Rita) Abordagens em CTSA no Ensino de Ciências DSH035 (Tiago)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00


21:00-22:00
Matemática IV DEE043 (Rodrigo Schulz) Química I DEE097 (Mabel / Rodrigo) Matemática I DEE040 (Paulo)


BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00



7 LAB ENSINO 07:30-08:30


Física Experimental DEE010 PAQ1 (Cassio)



08:30-09:30





Legenda Legenda
09:30-10:30 Oficina Didática de Genética SPCB064 (Fábio Rosado)
Roberta Chiesa – Projeto Licenciar Física Experimental DEE010 PAQ2 (Cassio)


AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30



VETERINÁRIA
11:30-12:30





BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Oficina Didática de Física e Química SPCB069 (Robson Sousa)

Oficina Didática de Ciências Morfofuncio-nais SPCB059 (Arlei)


ENG AQUICULTURA
14:30-15:30




ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30






ENG BIOTEC
16:30-17:30






TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30






COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Prática Pedagógica do Ens. Física I DSH041 (Denise) Prática Pedagógica do Ens. Química II DSH049 (Robson)
Prática Pedagógica do Ens. Matemática I DSH042 (Roberta Chiesa) Prática Pedagógica do Ens. Matemática II DSH048 (Roberta Chiesa)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00



21:00-22:00 Prática Pedagógica do Ens. Física II DSH047 (Denise)





BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00





8 07:30-08:30 Clínica Médica de Pequenos Animais DCV017 (Luciana) Economia, Planejamento e Administração Rural DSH065 (Rochadelli) Físico-Química DEE152 (Leidi) Sociologia, Política e Desenvolvimento Rural DSH003 (Rochadelli) Tópicos em Produção Avícola DZO043 (Jovanir)


08:30-09:30

Legenda Legenda
09:30-10:30 Técnica Operatória Veterinária DCV020 (Fabíola)
Fisiologia Vegetal DCA011 (Patricia)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Genética de Populações SPCB044 (Eliane) Segurança do Trabalho DEE031 (Zacarkim) Gestão Rural e Agroindustrial DSH004 (Eduardo) Química Geral – DEE287 (Mabel)

VETERINÁRIA
11:30-12:30


BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Biologia Celular SPCB017 (Milton) Clínica Médica de Pequenos Animais DCV017 (Luciana) Elaboração de Projetos Aquícolas DEE027 (Zacarkim) Anatomia Veterinária II DBC023 (Luana) CoordExatas
Reservado para mudança de horário (Prática Pedagógica do Ens. Física II DSH047)


ENG AQUICULTURA
14:30-15:30

ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30
Biologia Celular DBC009 (Fabio Rosado)
Bioquímica do Metabolismo e Biofísica DBC025 (Marise)


ENG BIOTEC
16:30-17:30




TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30 Nivelamento em matemática Nivelamento em matemática



COMPUTAÇÃO
19:00-20:00
Matemática V DEE044 (Paulo) Eletromagnetismo II DEE114 (Rita) Matemática V DEE044 (Paulo)


EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00




21:00-22:00 10/2 a 11/04 Química I DEE097 (Mabel / Rodrigo)
Geometria Analítica DEE053 (Fernanda) Epistemologia e Ensino de Ciências DSH039 (Roberta Chiesa) Física II DEE111 (Carlos Coimbra)


BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00 12/04 a 27/06 Introdução à Física DEE109 (Arthur / Mara)



9 07:30-08:30 Máquinas Elétricas DEE212 (André Assmann) Matemática III DEE190 (Denise) Economia Rural DSH005 (Eduardo) Gerenciamento de Resíduos DEE136 (Eliane Hermes) Matemática III DEE190 (Denise)


08:30-09:30

Legenda Legenda
09:30-10:30
Estatística DEE007 (Denis) Fisiologia Vegetal SPCB046 (Patricia) Restauração de Áreas Degradadas SPCB091 (Victor Zwiener) Circuitos Elétricos I DEE144 (André Assmann)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Sistemas de Controle DEE213 (Victor Neumann)

VETERINÁRIA
11:30-12:30 Estatística DEE007 (Denis)

BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Ecologia de Comunidades e Conservação SPCB045 (José Marcelo) Ranicultura DZO012 (Andre Muniz) Ecologia de Populações SPCB015 (Alexandre) CoordExatas – Reservado para mudança de horário


ENG AQUICULTURA
14:30-15:30


ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Piscicultura de Água Doce DZO002 (Lilian Silva) Educação Ambiental SPCB033 (Valeria)




ENG BIOTEC
16:30-17:30 Análise Sensorial de Alimentos e Bebidas DZO017 (Andre Muniz)




TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30 Nivelamento em matemática Nivelamento em matemática Nivelamento em matemática

COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Química Orgânica I DEE103 (Isac) Física II DEE111 (Carlos Coimbra)
Química IV DEE100 (Letycia) Química Orgânica II DEE104 (Isac)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00



21:00-22:00 Matemática Financeira DEE129 (Sandra)



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00






INFO II 07:30-08:30
Inovação Tecnológica na Aquicultura DEE026 (Luciano Caetano)






08:30-09:30







09:30-10:30







10:30-11:30








11:30-12:30








13:30-14:30








14:30-15:30








15:30-16:30








16:30-17:30








17:30-18:30








19:00-20:00 Prática Pedagógica do Ensino de Computação II DSH020 (Paola)
Informática DEE003 P2
Daniel

Sistemas Operacionais DEE051 (Jonathan Rui)



20:00-21:00





21:00-22:00 Prática Pedagógica do Ensino de Computação II DSH020 (Paola) Prática Pedagógica Interdisciplinar DSH015 (Paola) Informática DEE003 P3
Jonathan






22:00-23:00





10 07:30-08:30
PLANTAS MEDICINAIS E AROMÁTICAS DCA033
Eloisa / Roberta
Cálculo I DEE238 Energia na Agricultura DCA004 (Vilson)



08:30-09:30 Física III DEE189 (Camila) Estrutura da Matéria I DEE121 (Cássio) Introdução à Engenharia de Energia DEE186 (Burin)

Legenda Legenda
09:30-10:30 Mecanização Agrícola DCA003 (Vilson)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Metodologia Científica DSH101 (Denise Dalcol) Extensão Rural DSH006 (Eduardo / Rochadelli)

VETERINÁRIA
11:30-12:30



BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Paleontologia Geral e Aplicada SPCB053 (Fernando) Bacias Hidrográficas SPCB092 (Lucíola) Didática SPCB047 (Eliana Lisbôa) Cálculo I DEE238 (Sandra) Física I DEE008 (Camila)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30

ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Evolução SPCB091 (Fernando) Comunicacção em LIBRAS SPCB062 (Beatriz)

ENG BIOTEC
16:30-17:30


TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30 Nivelamento em matemática Nivelamento em matemática Nivelamento em matemática Nivelamento em matemática

COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Física III DEE112 (Cássio) Matemática VI DEE092 (Simone) Modelagem Matemática DEE067 (Danilene) Óptica Geométrica e Física DEE120 (Arthur)


EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00



21:00-22:00 Química do Cotidiano DEE131 (Leidi) Didática da Computação DSH014 (Eliana) Química III DEE099 (Leidi)


BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00



11 07:30-08:30
Anatomo fisiologia Animal Comparada I SPCB029 (Arlei) Genética SPCB028 (Eliane / Fábio) Fundamentos de Economia DSH057 (Eduardo) Fenômenos de Transporte III DEE211 (Beninca)


08:30-09:30 Genética SPCB028 (Eliane / Fábio)

Legenda Legenda
09:30-10:30 Moluscos e Deuterostômios Invertebrados SPCB032 (Lucíola / Alexandre) Termodinâmica II DEE199 (Beninca) Introdução à Geologia, Geomorfologia e Pedologia DCA066 (Juliano)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Legislação Ambiental SPCB041 (Valéria) Fenômenos de Transporte III DEE211 (Beninca)

VETERINÁRIA
11:30-12:30




BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Anatomo fisiologia Animal Comparada II SPCB030 (Arlei) Sistemática de Fanerógamas SPCB031 (Carina) Gestão Ambiental SPCB084 (Valéria) Biogeografia SPCB049 (Márcia) Química Geral SPCB039 (Mabel)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30

ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Vertebrados SPCB038 (Márcia) Imunologia SPCB040 (Marivone) Bioestatística Básica SPCB036 (André Vaz) Gestão Escolar SPCB051 (Paola)

ENG BIOTEC
16:30-17:30 Legislação e Diretrizes Educacionais SPCB042 (Raquel)

TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30




COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Físico-Química II DEE106 (Rosana)

Química Inorgânica DEE107 (Rodrigo Sequinel) Fundamentos da Educação DSH008 (Raquel Speck)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00




21:00-22:00 Psicologia da Educação DSH009 (Roberta Chiesa Bartelmebs)




BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00





12 07:30-08:30 Patologia dos Organismos Aquáticos DBC005 (Katherinne) Genética DBC003 (Eliane) Hidrologia e Manejo de Bacias Hidrográficas DEE016 (Fernanda) Matemática II DEE005 (Danilene) Planejamento e Amostragem em Ecologia de Campo SPCB086 (Alexandre / André / Victor / José Marcelo / Lucíola)


08:30-09:30

Legenda Legenda
09:30-10:30 Bioestatística DZO029 (Alexandre Leseur) Ecologia e Agroecossistemas e Sustentabilidade DCA005 (Juliano)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Hidráulica Geral DEE012 (Maiara)

VETERINÁRIA
11:30-12:30




BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Tecnologia de Alimentos e Pós-Colheita DCA030 (Sato / Eloisa) Microbiologia Aquática DBC103 (Marco Antonio) Sistemática de Plantas Cultivadas DCA008 (Juliano) Biologia Molecular SPCB027 (Marco Antonio) Didática SPCB047 (Eliana Lisbôa)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30

ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Gestão Turística de Ambientes Naturais SPCB088 (José Marcelo) Educação de Jovens e Adultos SPCB057 (Jéssica) Economia Ambiental SPCB089 (Eduardo) Fisiologia Vegetal SPCB046 (Patricia / Eloisa)


ENG BIOTEC
16:30-17:30


TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30 Ecologia de Rios SPCB104 (José Marcelo)





COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Estrutura da Matéria II DEE122 (Cássio)
Química Ambiental DEE108 (Luis Fernando) Ética e Educação DSH011 (Eduardo Gelinski)


EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00




21:00-22:00 Astronomia Básica DEE117 (Rita) OPT Bio Cosmologia DEE139 (Carlos Coimbra) Tópicos de Física Nuclear DEE124 (Rita)



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00



INFO III 07:30-08:30



Reservado para mudança de horário EngAqui



08:30-09:30
Informática e Introdução à Programação (DEE316)



Legenda Legenda
09:30-10:30 Armazenagem e Logística DEE039 (Fabrício)




AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Armazenagem e Logística DEE039 (Fabrício)





VETERINÁRIA
11:30-12:30 Bioestatística DZO029 (Alexandre Leseur)





BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30
Informática DEE003 P1 (Anderson Marcolino) Informática DEE003 P2 (Anderson Marcolino) Bioestatística Avançada SPCB090 (André Vaz)


ENG AQUICULTURA
14:30-15:30



ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30
Construções Rurais e Ambiência DEE030 (Fabrício) P1
Geoprocess e Georreferenc DEE020 (Mauricio Guy)


ENG BIOTEC
16:30-17:30
Construções Rurais e Ambiência DEE030 (Fabrício) P2



TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30


Bioestatística Básica SPCB036 (André Vaz)


COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Algoritmos e Estruturas de Dados III DEE047 (Marcos Schreiner)
Bioinformática DBC012
(Marco Antonio)
Algoritmos e Estruturas de Dados I DEE045 (Daniel K.) Computação II DEE126 (Daniel)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00



21:00-22:00 Algoritmos e Estruturas de Dados III DEE047 (Marcos Schreiner) Sistemas Operacionais DEE051 (Jonathan Rui) Algoritmos e Estruturas de Dados I DEE045 (Daniel K.)




BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00




SOFTWARE LIVRE 07:30-08:30
Melhoramento Genético na Aquicultura DZO004 (Leseur)
SPCB002
Biologia Marinha





08:30-09:30




Legenda Legenda
09:30-10:30





AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30





VETERINÁRIA
11:30-12:30






BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Topografia DEE017 (Zacarkim)





ENG AQUICULTURA
14:30-15:30





ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Topografia DEE017 (Zacarkim) Modelagem Ecológica SPCB093 (Victor Zwiener)




ENG BIOTEC
16:30-17:30




TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30





COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Didática da Computação DSH014 (Eliana)
Projeto de Software DEE057 (Anderson Marcolino) Informática DEE003 P2
Marcos Schreiner
Prática Pedagógica do Ensino em AVEA DSH025 (Paola)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00



21:00-22:00 Projeto de Software DEE057 (Anderson Marcolino)
Desenvolvimento de Sistemas Baseados na WEB DEE058 (Anderson M.)



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00




17 07:30-08:30 Armazenagem e Logística DEE039 (Fabrício) Anatomia e Fisiologia dos Animais de Produção DBC010 (André / Luana) Topografia DEE017 (Maurício Andrade) Solos III DCA029 (Laércio)



08:30-09:30



Legenda Legenda
09:30-10:30 Horticultura Geral DCA020 (Eloisa / Sato) Fruticultura DCA022 (Sato) Fitopatologia I DCA014 (Roberto Portz / Vivian) Zootecnia I DZO015 (Álvaro / Daiane) Hidrologia e Manejo de Bacias Hidrográficas DEE016 (Fernanda)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30

VETERINÁRIA
11:30-12:30






BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Agricultura I DCA021 (Alfredo / Leandro Paiola) Melhoramento Vegetal DCA023 (Robson) Zoologia dos Invertebrados Aquáticos DBD105 (Almir) Tecnologia e Aplicação de Produtos Fitossanitários DCA028 (Vilson) Práticas em Química Ambiental SPCB085 (Dilcemara)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30


ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Ecologia DBD004 (Almir) Avaliação de Impacto Ambiental SPCB087 (Geuza)


ENG BIOTEC
16:30-17:30
História da Educação SPCB035 (Tiago)


TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30






COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Instrumentação para o Ensino de Física II DEE119 (Mara) Imunologia DBC019 (Katherinne) Física Matemática I DEE115 (Cássio) Tecnologia e Produção de Biomassa DEE168 (Luis Fernando)


EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00



21:00-22:00
Tecnologia de Bebidas Fermentadas e Destiladas DEE173 (Jamal) Didática das Ciências DSH036 (Tiago) Operações Unitárias I DEE160 (Raquel Stroher)



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00




18 07:30-08:30 Hidráulica Geral DEE012 (Maiara) Fenômenos de Transporte I DEE200 (Burin) Práticas em Educação Ambiental SPCB054 (Valéria) Máquinas e Motores DEE025 (Luciano Caetano) Bromatologia e Forragicultura DZO014 (Lilian Rosa / Lilian Dena / Wilian)


08:30-09:30

Legenda Legenda
09:30-10:30 Topografia DEE017 (Zacarkim) Análise Instrumental DEE196 (Ivonete) Zootecnia II DZO016 (Willian) Energias Não-Renováveis DEE225 (Joel) Espécies Exóticas Invasoras SPCB106 (Alexandre Pereira)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30

VETERINÁRIA
11:30-12:30




BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Geometria Analítica e Álgebra Linear DEE006 (Rodrigo Schulz) Introdução à Ciência do Solo DCA001 (Augusto / Laércio) Carcinicultura de Água Doce DZO008 (Ballester) Impactos Ambientais da Atividade Aquícola DBD007 (Almir) Sistemas de Recirculação p/ Aquicultura DEE181 (Pedro Gusmão)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30

ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Eletromagnetismo II DEE114 (Rita) Química Geral DEE001 (Letycia) Gerenciamento de Resíduos DEE317 (Eliane Hermes)


ENG BIOTEC
16:30-17:30


TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30

Análise de Investimentos DSH071 (Rochadelli)


COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Introdução à Lógica DEE090 (Daniel K.) Computadores e Sociedade DEE048 (Jonathan)
Libras DSH055 (Beatriz)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00




21:00-22:00


Introdução à Lógica DEE090 (Daniel K.)



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00






19 07:30-08:30 Bioética SPCB019 (Vagner) Botânica Aquática DBD101 (Vagner) Bromatologia DZO013 (Lilian DEna) Ovinocultura DZO030 (José Antonio) Tecnologia do Hidrogênio DEE223 (Helton)


08:30-09:30


Legenda Legenda
09:30-10:30

Química Analítica DEE002 (Maria Cristina)


AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Confecção de Aparelhos p/ Manejo e Despesca DEE182 (Luciano Caetano)

Energia Solar Térmica DEE222 (Burin)

VETERINÁRIA
11:30-12:30




BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Matemática I DEE004 (Denis) Construções Rurais e Ambiência DEE030 (Fabrício) Silvicultura e Manejo Florestal DCA034 (Aline) Geoprocess e Georreferenc DEE020 (Mauricio Guy)


ENG AQUICULTURA
14:30-15:30


ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Ecologia de Comunidades e Conservação SPCB045 (José Marcelo) Morfologia e Anatomia Vegetal SPCB013 (Suzana)



ENG BIOTEC
16:30-17:30




TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30






COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Metodologia Científica DSH061 (Rochadelli) Bioquímica I DBC015 (Cristina) Física, Tecnologia e Sociedade DEE123 (Arthur)



EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00




21:00-22:00 Química Analítica DEE164 (Dilcemara) Matemática II DEE005 (Paulo) Matemática II DEE005 (Paulo)



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00



20 07:30-08:30
Sistemas de Controle DEE213 (Victor Neumann)
Qualidade da Água DZO005 (Lilian Dena) Produção de Alimento Vivo DZO003 (Leandro Portz)


08:30-09:30
Forragicultura e Pastagens DZO019 (Américo) Limnologia CP149 (Lucíola / Geuza)

Legenda Legenda
09:30-10:30 Bioquímica SPCB018 (Cristina) Biocombustíveis Líquidos DEE210 (Joel) Bioquímica DBC002 (Cristina)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Laboratório Clínico Veterinário DCV010 (Marilene)


VETERINÁRIA
11:30-12:30



BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Processos Industriais Aplicados a Eng. Aquicultura DEE180 (Pedro Gusmão) Bodiversidade e Conservação de Recursos SPCB050 (Alexandre) Termodinâmica DEE019 (Tania) Redação Instrumental DSH001 (Jéssica) Aquariologia DZO011 (Leandro Portz)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30

ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Redação Instrumental SPCB016 (Jéssica) Máquinas e Implementos Agrícolas DCA002 (Vilson)


ENG BIOTEC
16:30-17:30



TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30






COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Química Ambiental DEE177 (Eliane Hermes) Mecânica dos Sólidos DEE158 (Jamal) Termodinâmica I DEE169 (Tania) Mecânica dos Sólidos DEE158 (Jamal) Operações Unitárias I DEE160 (Raquel Stroher)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00 Bioquímica II DBC016 (Marise) Eletrotécnica DEE023 (André Assmann)


21:00-22:00 Tecnologia de Processos Fermentativos e Enzimologia Industrial DEE167 (Raquel Stroher)



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00



23 07:30-08:30 Zoologia DBD009 (Geuza) Ciência das Plantas Daninhas DCA016 (Alf. Paiola) Tecnologia de Sementes e Mudas DCA025 (Alf.Paiola)
Física Geral DEE037 (Mara)


08:30-09:30


Legenda Legenda
09:30-10:30 Morfologia e Anatomia Vegetal DBD010 (Suzana) Tilapicultura DZO010 (Lilian S. / Álvaro)


AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30




VETERINÁRIA
11:30-12:30






BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Química Analítica Quantitativa DEE002 (Ivonete) Agricultura II DCA026 (Leandro Paiola) Gerenciamento de Resíduos SPCB094 (Eliane Hermes) Microbiologia Geral DBC004 (Adriana / Vagner / Cristiano) TCC 1 DCA031 (Vivian)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30


ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30
Comunicação em LIBRAS SPCB062 (Beatriz)


ENG BIOTEC
16:30-17:30 Projetos Agronômicos DCA037 (Alf. Paiola)
Fisiologia Vegetal DCA011 (Patricia)


TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30
Gestão Ambiental DBD008 (Valéria)



COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Química III DEE099 (Leidi)
Teoria dos Números DEE094 (Simone) Fisiologia Vegetal DCA011 (Patricia)

EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00
Física Geral DEE037 (Mara)


21:00-22:00 Química III DEE099 (Leidi)



BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00




24 07:30-08:30 Entomologia Agrícola DBD011 (Edilson) Fundamentos de Zoologia SPCB014 (Fernando / Geuza)
Olericultura DCA024 (Aline) Manejo de Pragas Agrícolas DCA018 (Aline)


08:30-09:30



Legenda Legenda
09:30-10:30 Laudos Agronômicos, Avaliações e Perícias DCA036 (Roberto Portz) Solos II DCA013 (Augusto)
Agricultura III DCA032 (Roberto Portz/ Vivian / Robson) Nematologia Vegetal DCA055 (Roberto Portz)

AGRONOMIA VET + BIO ou VET + AGRO ou VET + AGRO + AQUI + EER
10:30-11:30 Cons. Agronômica, Comunicação e Extensão Rural DCA035 (Alf. Paiola) Solos I DCA009 (Augusto)


VETERINÁRIA
11:30-12:30


BIOLÓGICAS Agro + Aquicultura
13:30-14:30 Experimentação Agrícola DCA007 (Robson) Introdução à Agronomia e Deontologia DCA006 (Luciana) Nutrição Mineral de Plantas DCA012 (Laércio) Sistemas de Produção DCA019 (Laércio) Irrigação e Drenagem DEE033 (Fernanda)

ENG AQUICULTURA
14:30-15:30


ENG ENERGIA Exatas + Computação
15:30-16:30 Biologia do Solo DCA010 (Luciana G) Fitopatologia II DCA017 (Roberto Portz/Vivian) Gestão Ambiental DBD008 (Valéria)


ENG BIOTEC
16:30-17:30 Plantas Ornamentais e Paisagismo DCA027 (Aline)


TEC BIOTEC Agro + EER
17:30-18:30 CoordAgro
Reservado para mudança de horário (DCA017)




COMPUTAÇÃO
19:00-20:00 Cálculo Numérico DEE148 (Jamal) Cultura de Tecidos Vegetais e suas Aplicações DCA062 (Roberta Paulert) Físico-Química I DEE105 (Rosana)



EXATAS Aqui + EER
20:00-21:00 Cultura de Tecidos Vegetais e suas Aplicações DCA062 (Roberta Paulert) (até 07/04/2020)




21:00-22:00 Biotecnologia Vegetal CP123 (Eloisa / Roberta Paulert)




BIO + AQUI ou BIO + AGRO
22:00-23:00





Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2022 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR