Versão atualizada em 24/06/2022, às 20h59min
Bloco | Sala | Horários | Segunda-feira | Terça-feira | Quarta-feira | Quinta-feira | Sexta-feira | Sábado | |||
Lacoma | 3 – Lacoma | 07:30 – 08:30 | FÃSICA II (DEE266) (Engenharia de Energia/3) (Camila Tonezer) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||||||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA (DEE280) (Engenharia de Energia/7) (MaurÃcio Romani) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||||
10:30 – 11:30 | SISTEMAS DE POTÊNCIA II (DEE285) (Engenharia de Energia/9) (MaurÃcio Romani) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | CANI7010 – FISIOLOGIA E PROCESSOS METABOLICOS – JOVANIR | Teorias da Aprendizagem (ECMT7001) (PPGECEMTE/0) (Mara Fernanda Parisoto / Arthur William de Brito Bergold) | Fundamentos da Educação Matemática (ECMT7004) (PPGECEMTE/0) (Danilene Gullich Donin Berticelli e Barbara) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | SISTEMAS OPERACIONAIS (DEE355) (Computação/5) (Sergio Ricardo Ferrazoli) | QUÃMICA INORGÂNICA (DEE107) (Ciências Exatas/0) (Emanuelle Iaçana Berté Parisotto) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | TRABALHO DE CONCLUSÃO DO CURSO DE LICENCIATURA EM COMPUTAÇÃO I (DEC020) (Computação/7) (Eliana Santana Lisbôa) | ||||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Seminário | 1 – Seminário | 07:30 – 08:30 | FISIOLOGIA VEGETAL (DCA111) (Agronomia/4) (Patricia da Costa Zonetti) | CIÊNCIA DAS PLANTAS DANINHAS (DCA116) (Agronomia/6) (Alfredo Junior Paiola Albrecht / Leandro Paiola Albrecht) | PLANTAS MEDICINAIS, AROMÃTICAS E CONDIMENTARES (DCA133) (Agronomia/9) (Roberta Paulert) | CÃLCULO II (DEE239) (Agronomia/2) (Denise Trevisoli Detsch) | PLANEJAMENTO E AMOSTRAGEM EM ECOLOGIA DE CAMPO (SPCB086) (Ciências Biológicas/0) (LucÃola Thais Baldan / Alexandre Leandro Pereira / Victor Pereira Zwiener / André Martins Vaz dos Santos / Márcia Santos de Menezes) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | GENÉTICA (DBC026) (Medicina Veterinária/2) (Fabio Rogerio Rosado) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||||
10:30 – 11:30 | ESTATÃSTICA (DEE245) (Engenharia de Aquicultura/3 / Engenharia de Energia/3) (Fabiana de Marqui Mantovan) | CITOLOGIA GERAL (DBC037) (Medicina Veterinária/1) (Katherinne Maria Spercoski / Milton Rönnau) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | CLÃNICA CIRÚRGICA DE PEQUENOS ANIMAIS (DCV023) (Medicina Veterinária/8) (Olicies da Cunha) | PARASITOLOGIA VETERINÃRIA (DBC034) (Medicina Veterinária/2) (Marivone Valentim Zabott) | AQUICULTURA (DZO025) (Agronomia/0 / Medicina Veterinária/0) (Leandro Portz) | BIOGEOGRAFIA (SPCB049) (Ciências Biológicas/5) (Márcia Santos de Menezes) | Fundamentos da Educação em Ciências (ECMT7003) (PPGECEMTE/0) (Roberta Chiesa Bartelmebs / Tiago Venturi) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | |||||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Seminário | 2 – Seminário | 07:30 – 08:30 | APRENDIZADO BASEADO EM PROBLEMAS EM PATOLOGIA GERAL (DCV034) (Medicina Veterinária/0) (Geraldo Camilo Alberton) | INSPEÇÃO SANITÃRIA E TECNOLOGIA DE CARNE E DERIVADOS (DCV025) (Medicina Veterinária/8) (Luciano dos Santos Bersot / Vinicius Cunha Barcellos) | INTRODUÇÃO À BIOLOGIA (DBD167) (Ciências Biológicas/1) (Carina Kozera / Vagner Gularte Cortez / Fernando Willlian Trevisan Leivas) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||||
08:30 – 09:30 | ELETROQUÃMICA E CORROSÃO (DEE302) (Engenharia de Energia/5) (Maria Cristina Milinsk) | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | ||||||||
09:30 – 10:30 | TILAPICULTURA (DZO110) (Engenharia de Aquicultura/7 / Medicina Veterinária/0) (Lilian Carolina Rosa da Silva) | HIDRÃULICA GERAL (DEE310) (Engenharia de Aquicultura/5) (Claudinei Martins Guimarães) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | |||||||
10:30 – 11:30 | QUÃMICA ANALÃTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Engenharia de Energia/3) (Maria Cristina Milinsk) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | INTRODUÇÃO A AGRONOMIA E DEONTOLOGIA (DCA106) (Agronomia/1) (Luciana Grange) | ECOLOGIA DE ECOSSISTEMAS E POPULAÇÕES (DBD169) (Ciências Biológicas/1) (Alexandre Leandro Pereira) | INSPEÇÃO SANITÃRIA E TECNOLOGIA DE CARNE E DERIVADOS (DCV025) (Medicina Veterinária/8) (Luciano dos Santos Bersot / Vinicius Cunha Barcellos) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | ECOLOGIA DE COMUNIDADES E CONSERVAÇÃO (SPCB045) (Ciências Biológicas/5) (José Marcelo Rocha Aranha) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | |||||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Seminário | 3 – Seminário | 07:30 – 08:30 | ENTOMOLOGIA AGRÃCOLA (DBD110) (Agronomia/5 / Ciências Biológicas/0) (Edilson Caron) | DOENÇAS DOS SUÃNOS (DCV019) (Medicina Veterinária/7) (Geraldo Camilo Alberton) | PRODUÇÃO DE AVES E SUÃNOS (DZO022) (Medicina Veterinária/5) (Daiane Güllich Donin / Jovanir Inês Müller Fernandes) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||||
08:30 – 09:30 | CÃLCULO NUMÉRICO (DEE243) (Engenharia de Energia/5) (Denise Trevisoli Detsch) | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | ||||||||
09:30 – 10:30 | BIOLOGIA CELULAR (DBC107) (Agronomia/1) (Fabio Rogerio Rosado) | GENÉTICA DE POPULAÇÕES (SPCB044) (Ciências Biológicas/5) (Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | |||||||
10:30 – 11:30 | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | BIODIVERSIDADE E CONSERVAÇÃO DE RECURSOS (SPCB050) (Ciências Biológicas/5) (Alexandre Leandro Pereira) | IMUNOLOGIA VETERINÃRIA (DBC033) (Medicina Veterinária/2/2) (Marco Antonio Bacellar Barreiros) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | |||||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | PISCICULTURA DE ÃGUA DOCE (DZO102) (Engenharia de Aquicultura/5) (Lilian Carolina Rosa da Silva) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | |||||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Seminário | 4 – Seminário | 07:30 – 08:30 | BIOÉTICA (DBD168) (Ciências Biológicas/1) (Vagner Gularte Cortez) | CARCINICULTURA DE ÃGUA DOCE (DZO108) (Engenharia de Aquicultura/7) (Eduardo Luis Cupertino Ballester) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | |||||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | PARASITOLOGIA (DBC128) (Ciências Biológicas/1) (Marivone Valentim Zabott) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||||
10:30 – 11:30 | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | GERENCIAMENTO DE RESÃDUOS (SPCB094) (Ciências Biológicas/0) (Eliane Hermes) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | |||||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 2 | 6 | 07:30 – 08:30 | CLÃNICA MÉDICA E CIRÚRGICA DE ANIMAIS SILVESTRES (DCV027) (Medicina Veterinária/9) (Namor Pinheiro Zimmermann) | SISTEMAS DE CONTROLE (DEE283) (Engenharia de Energia/7) (VÃctor Raul Neumann Silva) | BIOQUÃMICA (DBC101) (Agronomia/2 / Engenharia de Aquicultura/3) (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro) | FISIOLOGIA VETERINÃRIA (DBC027) (Medicina Veterinária/3) (Nei Moreira) | FISIOLOGIA VETERINÃRIA (DBC027) (Medicina Veterinária/3) (Nei Moreira) | TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (DEE324) (Engenharia de Energia/9) (Joel Gustavo Teleken) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | |
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | CONFECÇÃO DE APARELHOS PARA MANEJO E DESPESCA (DEE290) (Engenharia de Aquicultura/0) (Sem professor cadastrado) | SOLOS II (DCA113) (Agronomia/5) (Augusto Vaghetti Luchese) | INTRODUÇÃO À MEDICINA VETERINÃRIA (DCV026) (Medicina Veterinária/1) (Edna Tereza de Lima) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||
10:30 – 11:30 | FENÔMENOS DE TRANSPORTE III (DEE256) (Engenharia de Energia/7) (Wilson de Aguiar Beninca) | GENÉTICA (DBC026) (Medicina Veterinária/2) (Fabio Rogerio Rosado) | INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE ENERGIA (DEE248) (Engenharia de Energia/1) (Eduardo Lucas Konrad Burin) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | BIOLOGIA CELULAR (DBC127) (Ciências Biológicas/1) (Milton Rönnau) | MELHORAMENTO GENÉTICO ANIMAL (DZO024) (Medicina Veterinária/6) (Alexandre Leseur dos Santos) | FARMACOLOGIA E TERAPÊUTICA VETERINÃRIA II (DCV015) (Medicina Veterinária/6) (Flavio Shigueru Jojima / Erica Cristina Bueno do Prado Guirro) | FARMACOLOGIA E TERAPÊUTICA VETERINÃRIA II (DCV015) (Medicina Veterinária/6) (Flavio Shigueru Jojima / Erica Cristina Bueno do Prado Guirro) | DIAGNÓSTICO POR IMAGEM VETERINÃRIO (DCV013) (Medicina Veterinária/6) (Flavio Shigueru Jojima / Marilene Machado Silva) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | EVOLUÇÃO (SPCB061) (Ciências Biológicas/7) (Fernando Willyan Trevisan Leivas) | GESTÃO AMBIENTAL (DBD100) (Agronomia/3) (Maria del Pilar Rodriguez Rodriguez) | BIOQUÃMICA DO METABOLISMO E BIOFÃSICA (DBC025) (Medicina Veterinária/2) (Marise Fonseca dos Santos) | GESTÃO ESCOLAR (SPCB051) (Ciências Biológicas/5) (Raquel Angela Speck) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO (SPCB035) (Ciências Biológicas/3) (Raquel Angela Speck) | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | ||||||||
19:00 – 20:00 | FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO (DEC013) (Ciências Exatas/1 / Computação/1) (Raquel Angela Speck) | FUNDAMENTOS DE MATEMÃTICA (DEE375) (Ciências Exatas/0 Computação/1) (Wander Mateus Branco Meier) | MODELAGEM MATEMÃTICA (DEE067) (Ciências Exatas/0) (Wander Mateus Branco Meier) | CÃLCULO II (DEE239) (Ciências Exatas/3 / Computação/3 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Rodrigo André Schulz) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | DIDÃTICA (DEC014) (Ciências Exatas/3 / Computação/3) (Luciana Paula Vieira de Castro) | ÃLGEBRA LINEAR (DEE373) (Ciências Exatas/0) (Simone Francisco Ruiz) | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE MATEMÃTICA I (DEC043) (Ciências Exatas/5) (Luciana Paula Vieira de Castro) | TEORIA DOS NÚMEROS (DEE094) (Ciências Exatas/0) (Simone Francisco Ruiz) | EPISTEMOLOGIA E ENSINO DE CIÊNCIAS (DEC031) (Ciências Exatas/3) (Roberta Chiesa Bartelmebs) | ||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 2 | 7 – Lab. de Ensino | 07:30 – 08:30 | FÃSICA EXPERIMENTAL ELETROMAGNETISMO (DEE264) (Engenharia de Energia/5) (Rita de Cássia dos Anjos) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||||||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | OFICINA DIDÃTICA DE GENÉTICA (SPCB064) (Ciências Biológicas/7) (Fabio Rogerio Rosado) | FÃSICA EXPERIMENTAL (DEE263) (Engenharia de Energia/3) (Mara Fernanda Parisoto) | FÃSICA EXPERIMENTAL ELETROMAGNETISMO (DEE264) (Engenharia de Energia/5) (Rita de Cássia dos Anjos) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||
10:30 – 11:30 | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | Metodologia Qualitativa de Análise Textual (ECMT7016) (PPGECEMTE/0) (Roberta Chiesa Bartelmebs / Robson Simplicio de Sousa) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | TÉCNICA INSTRUMENTAL NO ENSINO DE FÃSICA E QUÃMICA (SPCB048) (Ciências Biológicas/5) (Luciana Paula Vieira de Castro) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | Metodologia da Pesquisa (ECMT7000) (PPGECEMTE/0) (Eliana Santana Lisbôa) | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | ||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE FÃSICA I (DEC041) (Ciências Exatas/5) (LuÃs Gomes de Lima) | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE MATEMÃTICA II (DSH048) (Ciências Exatas/7) (LuÃs Gomes de Lima) | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE FÃSICA II (DSH047) (Ciências Exatas/7) (LuÃs Gomes de Lima) | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE MATEMÃTICA I (DEC043) (Ciências Exatas/5) (Luciana Paula Vieira de Castro) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE FÃSICA II (DSH047) (Ciências Exatas/7) (LuÃs Gomes de Lima) | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE FÃSICA I (DEC041) (Ciências Exatas/5) (LuÃs Gomes de Lima) | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE QUÃMICA I (DEC045) (Ciências Exatas/5) (Robson Simplicio de Sousa) | ||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 2 | 8 | 07:30 – 08:30 | CLÃNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS (DCV017) (Medicina Veterinária/7) (Estela Dall’Agnol Gianezini / Flavio Shigueru Jojima) | BIOQUÃMICA GERAL (DBC024) (Medicina Veterinária/1) (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro) | DEFESA SANITÃRIA ANIMAL (DCV028) (Medicina Veterinária/9) (Elisabete Takiuchi) | SOCIOLOGIA, POLÃTICA E DESENVOLVIMENTO RURAL (DEC006) (Agronomia/5 / Engenharia de Aquicultura/8 / Engenharia de Energia/4) (Roberto Rochadelli) | PRODUÇÃO DE BOVINOS (DZO023) (Medicina Veterinária/5) (José Antônio de Freitas) | TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC) (DEE637) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Raquel Stroher) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | |
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | QUÃMICA GERAL (DEE287) (Ciências Biológicas/1) (Leidi Cecilia Friedrich) | FITOPATOLOGIA I (DCA114) (Agronomia/5) (Roberto Luis Portz) | FÃSICA II (DEE266) (Engenharia de Aquicultura/3) (Abraão Jessé Capistrano de Souza) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||
10:30 – 11:30 | QUÃMICA GERAL (DEE287) (Engenharia de Aquicultura/1 / Engenharia de Energia/1) (Maria Cristina Milinsk) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
11:30 – 12:30 | Grupo de oração – Professora Marivone | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | ||||||||
13:30 – 14:30 | ZOONOSES (DCV021) (Ciências Biológicas/0) (Silvia Cristina Osaki) | CLÃNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS (DCV017) (Medicina Veterinária/7) (Estela Dall’Agnol Gianezini / Flavio Shigueru Jojima) | NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO DE RUMINANTES (DZO021) (Medicina Veterinária/4) (Karla dos Santos Felssner) | BIOTECNOLOGIA APLICADA A AGRONOMIA (DCA115) (Agronomia/6) (Luciana Grange) | NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO DE NÃO RUMINANTES (DZO020) (Medicina Veterinária/4) (Jovanir Inês Müller Fernandes) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | ANATOMIA E FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO (DBC108) (Agronomia/2) (Luana Célia Stunitz da Silva) | GERENCIAMENTO DE RESÃDUOS (DEE317) (Engenharia de Aquicultura/7) (Eliane Hermes) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||
16:30 – 17:30 | ETOLOGIA (SPCB107) (Ciências Biológicas/0) (Márcia Santos de Menezes) | Abordagens teórico-práticas na Educação QuÃmica (ECMT7009) (PPGECEMTE/0) (Robson Simplicio de Sousa) | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | ABORDAGENS EM CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE NO ENSINO DE CIÊNCIAS (DEC029) (Ciências Exatas/5) (Tiago Venturi) | FÃSICA II (DEE389) (Ciências Exatas/3) (Rita de Cássia dos Anjos) | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE QUÃMICA I (DEC045) (Ciências Exatas/5) (Robson Simplicio de Sousa) | HISTÓRIA DA LUZ EXPERIMENTAL (DEE395) (Ciências Exatas/1) (Arthur William de Brito Bergold) | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE QUÃMICA II (DSH049) (Ciências Exatas/7) (Robson Simplicio de Sousa) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | FÃSICA MATEMÃTICA (DEE392) (Ciências Exatas/5) (Carlos Henrique Coimbra Araújo) | PRÃTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO DE QUÃMICA II (DSH049) (Ciências Exatas/7) (Robson Simplicio de Sousa) | CÃLCULO IV (DEE241) (Ciências Exatas/5) (Rodrigo André Schulz) | ||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 2 | 9 | 07:30 – 08:30 | ARMAZENAGEM E LOGÃSTICA (DEE274) (Agronomia/8) (FabrÃcio Schwanz da Silva) | FARMACOLOGIA E TERAPÊUTICA VETERINÃRIA I (DCV009) (Medicina Veterinária/5) (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro / Flavio Shigueru Jojima) | CLÃNICA CIRÚRGICA DE GRANDES ANIMAIS (DCV001) (Medicina Veterinária/8) (Geane Maciel Pagliosa / Maristela de Cássia Seudo Lopes) | QUÃMICA ORGÂNICA II (DEE326) (Engenharia de Energia/3) (Adriana Ferla de Oliveira) | PROPRIEDADES FÃSICAS DE PRODUTOS AGRÃCOLAS E INDUSTRIAIS (DEE272) (Engenharia de Aquicultura/5) (FabrÃcio Schwanz da Silva) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | SOLOS I (DCA109) (Agronomia/3) (Augusto Vaghetti Luchese) | FÃSICA II (DEE266) (Engenharia de Energia/3) (Camila Tonezer) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | |||||||
10:30 – 11:30 | SISTEMAS DE CONTROLE (DEE283) (Engenharia de Energia/7) (VÃctor Raul Neumann Silva) | ENGENHARIA ECONÔMICA E ANÃLISE DE INVESTIMENTOS (DEC005) (Agronomia/7 / Engenharia de Aquicultura/0 / Engenharia de Energia/0 / Medicina Veterinária/0) (Roberto Rochadelli) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||
11:30 – 12:30 | CIRCUITOS E INSTALAÇÕES ELÉTRICAS II (DEE276) (Engenharia de Energia/5) (VÃctor Raul Neumann Silva) | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | ||||||||
13:30 – 14:30 | QUÃMICA ANALÃTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Agronomia/2) (Ivonete Rossi Bautitz) | EDUCAÇÃO AMBIENTAL (SPCB033) (Ciências Biológicas/3) (Valéria Ghisloti Iared) | SILVICULTURA E MANEJO FLORESTAL (DCA134) (Agronomia/9) (Aline Marchese) | SEMIOLOGIA VETERINÃRIA (DCV008) (Medicina Veterinária/4) (Marilene Machado Silva / Estela Dall’Agnol Gianezini) | DIDÃTICA (SPCB047) (Ciências Biológicas/5) (Eliana Santana Lisbôa) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | SISTEMÃTICA DE FANERÓGAMAS (SPCB031) (Ciências Biológicas/3) (Carina Kozera) | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | ||||||||
15:30 – 16:30 | DOENÇAS INFECCIOSAS DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS (DCV014) (Medicina Veterinária/6) (Elisabete Takiuchi) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | GESTÃO AMBIENTAL (SPCB084) (Ciências Biológicas/5) GESTÃO AMBIENTAL (DBD100) (Agronomia/3 Agronomia/3 / Engenharia de Energia/5) (Valéria Ghisloti Iared) | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | ||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | IMUNOLOGIA (DBC120) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/6) (Katherinne Maria Spercoski) | TEORIA DOS NÚMEROS (DEE094) (Ciências Exatas/0) (Simone Francisco Ruiz) | QUÃMICA GERAL I (DEE445) (Ciências Exatas/1) (Rosana Balzer) | BIOÉTICA E BIOSSEGURANÇA (DCA074) (Agronomia/0 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Luciana Grange) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | MODELAGEM E SIMULAÇÃO DE BIOPROCESSOS (DEE619) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8) (Jamal Abd Awadallak) | MODELAGEM MATEMÃTICA (DEE067) (Ciências Exatas/0) (Wander Mateus Branco Meier) | PRÉ-CÃLCULO (DEE374) (Ciências Exatas/1 / Computação/1) (Jacqueline Gabriela Cantu) | FÃSICA II (DEE389) (Ciências Exatas/3) (Rita de Cássia dos Anjos) | SOCIOLOGIA, POLÃTICA E DESENVOLVIMENTO RURAL (DEC006) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Fábio Corbari) | ||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 3 | 10 | 07:30 – 08:30 | DOENÇAS PARASITÃRIAS DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS (DCV006) (Medicina Veterinária/6) (Nelson Luis Mello Fernandes) | FENÔMENOS DE TRANSPORTE I (DEE244) (Engenharia de Energia/5) (Eduardo Lucas Konrad Burin) | TECNOLOGIA DE SEMENTES E MUDAS (DCA125) (Agronomia/7) (Alfredo Junior Paiola Albrecht / Leandro Paiola Albrecht) | PLANEJAMENTO E GESTÃO AGROINDUSTRIAL (DEC202) (Agronomia/0 / Engenharia de Aquicultura/0 / Engenharia de Energia/0) (Fábio Corbari) | CÃLCULO III (DEE240) (Engenharia de Energia/3) (Denis Rogério Sanches Alves) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | FARMACOLOGIA E TERAPÊUTICA VETERINÃRIA I (DCV009) (Medicina Veterinária/5) (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro / Flavio Shigueru Jojima) | MERCADOS FUTUROS AGROPECUÃRIOS (DEC205) (Medicina Veterinária/0) (Roberto Rochadelli) | CONSTRUÇÕES RURAIS E AMBIÊNCIA (DEE273) (Agronomia/5) (FabrÃcio Schwanz da Silva) | BIOQUÃMICA (DBC101) (Agronomia/2 / Engenharia de Aquicultura/3) (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | |||||
10:30 – 11:30 | TECNOLOGIA E APLICAÇÃO DE PRODUTOS FITOSSANITÃRIOS (DCA128) (Agronomia/8) (Vilson LuÃs Kunz) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
11:30 – 12:30 | ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA (DEE280) (Engenharia de Energia/7) (MaurÃcio Romani) | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | ||||||||
13:30 – 14:30 | ANESTESIOLOGIA VETERINÃRIA (DCV012) (Medicina Veterinária/6) (Fabiola Bono Fukushima) | MÃQUINAS E MECANIZAÇÃO AGRÃCOLA (DCA102) (Agronomia/4) (Vilson LuÃs Kunz) | TERMODINÃMICA I (DEE249) (Engenharia de Aquicultura/5) (Eduardo Lucas Konrad Burin) | PLANTAS ORNAMENTAIS E PAISAGISMO (DCA127) (Agronomia/8) (Aline Marchese) | TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (DCA131) (Agronomia/7) (Vivian Carré Missio) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS (DCV016) (Medicina Veterinária/6) (Larissa Zamparone Bergamo) | HIDROLOGIA E MANEJO DE BACIAS HIDROGRÃFICAS (DEE311) (Agronomia/3) (Claudinei Martins Guimarães) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | PRÃTICA PEDAGÓGICA INTERDISCIPLINAR (DSH015) (Computação/5) (Cleonilda Maria Tonin) | ESTRUTURA DA MATÉRIA I (DEE121) (Ciências Exatas/7) (Carlos Henrique Coimbra Araújo) | BIOQUÃMICA II E TÓPICOS EM BIOFÃSICA (DBC119) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5) (Marise Fonseca dos Santos) | ÃLGEBRA LINEAR (DEE373) (Ciências Exatas/0) (Simone Francisco Ruiz) | SISTEMAS DISTRIBUÃDOS (DEE354) (Computação/7) (Marcos Vinicius Oliveira de Assis) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | TERMODINÃMICA I (DEE249) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5) (Tania Sila Campioni Magon) | FÃSICA EXPERIMENTAL II (DEE385) (Ciências Exatas/3) (Carlos Henrique Coimbra Araújo) | TERMODINÃMICA I (DEE249) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5) (Tania Sila Campioni Magon) | ESTÃGIO SUPERVISIONADO DE DOCÊNCIA I (DEC023) (Computação/5) (Paola Cavalheiro Ponciano) | |||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 3 | 11 | 07:30 – 08:30 | ELABORAÇÃO DE PROJETOS AQUÃCOLAS (DEE299) (Engenharia de Aquicultura/9) (Carlos Eduardo Zacarkim) | TECNOLOGIA DO HIDROGÊNIO (DEE323) (Engenharia de Energia/9) (Emanuelle Iaçana Berté Parisotto / Helton José Alves) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | |||||
08:30 – 09:30 | CÃLCULO I (DEE238) (Engenharia de Aquicultura/1 / Engenharia de Energia/1) (Jacqueline Gabriela Cantu) | AGRICULTURA III (DCA132) (Agronomia/9) (Robson Fernando Missio / Vivian Carré Missio / Roberto Luis Portz) | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||
09:30 – 10:30 | HORTICULTURA GERAL (DCA120) (Agronomia/6) (Alessandro Jefferson Sato) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||||
10:30 – 11:30 | TERMODINÂMICA II (DEE254) (Engenharia de Energia/5) (Wilson de Aguiar Beninca) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | CÃLCULO I (DEE238) (Agronomia/1) (Jacqueline Gabriela Cantu) | AGRICULTURA II (DCA126) (Agronomia/8) (Leandro Paiola Albrecht / Alfredo Junior Paiola Albrecht) | TECNOLOGIA DO PESCADO (DZO009) (Medicina Veterinária/0) (Andre Muniz Afonso) | GEOPROCESSAMENTO E GEORREFERENCIAMENTO (DEE258) (Agronomia/4) (Mauricio Guy de Andrade) | MICROBIOLOGIA GERAL (DBC109) (Agronomia/3) (Cristiano Andrigheto / Adriana Fiorini Rosado) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
16:30 – 17:30 | OBSTETRÃCIA DE GRANDES ANIMAIS (DCV083) (Medicina Veterinária/0) (Geane Maciel Pagliosa) | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | ||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | QUÃMICA INORGÂNICA (DEE107) (Ciências Exatas/0) (Emanuelle Iaçana Berté Parisotto) | QUÃMICA ORGÂNICA I (DEE103) (Ciências Exatas/5) (Isac George Rosset) | ENGENHARIA GENÉTICA (DBC124) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo) | FÃSICA MATEMÃTICA (DEE392) (Ciências Exatas/5) (Carlos Henrique Coimbra Araújo) | PRÉ-CÃLCULO (DEE374) (Ciências Exatas/1 / Computação/1) (Jacqueline Gabriela Cantu) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | ESTÃGIO SUPERVISIONADO EM COMPUTAÇÃO (DEC026) (Computação/8) (Paola Cavalheiro Ponciano) | FÃSICA IV (DEE391) (Ciências Exatas/5) (Mara Fernanda Parisoto) | Reservado para mudança de horário – Carlos Coimbra | MATEMÃTICA V (DEE044) (Computação/5) (Jacqueline Gabriela Cantu) | |||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 3 | 12 | 07:30 – 08:30 | PATOLOGIA VETERINÃRIA ESPECIAL (DCV011) (Medicina Veterinária/5) (Aline de Marco Viott) | GENÉTICA (DBC104) (Agronomia/3 Engenharia de Aquicultura/5) (Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo) | PATOLOGIA VETERINÃRIA ESPECIAL (DCV011) (Medicina Veterinária/5) (Aline de Marco Viott) | SOLOS III (DCA129) (Agronomia/6) (Laercio Augusto Pivetta) | FENÔMENOS DE TRANSPORTE III (DEE256) (Engenharia de Energia/7) (Wilson de Aguiar Beninca) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | TÉCNICA OPERATÓRIA VETERINÃRIA (DCV020) (Medicina Veterinária/7) (Fabiola Bono Fukushima / Maristela de Cássia Seudo Lopes / Namor Pinheiro Zimmermann / Olicies da Cunha) | ECOLOGIA DE AGROECOSSISTEMAS E SUSTENTABILIDADE (DCA105) (Agronomia/1) (Juliano Cordeiro) | GEOPEDOLOGIA (DCA080) (Ciências Biológicas/1) (Juliano Cordeiro) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||
10:30 – 11:30 | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | SISTEMAS DE RECIRCULAÇÃO PARA AQUICULTURA (DEE271) (Engenharia de Aquicultura/7) (Pedro Gusmão Borges Neto) | EXPERIMENTAÇÃO AGRÃCOLA (DCA107) (Agronomia/7) (Robson Fernando Missio) | SISTEMÃTICA DE PLANTAS CULTIVADAS (DCA108) (Agronomia/3) (Juliano Cordeiro) | HISTOFISIOLOGIA ANIMAL DE ÓRGÃOS, SISTEMAS E APARELHOS (DBC045) (Medicina Veterinária/0) (Katherinne Maria Spercoski) | ESTATÃSTICA (DEE245) (Agronomia/2) (Fabiana de Marqui Mantovan) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | ENERGIA NA AGRICULTURA (DCA104) (Agronomia/5) (Vilson LuÃs Kunz) | QUÃMICA GERAL (DEE287) (Agronomia/1) (Emanuelle Iaçana Berté Parisotto) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | CULTURA DE TECIDOS VEGETAIS E SUAS APLICAÇÕES (DCA076) (Agronomia/0) (Roberta Paulert) | CULTURA DE TECIDOS VEGETAIS E SUAS APLICAÇÕES (DCA076) (Ciências Biológicas/0) (Roberta Paulert) | CÃLCULO IV (DEE241) (Ciências Exatas/5) (Rodrigo André Schulz) | FÃSICO-QUÃMICA I (DEE434) (Ciências Exatas/5) (Rosana Balzer) | FÃSICA IV (DEE391) (Ciências Exatas/5) (Mara Fernanda Parisoto) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||
20:00 – 21:00 | FÃSICA EXPERIMENTAL IV (DEE387) (Ciências Exatas/5) (Mara Fernanda Parisoto) | ||||||||||
21:00 – 22:00 | PROJETOS DE INTEGRAÇÃO EM CIÊNCIAS EXATAS (DEE377) (Ciências Exatas/1) (Camila Tonezer) | BIOTECNOLOGIA DE PRODUTOS NATURAIS (DCA079) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0) (Roberta Paulert) | QUÃMICA ANALÃTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Ciências Exatas/0) (Rodrigo Sequinel) | ||||||||
22:00 – 23:00 | HISTÓRIA DA LUZ (DEE394) (Ciências Exatas/1) (Arthur William de Brito Bergold) | ||||||||||
Bloco 4 | 17 | 07:30 – 08:30 | TOPOGRAFIA (DEE308) (Engenharia de Aquicultura/3) (Carlos Eduardo Zacarkim) | CÃLCULO III (DEE240) (Engenharia de Energia/3) (Denis Rogério Sanches Alves) | TOPOGRAFIA (DEE308) (Agronomia/3) (Mauricio Guy de Andrade) | HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIA VETERINÃRIA (DBC032) (Medicina Veterinária/2) (Katherinne Maria Spercoski) | EXTENSÃO RURAL, SOCIOLOGIA E MARKETING DO AGRONEGÓCIO (DEC007) (Medicina Veterinária/9) (Roberto Rochadelli) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | GESTÃO AMBIENTAL (DBD100) (Engenharia de Energia/5) (Maria del Pilar Rodriguez Rodriguez) | CLÃNICA MÉDICA DE RUMINANTES (DCV002) (Medicina Veterinária/9) (Geane Maciel Pagliosa) | MÃQUINAS E EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS II (DEE279) (Engenharia de Energia/7) (MaurÃcio Romani) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||
10:30 – 11:30 | SAÚDE PÚBLICA E SANEAMENTO AMBIENTAL (DCV032) (Medicina Veterinária/9) (Silvia Cristina Osaki) | TERMODINÂMICA II (DEE254) (Engenharia de Energia/5) (Wilson de Aguiar Beninca) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | TOPOGRAFIA (DEE308) (Engenharia de Aquicultura/3) (Carlos Eduardo Zacarkim) | IMPACTOS AMBIENTAIS NA ATIVIDADE AQUÃCOLA (DBD104) (Engenharia de Aquicultura/7) (Almir Manoel Cunico) | GESTÃO AMBIENTAL (SPCB084) (Ciências Biológicas/5) (Valéria Ghisloti Iared) | ANATOMIA VETERINÃRIA II (DBC023) (Medicina Veterinária/2) (André Rodrigues da Cunha Barreto Vianna) | FUNDAMENTOS DA NUTRIÇÃO ANIMAL (DZO018) (Medicina Veterinária/2) (Lilian Dena dos Santos / Ãlvaro José de Almeida Bicudo) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | ECOLOGIA (DBD103) (Engenharia de Aquicultura/3) (Almir Manoel Cunico) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | FUNDAMENTOS DA ECONOMIA (DEC002) (Agronomia/4) (Fábio Corbari) | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | ||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | DIDÃTICA DA COMPUTAÇÃO (DEC022) (Computação/5) (Eliana Santana Lisbôa) | HISTÓRIA DA LUZ (DEE394) (Ciências Exatas/1) (Arthur William de Brito Bergold) | INSTRUMENTAÇÃO PARA ENSINO DE FÃSICA II (DEE119) (Ciências Exatas/7) (Mara Fernanda Parisoto) | QUÃMICA GERAL III (DEE446) (Ciências Exatas/3) (Leidi Cecilia Friedrich) | ÓPTICA GEOMÉTRICA E FÃSICA (DEE120) (Ciências Exatas/7) (Abraão Jessé Capistrano de Souza) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | ACÚSTICA (DEE402) (Ciências Exatas/0) (Arthur William de Brito Bergold) | CÃLCULO II (DEE239) (Ciências Exatas/3 / Computação/3 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Rodrigo André Schulz) | VISÃO COMPUTACIONAL (DEE356) (Computação/7) (Sergio Ricardo Ferrazoli) | ||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 4 | 18 | 07:30 – 08:30 | ZOOLOGIA (DBD108) (Agronomia/1) (Fernando Willyan Trevisan Leivas) | CLIMATOLOGIA E METEREOLOGIA AGRÃCOLA (DEE312) (Agronomia/2) (Claudinei Martins Guimarães) | FÃSICO-QUÃMICA (DEE270) (Engenharia de Energia/3) (Leidi Cecilia Friedrich) | CLIMATOLOGIA E METEREOLOGIA AGRÃCOLA (DEE312) (Engenharia de Aquicultura/3 / Engenharia de Energia/0) (Claudinei Martins Guimarães) | FORRAGICULTURA (DZO114) (Agronomia/4) (Willian Gonçalves do Nascimento) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | MICROBIOLOGIA AQUÃTICA (DBC103) (Engenharia de Aquicultura/5) (Marco Antonio Bacellar Barreiros) | BIOCOMBUSTÃVEIS LÃQUIDOS (DEE257) (Engenharia de Energia/7) (Joel Gustavo Teleken) | ENERGIAS NÃO RENOVÃVEIS (DEE262) (Engenharia de Energia/9) (Joel Gustavo Teleken) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||
10:30 – 11:30 | LABORATÓRIO CLÃNICO VETERINÃRIO (DCV010) (Medicina Veterinária/5) (Marilene Machado Silva / Nelson Luis Mello Fernandes) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | AGRICULTURA I (DCA121) (Agronomia/7) (Leandro Paiola Albrecht / Alfredo Junior Paiola Albrecht) | PATOLOGIA VETERINÃRIA GERAL (DCV007) (Medicina Veterinária/4) (Aline de Marco Viott) | MELHORAMENTO VEGETAL (DCA123) (Agronomia/8) (Robson Fernando Missio) | INOVAÇÃO TECNOLÓGICA NA AQUICULTURA (DEE293) (Engenharia de Aquicultura/9) (Luciano Caetano de Oliveira) | ZOOTECNIA II (DZO116) (Agronomia/6) (Willian Gonçalves do Nascimento) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | FITOPATOLOGIA II (DCA117) (Agronomia/6) (Vivian Carré Missio) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | MICROBIOLOGIA VETERINÃRIA (DBC029) (Medicina Veterinária/4) (Adriana Fiorini Rosado / Elisabete Takiuchi) | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | ||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | QUÃMICA ANALÃTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Ivonete Rossi Bautitz) | QUÃMICA AMBIENTAL (DEE437) (Ciências Exatas/0) (Dilcemara Cristina Zenatti) | BIORREFINARIAS E TECNOLOGIA DE BIOPRODUTOS (DEE617) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8) (Luis Fernando Souza Gomes) | GEOMETRIA ANALÃTICA (DEE242) (Ciências Exatas/1 Computação/5 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Fabiana de Marqui Mantovan) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | ENZIMOLOGIA (DEE609) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/6) (Raquel Stroher) | GEOMETRIA ANALÃTICA (DEE242) (Ciências Exatas/1 Computação/5 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Fabiana de Marqui Mantovan) | ÓPTICA GEOMÉTRICA E FÃSICA (DEE120) (Ciências Exatas/7) (Abraão Jessé Capistrano de Souza) | FUNDAMENTOS DE MATEMÃTICA (DEE375) (Ciências Exatas/0 / Computação/1) (Wander Mateus Branco Meier) | |||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 4 | 19 | 07:30 – 08:30 | EPIDEMIOLOGIA VETERINÃRIA (DCV062) (Medicina Veterinária/3) (Silvia Cristina Osaki) | ECONOMIA RURAL (DEC055) (Medicina Veterinária/3) (Roberto Rochadelli) | ANATOMOFISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I (SPCB029) (Ciências Biológicas/3) (Luana Célia Stunitz da Silva) | OVINOCULTURA (DZO030) (Medicina Veterinária/0) (José Antônio de Freitas) | FUNDAMENTOS DE NUTRIÇÃO ANIMAL E BROMATOLOGIA (DZO100) (Agronomia/3) (Lilian Carolina Rosa da Silva / Lilian Dena dos Santos) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | MOLUSCOS DEUTEROSTÔMIOS INVERTEBRADOS (SPCB032) (Ciências Biológicas/3) (LucÃola Thais Baldan / Márcia Santos de Menezes) | RECURSOS NATURAIS E SUSTENTABILIDADE (DBD014) (Medicina Veterinária/3) (Márcia Santos de Menezes) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | |||||||
10:30 – 11:30 | ESTATÃSTICA (DEE245) (Engenharia de Aquicultura/3 / Engenharia de Energia/3) (Fabiana de Marqui Mantovan) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | ECOLOGIA DE COMUNIDADES E CONSERVAÇÃO (SPCB045) (Ciências Biológicas/5) (José Marcelo Rocha Aranha) | TECNOLOGIA DO PESCADO (DZO009 / DZO109) (Engenharia de Aquicultura/8 / Medicina Veterinária/0) (Andre Muniz Afonso) | BUBALINOCULTURA (CP061 / DZO119) (Agronomia/0 / Medicina Veterinária/0) (Willian Gonçalves do Nascimento) | BIOLOGIA MOLECULAR (SPCB027) (Ciências Biológicas/3) (Marco Antonio Bacellar Barreiros) | IRRIGAÇÃO E DRENAGEM (DEE318) (Agronomia/5) (Claudinei Martins Guimarães) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | HISTÓRIA E FILOSOFIA DA CIÊNCIA (DEC010) (Ciências Biológicas/1) (Roberta Chiesa Bartelmebs) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | SISTEMAS MULTIMÃDIA (DEE061) (Computação/7) (Sergio Ricardo Ferrazoli) | QUÃMICA ORGÂNICA II (DEE326) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Luis Fernando Souza Gomes) | FÃSICA I (DEE265) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Rita de Cássia dos Anjos) | MECÂNICA DOS SÓLIDOS (DEE613) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Marcelo Guimarães Ribeiro) | EMPREENDEDORISMO (DSH058) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Fábio Corbari) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | GEOMETRIA NÃO-EUCLIDIANA (DEE426) (Ciências Exatas/0) (Jacqueline Gabriela Cantu) | GESTÃO DA QUALIDADE (DEE622) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Eliane Hermes) | CÃLCULO NUMÉRICO (DEE610) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Jamal Abd Awadallak) | FÃSICA I (DEE265) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Rita de Cássia dos Anjos) | QUÃMICA GERAL I (DEE445) (Ciências Exatas/1) (Rosana Balzer) | ||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 4 | 20 | 07:30 – 08:30 | CONSULTORIA AGRONÔMICA E EXTENSÃO RURAL (DCA135) (Agronomia/9) (Alfredo Junior Paiola Albrecht / Leandro Paiola Albrecht) | FISIOLOGIA VEGETAL (SPCB046) (Ciências Biológicas/5) (Patricia da Costa Zonetti) | CONTROLE MICROBIOLÓGICO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL E ÃGUA (DCV018) (Medicina Veterinária/7) (Luciano dos Santos Bersot / Vinicius Cunha Barcellos | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||||
08:30 – 09:30 | FRUTICULTURA (DCA122) (Agronomia/7) (Alessandro Jefferson Sato) | FORRAGICULTURA E PASTAGENS (DZO019) (Medicina Veterinária/3) (Willian Gonçalves do Nascimento) | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||
09:30 – 10:30 | MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL (DBD109) (Agronomia/2) (Suzana Stefanello) | ORNITOPATOLOGIA (DCV031) (Medicina Veterinária/9) (Edna Tereza de Lima) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | |||||||
10:30 – 11:30 | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
11:30 – 12:30 | INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLO (DCA101) (Engenharia de Aquicultura/3) (Laercio Augusto Pivetta) | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | ||||||||
13:30 – 14:30 | EDUCAÇÃO CIÊNCIA E TECNOLOGIA (SPCB075) (Ciências Biológicas/0) (Luciana Paula Vieira de Castro) | INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLO (DCA101) (Engenharia de Aquicultura/3) (Laercio Augusto Pivetta) | ZOOTECNIA I (DZO115) (Agronomia/5) (Daiane Güllich Donin / Jovanir Inês Müller Fernandes) | TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E PÓS-COLHEITA (DCA130) (Agronomia/9) (Alessandro Jefferson Sato) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | |||||
14:30 – 15:30 | PRATICAS EM QUÃMICA AMBIENTAL (SPCB085) (Ciências Biológicas/5) (Dilcemara Cristina Zenatti) | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | ||||||||
15:30 – 16:30 | INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE AQUICULTURA (DEE297) (Engenharia de Aquicultura/1) (Carlos Eduardo Zacarkim) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS E BIOTECNOLOGIA (DEE603) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Tania Sila Campioni Magon) | OPERAÇÕES UNITÃRIAS (DEE614) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Raquel Stroher) | ÉTICA E CIDADANIA (DEC011) (Ciências Exatas/3 / Computação/7) (Cleonilda Maria Tonin) | PROJETOS EM ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS E BIOTECNOLOGIA (DEE625) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Tania Sila Campioni Magon) | FISIOLOGIA VEGETAL (DCA111) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5) (Patricia da Costa Zonetti) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | BIOLOGIA CELULAR (DBC111) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Fabio Rogerio Rosado) | ELETROTÉCNICA (DEE612) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (VÃctor Raul Neumann Silva) | TECNOLOGIA E PRODUÇÃO DE BIOMASSA (DEE616) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Luis Fernando Souza Gomes) | QUÃMICA GERAL (DEE287) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Emanuelle Iaçana Berté Parisotto) | |||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 4 | 21 | 07:30 – 08:30 | ELEMENTOS DE MÃQUINAS (DEE291) (Engenharia de Aquicultura/7) (Luciano Caetano de Oliveira) | FÃSICA II (DEE266) (Engenharia de Aquicultura/3) (Abraão Jessé Capistrano de Souza) | FENÔMENOS DE TRANSPORTE I (DEE244) (Engenharia de Energia/5) (Eduardo Lucas Konrad Burin) | OLERICULTURA (DCA124) (Agronomia/7) (Aline Marchese) | MANEJO DE PRAGAS AGRÃCOLAS (DCA118) (Agronomia/6) (Aline Marchese) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | BIOESTATÃSTICA (DZO029) (Medicina Veterinária/1) (Alexandre Leseur dos Santos) | MICROBIOLOGIA GERAL (SPCB023) (Ciências Biológicas/3) (Cristiano Andrigheto / Adriana Fiorini Rosado) | CLÃNICA DAS INTOXICAÇÕES NA MEDICINA VETERINÃRIA (DCV022) (Medicina Veterinária/8) (Flavio Shigueru Jojima / Aline de Marco Viott) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||
10:30 – 11:30 | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | BIOLOGIA DO SOLO (DCA110) (Agronomia/4) (Luciana Grange) | METODOLOGIA CIENTÃFICA (DEC001) (Engenharia de Energia/1) (Fábio Corbari) | NUTRIÇÃO MINERAL DE PLANTAS (DCA112) (Agronomia/4) (Laercio Augusto Pivetta) | FÃSICA GERAL (DEE320) (Agronomia/1) (Camila Tonezer) | PATOLOGIA DOS ORGANISMOS AQUÃTICOS (DBC105) (Engenharia de Aquicultura/7) (Andre Muniz Afonso) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | ESTÃGIO SUPERVISIONADO EM CIÊNCIAS (DEC053B e DEC054B) (Ciências Biológicas/7 / Ciências Biológicas/8) (Tiago Venturi) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | Pré-vestibular comunitário (PREVEC) (Mara Fernanda Parisoto) | Pré-vestibular comunitário (PREVEC) (Mara Fernanda Parisoto) | Pré-vestibular comunitário (PREVEC) (Mara Fernanda Parisoto) | Pré-vestibular comunitário (PREVEC) (Mara Fernanda Parisoto) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | |||||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 4 | 22 | 07:30 – 08:30 | ANATOMIA VETERINÃRIA I (DBC022) (Medicina Veterinária/1) (Arlei José Birck) | BOTÂNICA AQUÃTICA (DBD101) (Engenharia de Aquicultura/1) (Vagner Gularte Cortez) | INSPEÇÃO SANITÃRIA E TECNOLOGIA DE LEITE, OVOS, PESCADO, MEL E DERIVADOS (DCV030) (Medicina Veterinária/9) (Luciano dos Santos Bersot / Vinicius Cunha Barcellos) | TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC) (DEE309) (Engenharia de Aquicultura/9) (Carlos Eduardo Zacarkim) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | |||
08:30 – 09:30 | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
09:30 – 10:30 | DEONTOLOGIA VETERINÃRIA (DCV029) (Medicina Veterinária/9) (Geraldo Camilo Alberton) | HIDRÃULICA GERAL (DEE310) (Agronomia/4) (Claudinei Martins Guimarães) | ESPÉCIES EXÓTICAS INVASORAS (SPCB005 / SPCB106) (Ciências Biológicas/0 Engenharia de Aquicultura/0) (Alexandre Leandro Pereira) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||
10:30 – 11:30 | MICROBIOLOGIA GERAL (DBC028) (Medicina Veterinária/3) (Adriana Fiorini Rosado / Cristiano Andrigheto) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | BIOÉTICA E BEM-ESTAR ANIMAL (DCV005) (Medicina Veterinária/4) (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro) | CLÃNICA MÉDICA DE EQUÃDEOS (DCV024) (Medicina Veterinária/8) (Maristela de Cássia Seudo Lopes) | ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQUÃTICOS (DBD105) (Engenharia de Aquicultura/1) (Almir Manoel Cunico) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | Coordenação de Engenharia de Aquicultura | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | METODOLOGIA DA PESQUISA EM EXPERIMENTAÇÃO AVÃCOLA (DZO028) (Medicina Veterinária/0) (Jovanir Inês Müller Fernandes) | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | ||||||||
19:00 – 20:00 | TECNOLOGIA DE PROCESSOS FERMENTATIVOS (DEE608) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/4) (Raquel Stroher) | MATEMÃTICA V (DEE044) (Computação/5) (Jacqueline Gabriela Cantu) | REDAÇÃO INSTRUMENTAL (DSH060 / SPCB016) (Ciências Biológicas/1 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Cleonilda Maria Tonin) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | LOGÃSTICA INDUSTRIAL (DEE628) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0) (Raquel Stroher) | ||||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 2 | Info2 | 07:30 – 08:30 | INFORMÃTICA E INTRODUÇÃO À PROGRAMAÇÃO (DEE316) (Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia/1) (Sergio Ricardo Ferrazoli) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||||||
08:30 – 09:30 | MÃQUINAS E EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS II (DEE279) (Engenharia de Energia/7) (MaurÃcio Romani) | DIVERSIDADE BIOLÓGICA QUANTITATIVA (SPCB103) (Ciências Biológicas/0) (LucÃola Thais Baldan) | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||
09:30 – 10:30 | CIRCUITOS E INSTALAÇÕES ELÉTRICAS II (DEE276) (Engenharia de Energia/5) (VÃctor Raul Neumann Silva) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||||
10:30 – 11:30 | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | FERRAMENTAS EM EAD (SPCB063) (Ciências Biológicas/7) (Eliana Santana Lisbôa) | DIDÃTICA (SPCB047) (Ciências Biológicas/5) (Eliana Santana Lisbôa) | Fundamentos das tecnologias educativas (ECMT7005) (PPGECEMTE/0) (Anderson da Silva Marcolino) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | MODELAGEM ECOLÓGICA (SPCB093) (Ciências Biológicas/7) (Victor Pereira Zwiener) | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | INFORMÃTICA E INTRODUÇÃO À PROGRAMAÇÃO (DEE316) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Sergio Ricardo Ferrazoli) | ENGENHARIA DE SOFTWARE (DEE351) (Computação/3) (Anderson da Silva Marcolino) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | TÓPICOS EM SISTEMAS OPERACIONAIS (DEE370) (Computação/0) (Sergio Ricardo Ferrazoli) | AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (DEC016) (Computação/7) (Paola Cavalheiro Ponciano) | EXPRESSÃO GRÃFICA I (DEE289) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Pedro Gusmão Borges Neto) | ||||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 3 | Info3 | 07:30 – 08:30 | EXPRESSÃO GRÃFICA I (DEE289) (Engenharia de Aquicultura/1) (Claudinei Martins Guimarães) | BROMATOLOGIA (DZO113) (Engenharia de Aquicultura/5) (Lilian Dena dos Santos) | EXPRESSÃO GRÃFICA I (DEE289) (Agronomia/1) (Luciano Caetano de Oliveira) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||||
08:30 – 09:30 | EXPRESSÃO GRÃFICA I (DEE289) (Engenharia de Energia/1) (Marcelo Guimarães Ribeiro) | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | ||||||||
09:30 – 10:30 | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | |||||||||
10:30 – 11:30 | SISTEMAS DE POTÊNCIA II (DEE285) (Engenharia de Energia/9) (MaurÃcio Romani) | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | INFORMÃTICA E INTRODUÇÃO À PROGRAMAÇÃO (DEE316) (Agronomia/2) (Sergio Ricardo Ferrazoli) | SENSORIAMENTO REMOTO E ANÃLISE ESPACIAL (DEE259) (Engenharia de Aquicultura/5) (Pedro Gusmão Borges Neto) | EXPRESSÃO GRÃFICA I (DEE289) (Agronomia/1) (Luciano Caetano de Oliveira) | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | ||||||
14:30 – 15:30 | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | |||||||||
15:30 – 16:30 | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
16:30 – 17:30 | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS PARA INTERNET (DEE350) (Computação/7) (Anderson da Silva Marcolino) | PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS I (DEE358) (Computação/3) (Anderson da Silva Marcolino) | EXPRESSÃO GRÃFICA I (DEE289) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Pedro Gusmão Borges Neto) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO I (DEE341) (Computação/1) (Marcos Vinicius Oliveira de Assis) | BIOINFORMÃTICA (DBC122) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8) (Marco Antonio Bacellar Barreiros) | INFORMÃTICA E INTRODUÇÃO À PROGRAMAÇÃO (DEE316) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Sergio Ricardo Ferrazoli) | SISTEMAS OPERACIONAIS (DEE355) (Computação/5) (Sergio Ricardo Ferrazoli) | PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS I (DEE358) (Computação/3) (Anderson da Silva Marcolino) | ||||||
22:00 – 23:00 | |||||||||||
Bloco 3 | Lab. de Software Livre | 07:30 – 08:30 | ENERGIA EÓLICA (DEE247) (Engenharia de Energia/9) (Wilson de Aguiar Beninca) | Agronomia | Agronomia / Engenharia de Aquicultura | ||||||
08:30 – 09:30 | AGRICULTURA DE PRECISÃO (DEE307) (Agronomia/8) (Mauricio Guy de Andrade) | Ciências Biológicas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | ||||||||
09:30 – 10:30 | ENERGIA SOLAR TÉRMICA (DEE246) (Engenharia de Energia/9) (Eduardo Lucas Konrad Burin) | Ciências Exatas | Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária | ||||||||
10:30 – 11:30 | Computação | Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
11:30 – 12:30 | Engenharia de Aquicultura | Agronomia / Medicina Veterinária | |||||||||
13:30 – 14:30 | Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | Agronomia / Ciências Biológicas | |||||||||
14:30 – 15:30 | GEOPROCESSAMENTO E GEORREFERENCIAMENTO (DEE258) (Agronomia/4) (Mauricio Guy de Andrade) | Engenharia de Energia | Ciências Exatas / Computação | ||||||||
15:30 – 16:30 | Medicina Veterinária | Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | |||||||||
16:30 – 17:30 | aulas práticas de experimentação agrÃcola-Prof Robson MÃssio | Computação afetiva (ECMT7037) (PPGECEMTE/0) (Anderson da Silva Marcolino) | Pós-graduação | Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia | |||||||
17:30 – 19:00 | PREVEC | Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterinária | |||||||||
19:00 – 20:00 | BANCO DE DADOS I (DEE347) (Computação/3) (Marcos Antonio Schreiner) | ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I (DEE346) (Computação/1) (Marcos Antonio Schreiner) | PENSAMENTO COMPUTACIONAL (DEC027) (Computação/1) (Paola Cavalheiro Ponciano) | INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL I (DEE357) (Computação/5) (Marcos Antonio Schreiner) | Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia | ||||||
20:00 – 21:00 | |||||||||||
21:00 – 22:00 | QUÃMICA COMPUTACIONAL (DEE462) (Ciências Exatas/0) (Isac George Rosset) | INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL I (DEE357) (Computação/5) (Marcos Antonio Schreiner) | AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (DEC016) (Computação/7) (Paola Cavalheiro Ponciano) | ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I (DEE346) (Computação/1) (Marcos Antonio Schreiner) | |||||||
22:00 – 23:00 |