Setor Palotina

Menu

Ensalamento – 2022/1

Versão atualizada em 24/06/2022, às 20h59min

Bloco Sala Horários Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
Lacoma 3 – Lacoma 07:30 – 08:30 F√ćSICA II (DEE266) (Engenharia de Energia/3) (Camila Tonezer) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 Р10:30 ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA (DEE280) (Engenharia de Energia/7) (Maurício Romani) Ciências Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária
10:30 Р11:30 SISTEMAS DE POTÊNCIA II (DEE285) (Engenharia de Energia/9) (Maurício Romani) Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 Р14:30 CANI7010 РFISIOLOGIA E PROCESSOS METABOLICOS РJOVANIR Teorias da Aprendizagem (ECMT7001) (PPGECEMTE/0) (Mara Fernanda Parisoto / Arthur William de Brito Bergold) Fundamentos da Educação Matemática (ECMT7004) (PPGECEMTE/0) (Danilene Gullich Donin Berticelli e Barbara) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ciências Biológicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 Р16:30 Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 SISTEMAS OPERACIONAIS (DEE355) (Computa√ß√£o/5) (Sergio Ricardo Ferrazoli) QU√ćMICA INORG√āNICA (DEE107) (Ci√™ncias Exatas/0) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 TRABALHO DE CONCLUS√ÉO DO CURSO DE LICENCIATURA EM COMPUTA√á√ÉO I (DEC020) (Computa√ß√£o/7) (Eliana Santana Lisb√īa)
22:00 – 23:00
Semin√°rio 1 – Semin√°rio 07:30 – 08:30 FISIOLOGIA VEGETAL (DCA111) (Agronomia/4) (Patricia da Costa Zonetti) CI√äNCIA DAS PLANTAS DANINHAS (DCA116) (Agronomia/6) (Alfredo Junior Paiola Albrecht / Leandro Paiola Albrecht) PLANTAS MEDICINAIS, AROM√ĀTICAS E CONDIMENTARES (DCA133) (Agronomia/9) (Roberta Paulert) C√ĀLCULO II (DEE239) (Agronomia/2) (Denise Trevisoli Detsch) PLANEJAMENTO E AMOSTRAGEM EM ECOLOGIA DE CAMPO (SPCB086) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Luc√≠ola Thais Baldan / Alexandre Leandro Pereira / Victor Pereira Zwiener / Andr√© Martins Vaz dos Santos / M√°rcia Santos de Menezes) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 GEN√ČTICA (DBC026) (Medicina Veterin√°ria/2) (Fabio Rogerio Rosado) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 – 11:30 ESTAT√ćSTICA (DEE245) (Engenharia de Aquicultura/3 / Engenharia de Energia/3) (Fabiana de Marqui Mantovan) CITOLOGIA GERAL (DBC037) (Medicina Veterin√°ria/1) (Katherinne Maria Spercoski / Milton R√∂nnau) Computa√ß√£o Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 CL√ćNICA CIR√öRGICA DE PEQUENOS ANIMAIS (DCV023) (Medicina Veterin√°ria/8) (Olicies da Cunha) PARASITOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC034) (Medicina Veterin√°ria/2) (Marivone Valentim Zabott) AQUICULTURA (DZO025) (Agronomia/0 / Medicina Veterin√°ria/0) (Leandro Portz) BIOGEOGRAFIA (SPCB049) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/5) (M√°rcia Santos de Menezes) Fundamentos da Educa√ß√£o em Ci√™ncias (ECMT7003) (PPGECEMTE/0) (Roberta Chiesa Bartelmebs / Tiago Venturi) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 Р16:30 Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 Р20:00 Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00
22:00 – 23:00
Semin√°rio 2 – Semin√°rio 07:30 – 08:30 APRENDIZADO BASEADO EM PROBLEMAS EM PATOLOGIA GERAL (DCV034) (Medicina Veterin√°ria/0) (Geraldo Camilo Alberton) INSPE√á√ÉO SANIT√ĀRIA E TECNOLOGIA DE CARNE E DERIVADOS (DCV025) (Medicina Veterin√°ria/8) (Luciano dos Santos Bersot / Vinicius Cunha Barcellos) INTRODU√á√ÉO √Ä BIOLOGIA (DBD167) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/1) (Carina Kozera / Vagner Gularte Cortez / Fernando Willlian Trevisan Leivas) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 – 09:30 ELETROQU√ćMICA E CORROS√ÉO (DEE302) (Engenharia de Energia/5) (Maria Cristina Milinsk) Ci√™ncias Biol√≥gicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 TILAPICULTURA (DZO110) (Engenharia de Aquicultura/7 / Medicina Veterin√°ria/0) (Lilian Carolina Rosa da Silva) HIDR√ĀULICA GERAL (DEE310) (Engenharia de Aquicultura/5) (Claudinei Martins Guimar√£es) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 – 11:30 QU√ćMICA ANAL√ćTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Engenharia de Energia/3) (Maria Cristina Milinsk) Computa√ß√£o Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 INTRODU√á√ÉO A AGRONOMIA E DEONTOLOGIA (DCA106) (Agronomia/1) (Luciana Grange) ECOLOGIA DE ECOSSISTEMAS E POPULA√á√ēES (DBD169) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/1) (Alexandre Leandro Pereira) INSPE√á√ÉO SANIT√ĀRIA E TECNOLOGIA DE CARNE E DERIVADOS (DCV025) (Medicina Veterin√°ria/8) (Luciano dos Santos Bersot / Vinicius Cunha Barcellos) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 Р16:30 ECOLOGIA DE COMUNIDADES E CONSERVAÇÃO (SPCB045) (Ciências Biológicas/5) (José Marcelo Rocha Aranha) Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 Р20:00 Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00
22:00 – 23:00
Semin√°rio 3 – Semin√°rio 07:30 – 08:30 ENTOMOLOGIA AGR√ćCOLA (DBD110) (Agronomia/5 / Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Edilson Caron) DOEN√áAS DOS SU√ćNOS (DCV019) (Medicina Veterin√°ria/7) (Geraldo Camilo Alberton) PRODU√á√ÉO DE AVES E SU√ćNOS (DZO022) (Medicina Veterin√°ria/5) (Daiane G√ľllich Donin / Jovanir In√™s M√ľller Fernandes) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 – 09:30 C√ĀLCULO NUM√ČRICO (DEE243) (Engenharia de Energia/5) (Denise Trevisoli Detsch) Ci√™ncias Biol√≥gicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 BIOLOGIA CELULAR (DBC107) (Agronomia/1) (Fabio Rogerio Rosado) GEN√ČTICA DE POPULA√á√ēES (SPCB044) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/5) (Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 Р11:30 Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 BIODIVERSIDADE E CONSERVA√á√ÉO DE RECURSOS (SPCB050) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/5) (Alexandre Leandro Pereira) IMUNOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC033) (Medicina Veterin√°ria/2/2) (Marco Antonio Bacellar Barreiros) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 – 16:30 PISCICULTURA DE √ĀGUA DOCE (DZO102) (Engenharia de Aquicultura/5) (Lilian Carolina Rosa da Silva) Medicina Veterin√°ria Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 Р20:00 Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00
22:00 – 23:00
Semin√°rio 4 – Semin√°rio 07:30 – 08:30 BIO√ČTICA (DBD168) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/1) (Vagner Gularte Cortez) CARCINICULTURA DE √ĀGUA DOCE (DZO108) (Engenharia de Aquicultura/7) (Eduardo Luis Cupertino Ballester) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 Р10:30 PARASITOLOGIA (DBC128) (Ciências Biológicas/1) (Marivone Valentim Zabott) Ciências Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária
10:30 Р11:30 Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 GERENCIAMENTO DE RES√ćDUOS (SPCB094) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Eliane Hermes) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 Р16:30 Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 Р20:00 Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00
22:00 – 23:00
Bloco 2 6 07:30 – 08:30 CL√ćNICA M√ČDICA E CIR√öRGICA DE ANIMAIS SILVESTRES (DCV027) (Medicina Veterin√°ria/9) (Namor Pinheiro Zimmermann) SISTEMAS DE CONTROLE (DEE283) (Engenharia de Energia/7) (V√≠ctor Raul Neumann Silva) BIOQU√ćMICA (DBC101) (Agronomia/2 / Engenharia de Aquicultura/3) (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro) FISIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC027) (Medicina Veterin√°ria/3) (Nei Moreira) FISIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC027) (Medicina Veterin√°ria/3) (Nei Moreira) TRABALHO DE CONCLUS√ÉO DE CURSO (DEE324) (Engenharia de Energia/9) (Joel Gustavo Teleken) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 CONFEC√á√ÉO DE APARELHOS PARA MANEJO E DESPESCA (DEE290) (Engenharia de Aquicultura/0) (Sem professor cadastrado) SOLOS II (DCA113) (Agronomia/5) (Augusto Vaghetti Luchese) INTRODU√á√ÉO √Ä MEDICINA VETERIN√ĀRIA (DCV026) (Medicina Veterin√°ria/1) (Edna Tereza de Lima) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 – 11:30 FEN√ĒMENOS DE TRANSPORTE III (DEE256) (Engenharia de Energia/7) (Wilson de Aguiar Beninca) GEN√ČTICA (DBC026) (Medicina Veterin√°ria/2) (Fabio Rogerio Rosado) INTRODU√á√ÉO √Ä ENGENHARIA DE ENERGIA (DEE248) (Engenharia de Energia/1) (Eduardo Lucas Konrad Burin) Computa√ß√£o Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 BIOLOGIA CELULAR (DBC127) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/1) (Milton R√∂nnau) MELHORAMENTO GEN√ČTICO ANIMAL (DZO024) (Medicina Veterin√°ria/6) (Alexandre Leseur dos Santos) FARMACOLOGIA E TERAP√äUTICA VETERIN√ĀRIA II (DCV015) (Medicina Veterin√°ria/6) (Flavio Shigueru Jojima / Erica Cristina Bueno do Prado Guirro) FARMACOLOGIA E TERAP√äUTICA VETERIN√ĀRIA II (DCV015) (Medicina Veterin√°ria/6) (Flavio Shigueru Jojima / Erica Cristina Bueno do Prado Guirro) DIAGN√ďSTICO POR IMAGEM VETERIN√ĀRIO (DCV013) (Medicina Veterin√°ria/6) (Flavio Shigueru Jojima / Marilene Machado Silva) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 – 16:30 EVOLU√á√ÉO (SPCB061) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/7) (Fernando Willyan Trevisan Leivas) GEST√ÉO AMBIENTAL (DBD100) (Agronomia/3) (Maria del Pilar Rodriguez Rodriguez) BIOQU√ćMICA DO METABOLISMO E BIOF√ćSICA (DBC025) (Medicina Veterin√°ria/2) (Marise Fonseca dos Santos) GEST√ÉO ESCOLAR (SPCB051) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/5) (Raquel Angela Speck) Medicina Veterin√°ria Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 HIST√ďRIA DA EDUCA√á√ÉO (SPCB035) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/3) (Raquel Angela Speck) PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 FUNDAMENTOS DA EDUCA√á√ÉO (DEC013) (Ci√™ncias Exatas/1 / Computa√ß√£o/1) (Raquel Angela Speck) FUNDAMENTOS DE MATEM√ĀTICA (DEE375) (Ci√™ncias Exatas/0 Computa√ß√£o/1) (Wander Mateus Branco Meier) MODELAGEM MATEM√ĀTICA (DEE067) (Ci√™ncias Exatas/0) (Wander Mateus Branco Meier) C√ĀLCULO II (DEE239) (Ci√™ncias Exatas/3 / Computa√ß√£o/3 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Rodrigo Andr√© Schulz) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 DID√ĀTICA (DEC014) (Ci√™ncias Exatas/3 / Computa√ß√£o/3) (Luciana Paula Vieira de Castro) √ĀLGEBRA LINEAR (DEE373) (Ci√™ncias Exatas/0) (Simone Francisco Ruiz) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE MATEM√ĀTICA I (DEC043) (Ci√™ncias Exatas/5) (Luciana Paula Vieira de Castro) TEORIA DOS N√öMEROS (DEE094) (Ci√™ncias Exatas/0) (Simone Francisco Ruiz) EPISTEMOLOGIA E ENSINO DE CI√äNCIAS (DEC031) (Ci√™ncias Exatas/3) (Roberta Chiesa Bartelmebs)
22:00 – 23:00
Bloco 2 7 – Lab. de Ensino 07:30 – 08:30 F√ćSICA EXPERIMENTAL ELETROMAGNETISMO (DEE264) (Engenharia de Energia/5) (Rita de C√°ssia dos Anjos) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 OFICINA DID√ĀTICA DE GEN√ČTICA (SPCB064) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/7) (Fabio Rogerio Rosado) F√ćSICA EXPERIMENTAL (DEE263) (Engenharia de Energia/3) (Mara Fernanda Parisoto) F√ćSICA EXPERIMENTAL ELETROMAGNETISMO (DEE264) (Engenharia de Energia/5) (Rita de C√°ssia dos Anjos) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 Р11:30 Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 Р14:30 Metodologia Qualitativa de Análise Textual (ECMT7016) (PPGECEMTE/0) (Roberta Chiesa Bartelmebs / Robson Simplicio de Sousa) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ciências Biológicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 – 16:30 T√ČCNICA INSTRUMENTAL NO ENSINO DE F√ćSICA E QU√ćMICA (SPCB048) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/5) (Luciana Paula Vieira de Castro) Medicina Veterin√°ria Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 – 17:30 Metodologia da Pesquisa (ECMT7000) (PPGECEMTE/0) (Eliana Santana Lisb√īa) P√≥s-gradua√ß√£o Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE F√ćSICA I (DEC041) (Ci√™ncias Exatas/5) (Lu√≠s Gomes de Lima) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE MATEM√ĀTICA II (DSH048) (Ci√™ncias Exatas/7) (Lu√≠s Gomes de Lima) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE F√ćSICA II (DSH047) (Ci√™ncias Exatas/7) (Lu√≠s Gomes de Lima) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE MATEM√ĀTICA I (DEC043) (Ci√™ncias Exatas/5) (Luciana Paula Vieira de Castro) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE F√ćSICA II (DSH047) (Ci√™ncias Exatas/7) (Lu√≠s Gomes de Lima) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE F√ćSICA I (DEC041) (Ci√™ncias Exatas/5) (Lu√≠s Gomes de Lima) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE QU√ćMICA I (DEC045) (Ci√™ncias Exatas/5) (Robson Simplicio de Sousa)
22:00 – 23:00
Bloco 2 8 07:30 – 08:30 CL√ćNICA M√ČDICA DE PEQUENOS ANIMAIS (DCV017) (Medicina Veterin√°ria/7) (Estela Dall’Agnol Gianezini / Flavio Shigueru Jojima) BIOQU√ćMICA GERAL (DBC024) (Medicina Veterin√°ria/1) (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro) DEFESA SANIT√ĀRIA ANIMAL (DCV028) (Medicina Veterin√°ria/9) (Elisabete Takiuchi) SOCIOLOGIA, POL√ćTICA E DESENVOLVIMENTO RURAL (DEC006) (Agronomia/5 / Engenharia de Aquicultura/8 / Engenharia de Energia/4) (Roberto Rochadelli) PRODU√á√ÉO DE BOVINOS (DZO023) (Medicina Veterin√°ria/5) (Jos√© Ant√īnio de Freitas) TRABALHO DE CONCLUS√ÉO DE CURSO (TCC) (DEE637) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Raquel Stroher) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 QU√ćMICA GERAL (DEE287) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/1) (Leidi Cecilia Friedrich) FITOPATOLOGIA I (DCA114) (Agronomia/5) (Roberto Luis Portz) F√ćSICA II (DEE266) (Engenharia de Aquicultura/3) (Abra√£o Jess√© Capistrano de Souza) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 – 11:30 QU√ćMICA GERAL (DEE287) (Engenharia de Aquicultura/1 / Engenharia de Energia/1) (Maria Cristina Milinsk) Computa√ß√£o Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 Р12:30 Grupo de oração РProfessora Marivone Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterinária
13:30 – 14:30 ZOONOSES (DCV021) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Silvia Cristina Osaki) CL√ćNICA M√ČDICA DE PEQUENOS ANIMAIS (DCV017) (Medicina Veterin√°ria/7) (Estela Dall’Agnol Gianezini / Flavio Shigueru Jojima) NUTRI√á√ÉO E ALIMENTA√á√ÉO DE RUMINANTES (DZO021) (Medicina Veterin√°ria/4) (Karla dos Santos Felssner) BIOTECNOLOGIA APLICADA A AGRONOMIA (DCA115) (Agronomia/6) (Luciana Grange) NUTRI√á√ÉO E ALIMENTA√á√ÉO DE N√ÉO RUMINANTES (DZO020) (Medicina Veterin√°ria/4) (Jovanir In√™s M√ľller Fernandes) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 – 16:30 ANATOMIA E FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DE PRODU√á√ÉO (DBC108) (Agronomia/2) (Luana C√©lia Stunitz da Silva) GERENCIAMENTO DE RES√ćDUOS (DEE317) (Engenharia de Aquicultura/7) (Eliane Hermes) Medicina Veterin√°ria Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 ETOLOGIA (SPCB107) (Ciências Biológicas/0) (Márcia Santos de Menezes) Abordagens teórico-práticas na Educação Química (ECMT7009) (PPGECEMTE/0) (Robson Simplicio de Sousa) Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 ABORDAGENS EM CI√äNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE NO ENSINO DE CI√äNCIAS (DEC029) (Ci√™ncias Exatas/5) (Tiago Venturi) F√ćSICA II (DEE389) (Ci√™ncias Exatas/3) (Rita de C√°ssia dos Anjos) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE QU√ćMICA I (DEC045) (Ci√™ncias Exatas/5) (Robson Simplicio de Sousa) HIST√ďRIA DA LUZ EXPERIMENTAL (DEE395) (Ci√™ncias Exatas/1) (Arthur William de Brito Bergold) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE QU√ćMICA II (DSH049) (Ci√™ncias Exatas/7) (Robson Simplicio de Sousa) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 F√ćSICA MATEM√ĀTICA (DEE392) (Ci√™ncias Exatas/5) (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE QU√ćMICA II (DSH049) (Ci√™ncias Exatas/7) (Robson Simplicio de Sousa) C√ĀLCULO IV (DEE241) (Ci√™ncias Exatas/5) (Rodrigo Andr√© Schulz)
22:00 – 23:00
Bloco 2 9 07:30 – 08:30 ARMAZENAGEM E LOG√ćSTICA (DEE274) (Agronomia/8) (Fabr√≠cio Schwanz da Silva) FARMACOLOGIA E TERAP√äUTICA VETERIN√ĀRIA I (DCV009) (Medicina Veterin√°ria/5) (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro / Flavio Shigueru Jojima) CL√ćNICA CIR√öRGICA DE GRANDES ANIMAIS (DCV001) (Medicina Veterin√°ria/8) (Geane Maciel Pagliosa / Maristela de C√°ssia Seudo Lopes) QU√ćMICA ORG√āNICA II (DEE326) (Engenharia de Energia/3) (Adriana Ferla de Oliveira) PROPRIEDADES F√ćSICAS DE PRODUTOS AGR√ćCOLAS E INDUSTRIAIS (DEE272) (Engenharia de Aquicultura/5) (Fabr√≠cio Schwanz da Silva) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 SOLOS I (DCA109) (Agronomia/3) (Augusto Vaghetti Luchese) F√ćSICA II (DEE266) (Engenharia de Energia/3) (Camila Tonezer) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 – 11:30 SISTEMAS DE CONTROLE (DEE283) (Engenharia de Energia/7) (V√≠ctor Raul Neumann Silva) ENGENHARIA ECON√ĒMICA E AN√ĀLISE DE INVESTIMENTOS (DEC005) (Agronomia/7 / Engenharia de Aquicultura/0 / Engenharia de Energia/0 / Medicina Veterin√°ria/0) (Roberto Rochadelli) Computa√ß√£o Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 CIRCUITOS E INSTALA√á√ēES EL√ČTRICAS II (DEE276) (Engenharia de Energia/5) (V√≠ctor Raul Neumann Silva) Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 QU√ćMICA ANAL√ćTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Agronomia/2) (Ivonete Rossi Bautitz) EDUCA√á√ÉO AMBIENTAL (SPCB033) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/3) (Val√©ria Ghisloti Iared) SILVICULTURA E MANEJO FLORESTAL (DCA134) (Agronomia/9) (Aline Marchese) SEMIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DCV008) (Medicina Veterin√°ria/4) (Marilene Machado Silva / Estela Dall’Agnol Gianezini) DID√ĀTICA (SPCB047) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/5) (Eliana Santana Lisb√īa) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 – 15:30 SISTEM√ĀTICA DE FANER√ďGAMAS (SPCB031) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/3) (Carina Kozera) Engenharia de Energia Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o
15:30 – 16:30 DOEN√áAS INFECCIOSAS DOS ANIMAIS DOM√ČSTICOS (DCV014) (Medicina Veterin√°ria/6) (Elisabete Takiuchi) Medicina Veterin√°ria Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 GESTÃO AMBIENTAL (SPCB084) (Ciências Biológicas/5) GESTÃO AMBIENTAL (DBD100) (Agronomia/3 Agronomia/3 / Engenharia de Energia/5) (Valéria Ghisloti Iared) Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 IMUNOLOGIA (DBC120) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/6) (Katherinne Maria Spercoski) TEORIA DOS N√öMEROS (DEE094) (Ci√™ncias Exatas/0) (Simone Francisco Ruiz) QU√ćMICA GERAL I (DEE445) (Ci√™ncias Exatas/1) (Rosana Balzer) BIO√ČTICA E BIOSSEGURAN√áA (DCA074) (Agronomia/0 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Luciana Grange) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 MODELAGEM E SIMULA√á√ÉO DE BIOPROCESSOS (DEE619) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8) (Jamal Abd Awadallak) MODELAGEM MATEM√ĀTICA (DEE067) (Ci√™ncias Exatas/0) (Wander Mateus Branco Meier) PR√Č-C√ĀLCULO (DEE374) (Ci√™ncias Exatas/1 / Computa√ß√£o/1) (Jacqueline Gabriela Cantu) F√ćSICA II (DEE389) (Ci√™ncias Exatas/3) (Rita de C√°ssia dos Anjos) SOCIOLOGIA, POL√ćTICA E DESENVOLVIMENTO RURAL (DEC006) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (F√°bio Corbari)
22:00 – 23:00
Bloco 3 10 07:30 – 08:30 DOEN√áAS PARASIT√ĀRIAS DOS ANIMAIS DOM√ČSTICOS (DCV006) (Medicina Veterin√°ria/6) (Nelson Luis Mello Fernandes) FEN√ĒMENOS DE TRANSPORTE I (DEE244) (Engenharia de Energia/5) (Eduardo Lucas Konrad Burin) TECNOLOGIA DE SEMENTES E MUDAS (DCA125) (Agronomia/7) (Alfredo Junior Paiola Albrecht / Leandro Paiola Albrecht) PLANEJAMENTO E GEST√ÉO AGROINDUSTRIAL (DEC202) (Agronomia/0 / Engenharia de Aquicultura/0 / Engenharia de Energia/0) (F√°bio Corbari) C√ĀLCULO III (DEE240) (Engenharia de Energia/3) (Denis Rog√©rio Sanches Alves) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 FARMACOLOGIA E TERAP√äUTICA VETERIN√ĀRIA I (DCV009) (Medicina Veterin√°ria/5) (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro / Flavio Shigueru Jojima) MERCADOS FUTUROS AGROPECU√ĀRIOS (DEC205) (Medicina Veterin√°ria/0) (Roberto Rochadelli) CONSTRU√á√ēES RURAIS E AMBI√äNCIA (DEE273) (Agronomia/5) (Fabr√≠cio Schwanz da Silva) BIOQU√ćMICA (DBC101) (Agronomia/2 / Engenharia de Aquicultura/3) (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 – 11:30 TECNOLOGIA E APLICA√á√ÉO DE PRODUTOS FITOSSANIT√ĀRIOS (DCA128) (Agronomia/8) (Vilson Lu√≠s Kunz) Computa√ß√£o Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 Р12:30 ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA (DEE280) (Engenharia de Energia/7) (Maurício Romani) Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterinária
13:30 – 14:30 ANESTESIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DCV012) (Medicina Veterin√°ria/6) (Fabiola Bono Fukushima) M√ĀQUINAS E MECANIZA√á√ÉO AGR√ćCOLA (DCA102) (Agronomia/4) (Vilson Lu√≠s Kunz) TERMODIN√ĀMICA I (DEE249) (Engenharia de Aquicultura/5) (Eduardo Lucas Konrad Burin) PLANTAS ORNAMENTAIS E PAISAGISMO (DCA127) (Agronomia/8) (Aline Marchese) TRABALHO DE CONCLUS√ÉO DE CURSO I (DCA131) (Agronomia/7) (Vivian Carr√© Missio) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 – 16:30 FISIOPATOLOGIA DA REPRODU√á√ÉO DOS ANIMAIS DOM√ČSTICOS (DCV016) (Medicina Veterin√°ria/6) (Larissa Zamparone Bergamo) HIDROLOGIA E MANEJO DE BACIAS HIDROGR√ĀFICAS (DEE311) (Agronomia/3) (Claudinei Martins Guimar√£es) Medicina Veterin√°ria Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA INTERDISCIPLINAR (DSH015) (Computa√ß√£o/5) (Cleonilda Maria Tonin) ESTRUTURA DA MAT√ČRIA I (DEE121) (Ci√™ncias Exatas/7) (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo) BIOQU√ćMICA II E T√ďPICOS EM BIOF√ćSICA (DBC119) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5) (Marise Fonseca dos Santos) √ĀLGEBRA LINEAR (DEE373) (Ci√™ncias Exatas/0) (Simone Francisco Ruiz) SISTEMAS DISTRIBU√ćDOS (DEE354) (Computa√ß√£o/7) (Marcos Vinicius Oliveira de Assis) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 TERMODIN√ĀMICA I (DEE249) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5) (Tania Sila Campioni Magon) F√ćSICA EXPERIMENTAL II (DEE385) (Ci√™ncias Exatas/3) (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo) TERMODIN√ĀMICA I (DEE249) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5) (Tania Sila Campioni Magon) EST√ĀGIO SUPERVISIONADO DE DOC√äNCIA I (DEC023) (Computa√ß√£o/5) (Paola Cavalheiro Ponciano)
22:00 – 23:00
Bloco 3 11 07:30 – 08:30 ELABORA√á√ÉO DE PROJETOS AQU√ćCOLAS (DEE299) (Engenharia de Aquicultura/9) (Carlos Eduardo Zacarkim) TECNOLOGIA DO HIDROG√äNIO (DEE323) (Engenharia de Energia/9) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto / Helton Jos√© Alves) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 – 09:30 C√ĀLCULO I (DEE238) (Engenharia de Aquicultura/1 / Engenharia de Energia/1) (Jacqueline Gabriela Cantu) AGRICULTURA III (DCA132) (Agronomia/9) (Robson Fernando Missio / Vivian Carr√© Missio / Roberto Luis Portz) Ci√™ncias Biol√≥gicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 Р10:30 HORTICULTURA GERAL (DCA120) (Agronomia/6) (Alessandro Jefferson Sato) Ciências Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária
10:30 – 11:30 TERMODIN√āMICA II (DEE254) (Engenharia de Energia/5) (Wilson de Aguiar Beninca) Computa√ß√£o Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 C√ĀLCULO I (DEE238) (Agronomia/1) (Jacqueline Gabriela Cantu) AGRICULTURA II (DCA126) (Agronomia/8) (Leandro Paiola Albrecht / Alfredo Junior Paiola Albrecht) TECNOLOGIA DO PESCADO (DZO009) (Medicina Veterin√°ria/0) (Andre Muniz Afonso) GEOPROCESSAMENTO E GEORREFERENCIAMENTO (DEE258) (Agronomia/4) (Mauricio Guy de Andrade) MICROBIOLOGIA GERAL (DBC109) (Agronomia/3) (Cristiano Andrigheto / Adriana Fiorini Rosado) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 Р16:30 Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 – 17:30 OBSTETR√ćCIA DE GRANDES ANIMAIS (DCV083) (Medicina Veterin√°ria/0) (Geane Maciel Pagliosa) P√≥s-gradua√ß√£o Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 QU√ćMICA INORG√āNICA (DEE107) (Ci√™ncias Exatas/0) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto) QU√ćMICA ORG√āNICA I (DEE103) (Ci√™ncias Exatas/5) (Isac George Rosset) ENGENHARIA GEN√ČTICA (DBC124) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo) F√ćSICA MATEM√ĀTICA (DEE392) (Ci√™ncias Exatas/5) (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo) PR√Č-C√ĀLCULO (DEE374) (Ci√™ncias Exatas/1 / Computa√ß√£o/1) (Jacqueline Gabriela Cantu) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 EST√ĀGIO SUPERVISIONADO EM COMPUTA√á√ÉO (DEC026) (Computa√ß√£o/8) (Paola Cavalheiro Ponciano) F√ćSICA IV (DEE391) (Ci√™ncias Exatas/5) (Mara Fernanda Parisoto) Reservado para mudan√ßa de hor√°rio – Carlos Coimbra MATEM√ĀTICA V (DEE044) (Computa√ß√£o/5) (Jacqueline Gabriela Cantu)
22:00 – 23:00
Bloco 3 12 07:30 – 08:30 PATOLOGIA VETERIN√ĀRIA ESPECIAL (DCV011) (Medicina Veterin√°ria/5) (Aline de Marco Viott) GEN√ČTICA (DBC104) (Agronomia/3 Engenharia de Aquicultura/5) (Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo) PATOLOGIA VETERIN√ĀRIA ESPECIAL (DCV011) (Medicina Veterin√°ria/5) (Aline de Marco Viott) SOLOS III (DCA129) (Agronomia/6) (Laercio Augusto Pivetta) FEN√ĒMENOS DE TRANSPORTE III (DEE256) (Engenharia de Energia/7) (Wilson de Aguiar Beninca) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 T√ČCNICA OPERAT√ďRIA VETERIN√ĀRIA (DCV020) (Medicina Veterin√°ria/7) (Fabiola Bono Fukushima / Maristela de C√°ssia Seudo Lopes / Namor Pinheiro Zimmermann / Olicies da Cunha) ECOLOGIA DE AGROECOSSISTEMAS E SUSTENTABILIDADE (DCA105) (Agronomia/1) (Juliano Cordeiro) GEOPEDOLOGIA (DCA080) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/1) (Juliano Cordeiro) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 Р11:30 Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 SISTEMAS DE RECIRCULA√á√ÉO PARA AQUICULTURA (DEE271) (Engenharia de Aquicultura/7) (Pedro Gusm√£o Borges Neto) EXPERIMENTA√á√ÉO AGR√ćCOLA (DCA107) (Agronomia/7) (Robson Fernando Missio) SISTEM√ĀTICA DE PLANTAS CULTIVADAS (DCA108) (Agronomia/3) (Juliano Cordeiro) HISTOFISIOLOGIA ANIMAL DE √ďRG√ÉOS, SISTEMAS E APARELHOS (DBC045) (Medicina Veterin√°ria/0) (Katherinne Maria Spercoski) ESTAT√ćSTICA (DEE245) (Agronomia/2) (Fabiana de Marqui Mantovan) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 – 16:30 ENERGIA NA AGRICULTURA (DCA104) (Agronomia/5) (Vilson Lu√≠s Kunz) QU√ćMICA GERAL (DEE287) (Agronomia/1) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto) Medicina Veterin√°ria Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 CULTURA DE TECIDOS VEGETAIS E SUAS APLICA√á√ēES (DCA076) (Agronomia/0) (Roberta Paulert) CULTURA DE TECIDOS VEGETAIS E SUAS APLICA√á√ēES (DCA076) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Roberta Paulert) C√ĀLCULO IV (DEE241) (Ci√™ncias Exatas/5) (Rodrigo Andr√© Schulz) F√ćSICO-QU√ćMICA I (DEE434) (Ci√™ncias Exatas/5) (Rosana Balzer) F√ćSICA IV (DEE391) (Ci√™ncias Exatas/5) (Mara Fernanda Parisoto) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00 F√ćSICA EXPERIMENTAL IV (DEE387) (Ci√™ncias Exatas/5) (Mara Fernanda Parisoto)
21:00 – 22:00 PROJETOS DE INTEGRA√á√ÉO EM CI√äNCIAS EXATAS (DEE377) (Ci√™ncias Exatas/1) (Camila Tonezer) BIOTECNOLOGIA DE PRODUTOS NATURAIS (DCA079) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0) (Roberta Paulert) QU√ćMICA ANAL√ćTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Ci√™ncias Exatas/0) (Rodrigo Sequinel)
22:00 – 23:00 HIST√ďRIA DA LUZ (DEE394) (Ci√™ncias Exatas/1) (Arthur William de Brito Bergold)
Bloco 4 17 07:30 – 08:30 TOPOGRAFIA (DEE308) (Engenharia de Aquicultura/3) (Carlos Eduardo Zacarkim) C√ĀLCULO III (DEE240) (Engenharia de Energia/3) (Denis Rog√©rio Sanches Alves) TOPOGRAFIA (DEE308) (Agronomia/3) (Mauricio Guy de Andrade) HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC032) (Medicina Veterin√°ria/2) (Katherinne Maria Spercoski) EXTENS√ÉO RURAL, SOCIOLOGIA E MARKETING DO AGRONEG√ďCIO (DEC007) (Medicina Veterin√°ria/9) (Roberto Rochadelli) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 GEST√ÉO AMBIENTAL (DBD100) (Engenharia de Energia/5) (Maria del Pilar Rodriguez Rodriguez) CL√ćNICA M√ČDICA DE RUMINANTES (DCV002) (Medicina Veterin√°ria/9) (Geane Maciel Pagliosa) M√ĀQUINAS E EQUIPAMENTOS EL√ČTRICOS II (DEE279) (Engenharia de Energia/7) (Maur√≠cio Romani) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 – 11:30 SA√öDE P√öBLICA E SANEAMENTO AMBIENTAL (DCV032) (Medicina Veterin√°ria/9) (Silvia Cristina Osaki) TERMODIN√āMICA II (DEE254) (Engenharia de Energia/5) (Wilson de Aguiar Beninca) Computa√ß√£o Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 TOPOGRAFIA (DEE308) (Engenharia de Aquicultura/3) (Carlos Eduardo Zacarkim) IMPACTOS AMBIENTAIS NA ATIVIDADE AQU√ćCOLA (DBD104) (Engenharia de Aquicultura/7) (Almir Manoel Cunico) GEST√ÉO AMBIENTAL (SPCB084) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/5) (Val√©ria Ghisloti Iared) ANATOMIA VETERIN√ĀRIA II (DBC023) (Medicina Veterin√°ria/2) (Andr√© Rodrigues da Cunha Barreto Vianna) FUNDAMENTOS DA NUTRI√á√ÉO ANIMAL (DZO018) (Medicina Veterin√°ria/2) (Lilian Dena dos Santos / √Ālvaro Jos√© de Almeida Bicudo) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 Р16:30 ECOLOGIA (DBD103) (Engenharia de Aquicultura/3) (Almir Manoel Cunico) Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 FUNDAMENTOS DA ECONOMIA (DEC002) (Agronomia/4) (Fábio Corbari) Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 DID√ĀTICA DA COMPUTA√á√ÉO (DEC022) (Computa√ß√£o/5) (Eliana Santana Lisb√īa) HIST√ďRIA DA LUZ (DEE394) (Ci√™ncias Exatas/1) (Arthur William de Brito Bergold) INSTRUMENTA√á√ÉO PARA ENSINO DE F√ćSICA II (DEE119) (Ci√™ncias Exatas/7) (Mara Fernanda Parisoto) QU√ćMICA GERAL III (DEE446) (Ci√™ncias Exatas/3) (Leidi Cecilia Friedrich) √ďPTICA GEOM√ČTRICA E F√ćSICA (DEE120) (Ci√™ncias Exatas/7) (Abra√£o Jess√© Capistrano de Souza) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 AC√öSTICA (DEE402) (Ci√™ncias Exatas/0) (Arthur William de Brito Bergold) C√ĀLCULO II (DEE239) (Ci√™ncias Exatas/3 / Computa√ß√£o/3 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Rodrigo Andr√© Schulz) VIS√ÉO COMPUTACIONAL (DEE356) (Computa√ß√£o/7) (Sergio Ricardo Ferrazoli)
22:00 – 23:00
Bloco 4 18 07:30 – 08:30 ZOOLOGIA (DBD108) (Agronomia/1) (Fernando Willyan Trevisan Leivas) CLIMATOLOGIA E METEREOLOGIA AGR√ćCOLA (DEE312) (Agronomia/2) (Claudinei Martins Guimar√£es) F√ćSICO-QU√ćMICA (DEE270) (Engenharia de Energia/3) (Leidi Cecilia Friedrich) CLIMATOLOGIA E METEREOLOGIA AGR√ćCOLA (DEE312) (Engenharia de Aquicultura/3 / Engenharia de Energia/0) (Claudinei Martins Guimar√£es) FORRAGICULTURA (DZO114) (Agronomia/4) (Willian Gon√ßalves do Nascimento) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 MICROBIOLOGIA AQU√ĀTICA (DBC103) (Engenharia de Aquicultura/5) (Marco Antonio Bacellar Barreiros) BIOCOMBUST√ćVEIS L√ćQUIDOS (DEE257) (Engenharia de Energia/7) (Joel Gustavo Teleken) ENERGIAS N√ÉO RENOV√ĀVEIS (DEE262) (Engenharia de Energia/9) (Joel Gustavo Teleken) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 – 11:30 LABORAT√ďRIO CL√ćNICO VETERIN√ĀRIO (DCV010) (Medicina Veterin√°ria/5) (Marilene Machado Silva / Nelson Luis Mello Fernandes) Computa√ß√£o Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 AGRICULTURA I (DCA121) (Agronomia/7) (Leandro Paiola Albrecht / Alfredo Junior Paiola Albrecht) PATOLOGIA VETERIN√ĀRIA GERAL (DCV007) (Medicina Veterin√°ria/4) (Aline de Marco Viott) MELHORAMENTO VEGETAL (DCA123) (Agronomia/8) (Robson Fernando Missio) INOVA√á√ÉO TECNOL√ďGICA NA AQUICULTURA (DEE293) (Engenharia de Aquicultura/9) (Luciano Caetano de Oliveira) ZOOTECNIA II (DZO116) (Agronomia/6) (Willian Gon√ßalves do Nascimento) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 Р16:30 FITOPATOLOGIA II (DCA117) (Agronomia/6) (Vivian Carré Missio) Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 – 17:30 MICROBIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC029) (Medicina Veterin√°ria/4) (Adriana Fiorini Rosado / Elisabete Takiuchi) P√≥s-gradua√ß√£o Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 QU√ćMICA ANAL√ćTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Ivonete Rossi Bautitz) QU√ćMICA AMBIENTAL (DEE437) (Ci√™ncias Exatas/0) (Dilcemara Cristina Zenatti) BIORREFINARIAS E TECNOLOGIA DE BIOPRODUTOS (DEE617) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8) (Luis Fernando Souza Gomes) GEOMETRIA ANAL√ćTICA (DEE242) (Ci√™ncias Exatas/1 Computa√ß√£o/5 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Fabiana de Marqui Mantovan) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 ENZIMOLOGIA (DEE609) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/6) (Raquel Stroher) GEOMETRIA ANAL√ćTICA (DEE242) (Ci√™ncias Exatas/1 Computa√ß√£o/5 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Fabiana de Marqui Mantovan) √ďPTICA GEOM√ČTRICA E F√ćSICA (DEE120) (Ci√™ncias Exatas/7) (Abra√£o Jess√© Capistrano de Souza) FUNDAMENTOS DE MATEM√ĀTICA (DEE375) (Ci√™ncias Exatas/0 / Computa√ß√£o/1) (Wander Mateus Branco Meier)
22:00 – 23:00
Bloco 4 19 07:30 – 08:30 EPIDEMIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DCV062) (Medicina Veterin√°ria/3) (Silvia Cristina Osaki) ECONOMIA RURAL (DEC055) (Medicina Veterin√°ria/3) (Roberto Rochadelli) ANATOMOFISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I (SPCB029) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/3) (Luana C√©lia Stunitz da Silva) OVINOCULTURA (DZO030) (Medicina Veterin√°ria/0) (Jos√© Ant√īnio de Freitas) FUNDAMENTOS DE NUTRI√á√ÉO ANIMAL E BROMATOLOGIA (DZO100) (Agronomia/3) (Lilian Carolina Rosa da Silva / Lilian Dena dos Santos) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 MOLUSCOS DEUTEROST√ĒMIOS INVERTEBRADOS (SPCB032) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/3) (Luc√≠ola Thais Baldan / M√°rcia Santos de Menezes) RECURSOS NATURAIS E SUSTENTABILIDADE (DBD014) (Medicina Veterin√°ria/3) (M√°rcia Santos de Menezes) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 – 11:30 ESTAT√ćSTICA (DEE245) (Engenharia de Aquicultura/3 / Engenharia de Energia/3) (Fabiana de Marqui Mantovan) Computa√ß√£o Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 Р14:30 ECOLOGIA DE COMUNIDADES E CONSERVAÇÃO (SPCB045) (Ciências Biológicas/5) (José Marcelo Rocha Aranha) TECNOLOGIA DO PESCADO (DZO009 / DZO109) (Engenharia de Aquicultura/8 / Medicina Veterinária/0) (Andre Muniz Afonso) BUBALINOCULTURA (CP061 / DZO119) (Agronomia/0 / Medicina Veterinária/0) (Willian Gonçalves do Nascimento) BIOLOGIA MOLECULAR (SPCB027) (Ciências Biológicas/3) (Marco Antonio Bacellar Barreiros) IRRIGAÇÃO E DRENAGEM (DEE318) (Agronomia/5) (Claudinei Martins Guimarães) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ciências Biológicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 – 16:30 HIST√ďRIA E FILOSOFIA DA CI√äNCIA (DEC010) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/1) (Roberta Chiesa Bartelmebs) Medicina Veterin√°ria Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 SISTEMAS MULTIM√ćDIA (DEE061) (Computa√ß√£o/7) (Sergio Ricardo Ferrazoli) QU√ćMICA ORG√āNICA II (DEE326) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Luis Fernando Souza Gomes) F√ćSICA I (DEE265) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Rita de C√°ssia dos Anjos) MEC√āNICA DOS S√ďLIDOS (DEE613) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Marcelo Guimar√£es Ribeiro) EMPREENDEDORISMO (DSH058) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (F√°bio Corbari) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 GEOMETRIA N√ÉO-EUCLIDIANA (DEE426) (Ci√™ncias Exatas/0) (Jacqueline Gabriela Cantu) GEST√ÉO DA QUALIDADE (DEE622) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Eliane Hermes) C√ĀLCULO NUM√ČRICO (DEE610) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Jamal Abd Awadallak) F√ćSICA I (DEE265) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Rita de C√°ssia dos Anjos) QU√ćMICA GERAL I (DEE445) (Ci√™ncias Exatas/1) (Rosana Balzer)
22:00 – 23:00
Bloco 4 20 07:30 – 08:30 CONSULTORIA AGRON√ĒMICA E EXTENS√ÉO RURAL (DCA135) (Agronomia/9) (Alfredo Junior Paiola Albrecht / Leandro Paiola Albrecht) FISIOLOGIA VEGETAL (SPCB046) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/5) (Patricia da Costa Zonetti) CONTROLE MICROBIOL√ďGICO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL E √ĀGUA (DCV018) (Medicina Veterin√°ria/7) (Luciano dos Santos Bersot / Vinicius Cunha Barcellos Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 FRUTICULTURA (DCA122) (Agronomia/7) (Alessandro Jefferson Sato) FORRAGICULTURA E PASTAGENS (DZO019) (Medicina Veterinária/3) (Willian Gonçalves do Nascimento) Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 Р10:30 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL (DBD109) (Agronomia/2) (Suzana Stefanello) ORNITOPATOLOGIA (DCV031) (Medicina Veterinária/9) (Edna Tereza de Lima) Ciências Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária
10:30 Р11:30 Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 Р12:30 INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLO (DCA101) (Engenharia de Aquicultura/3) (Laercio Augusto Pivetta) Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterinária
13:30 – 14:30 EDUCA√á√ÉO CI√äNCIA E TECNOLOGIA (SPCB075) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Luciana Paula Vieira de Castro) INTRODU√á√ÉO √Ä CI√äNCIA DO SOLO (DCA101) (Engenharia de Aquicultura/3) (Laercio Augusto Pivetta) ZOOTECNIA I (DZO115) (Agronomia/5) (Daiane G√ľllich Donin / Jovanir In√™s M√ľller Fernandes) TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E P√ďS-COLHEITA (DCA130) (Agronomia/9) (Alessandro Jefferson Sato) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 – 15:30 PRATICAS EM QU√ćMICA AMBIENTAL (SPCB085) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/5) (Dilcemara Cristina Zenatti) Engenharia de Energia Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o
15:30 Р16:30 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE AQUICULTURA (DEE297) (Engenharia de Aquicultura/1) (Carlos Eduardo Zacarkim) Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 INTRODU√á√ÉO √Ä ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS E BIOTECNOLOGIA (DEE603) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Tania Sila Campioni Magon) OPERA√á√ēES UNIT√ĀRIAS (DEE614) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Raquel Stroher) √ČTICA E CIDADANIA (DEC011) (Ci√™ncias Exatas/3 / Computa√ß√£o/7) (Cleonilda Maria Tonin) PROJETOS EM ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS E BIOTECNOLOGIA (DEE625) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Tania Sila Campioni Magon) FISIOLOGIA VEGETAL (DCA111) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5) (Patricia da Costa Zonetti) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 BIOLOGIA CELULAR (DBC111) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Fabio Rogerio Rosado) ELETROT√ČCNICA (DEE612) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (V√≠ctor Raul Neumann Silva) TECNOLOGIA E PRODU√á√ÉO DE BIOMASSA (DEE616) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Luis Fernando Souza Gomes) QU√ćMICA GERAL (DEE287) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto)
22:00 – 23:00
Bloco 4 21 07:30 – 08:30 ELEMENTOS DE M√ĀQUINAS (DEE291) (Engenharia de Aquicultura/7) (Luciano Caetano de Oliveira) F√ćSICA II (DEE266) (Engenharia de Aquicultura/3) (Abra√£o Jess√© Capistrano de Souza) FEN√ĒMENOS DE TRANSPORTE I (DEE244) (Engenharia de Energia/5) (Eduardo Lucas Konrad Burin) OLERICULTURA (DCA124) (Agronomia/7) (Aline Marchese) MANEJO DE PRAGAS AGR√ćCOLAS (DCA118) (Agronomia/6) (Aline Marchese) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 BIOESTAT√ćSTICA (DZO029) (Medicina Veterin√°ria/1) (Alexandre Leseur dos Santos) MICROBIOLOGIA GERAL (SPCB023) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/3) (Cristiano Andrigheto / Adriana Fiorini Rosado) CL√ćNICA DAS INTOXICA√á√ēES NA MEDICINA VETERIN√ĀRIA (DCV022) (Medicina Veterin√°ria/8) (Flavio Shigueru Jojima / Aline de Marco Viott) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 Р11:30 Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 BIOLOGIA DO SOLO (DCA110) (Agronomia/4) (Luciana Grange) METODOLOGIA CIENT√ćFICA (DEC001) (Engenharia de Energia/1) (F√°bio Corbari) NUTRI√á√ÉO MINERAL DE PLANTAS (DCA112) (Agronomia/4) (Laercio Augusto Pivetta) F√ćSICA GERAL (DEE320) (Agronomia/1) (Camila Tonezer) PATOLOGIA DOS ORGANISMOS AQU√ĀTICOS (DBC105) (Engenharia de Aquicultura/7) (Andre Muniz Afonso) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 – 16:30 EST√ĀGIO SUPERVISIONADO EM CI√äNCIAS (DEC053B e DEC054B) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/7 / Ci√™ncias Biol√≥gicas/8) (Tiago Venturi) Medicina Veterin√°ria Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 Р20:00 Pré-vestibular comunitário (PREVEC) (Mara Fernanda Parisoto) Pré-vestibular comunitário (PREVEC) (Mara Fernanda Parisoto) Pré-vestibular comunitário (PREVEC) (Mara Fernanda Parisoto) Pré-vestibular comunitário (PREVEC) (Mara Fernanda Parisoto) Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00
22:00 – 23:00
Bloco 4 22 07:30 – 08:30 ANATOMIA VETERIN√ĀRIA I (DBC022) (Medicina Veterin√°ria/1) (Arlei Jos√© Birck) BOT√āNICA AQU√ĀTICA (DBD101) (Engenharia de Aquicultura/1) (Vagner Gularte Cortez) INSPE√á√ÉO SANIT√ĀRIA E TECNOLOGIA DE LEITE, OVOS, PESCADO, MEL E DERIVADOS (DCV030) (Medicina Veterin√°ria/9) (Luciano dos Santos Bersot / Vinicius Cunha Barcellos) TRABALHO DE CONCLUS√ÉO DE CURSO (TCC) (DEE309) (Engenharia de Aquicultura/9) (Carlos Eduardo Zacarkim) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 DEONTOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DCV029) (Medicina Veterin√°ria/9) (Geraldo Camilo Alberton) HIDR√ĀULICA GERAL (DEE310) (Agronomia/4) (Claudinei Martins Guimar√£es) ESP√ČCIES EX√ďTICAS INVASORAS (SPCB005 / SPCB106) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0 Engenharia de Aquicultura/0) (Alexandre Leandro Pereira) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 Р11:30 MICROBIOLOGIA GERAL (DBC028) (Medicina Veterinária/3) (Adriana Fiorini Rosado / Cristiano Andrigheto) Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 BIO√ČTICA E BEM-ESTAR ANIMAL (DCV005) (Medicina Veterin√°ria/4) (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro) CL√ćNICA M√ČDICA DE EQU√ćDEOS (DCV024) (Medicina Veterin√°ria/8) (Maristela de C√°ssia Seudo Lopes) ZOOLOGIA DOS INVERTEBRADOS AQU√ĀTICOS (DBD105) (Engenharia de Aquicultura/1) (Almir Manoel Cunico) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 Р16:30 Coordenação de Engenharia de Aquicultura Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 METODOLOGIA DA PESQUISA EM EXPERIMENTA√á√ÉO AV√ćCOLA (DZO028) (Medicina Veterin√°ria/0) (Jovanir In√™s M√ľller Fernandes) PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 TECNOLOGIA DE PROCESSOS FERMENTATIVOS (DEE608) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/4) (Raquel Stroher) MATEM√ĀTICA V (DEE044) (Computa√ß√£o/5) (Jacqueline Gabriela Cantu) REDA√á√ÉO INSTRUMENTAL (DSH060 / SPCB016) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/1 / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Cleonilda Maria Tonin) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 LOG√ćSTICA INDUSTRIAL (DEE628) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0) (Raquel Stroher)
22:00 – 23:00
Bloco 2 Info2 07:30 – 08:30 INFORM√ĀTICA E INTRODU√á√ÉO √Ä PROGRAMA√á√ÉO (DEE316) (Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia/1) (Sergio Ricardo Ferrazoli) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 – 09:30 M√ĀQUINAS E EQUIPAMENTOS EL√ČTRICOS II (DEE279) (Engenharia de Energia/7) (Maur√≠cio Romani) DIVERSIDADE BIOL√ďGICA QUANTITATIVA (SPCB103) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Luc√≠ola Thais Baldan) Ci√™ncias Biol√≥gicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 CIRCUITOS E INSTALA√á√ēES EL√ČTRICAS II (DEE276) (Engenharia de Energia/5) (V√≠ctor Raul Neumann Silva) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 Р11:30 Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 FERRAMENTAS EM EAD (SPCB063) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/7) (Eliana Santana Lisb√īa) DID√ĀTICA (SPCB047) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/5) (Eliana Santana Lisb√īa) Fundamentos das tecnologias educativas (ECMT7005) (PPGECEMTE/0) (Anderson da Silva Marcolino) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 – 16:30 MODELAGEM ECOL√ďGICA (SPCB093) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/7) (Victor Pereira Zwiener) Medicina Veterin√°ria Ci√™ncias Exatas / Computa√ß√£o / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 INFORM√ĀTICA E INTRODU√á√ÉO √Ä PROGRAMA√á√ÉO (DEE316) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Sergio Ricardo Ferrazoli) ENGENHARIA DE SOFTWARE (DEE351) (Computa√ß√£o/3) (Anderson da Silva Marcolino) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 T√ďPICOS EM SISTEMAS OPERACIONAIS (DEE370) (Computa√ß√£o/0) (Sergio Ricardo Ferrazoli) AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (DEC016) (Computa√ß√£o/7) (Paola Cavalheiro Ponciano) EXPRESS√ÉO GR√ĀFICA I (DEE289) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Pedro Gusm√£o Borges Neto)
22:00 – 23:00
Bloco 3 Info3 07:30 – 08:30 EXPRESS√ÉO GR√ĀFICA I (DEE289) (Engenharia de Aquicultura/1) (Claudinei Martins Guimar√£es) BROMATOLOGIA (DZO113) (Engenharia de Aquicultura/5) (Lilian Dena dos Santos) EXPRESS√ÉO GR√ĀFICA I (DEE289) (Agronomia/1) (Luciano Caetano de Oliveira) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 – 09:30 EXPRESS√ÉO GR√ĀFICA I (DEE289) (Engenharia de Energia/1) (Marcelo Guimar√£es Ribeiro) Ci√™ncias Biol√≥gicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 Р10:30 Ciências Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterinária
10:30 Р11:30 SISTEMAS DE POTÊNCIA II (DEE285) (Engenharia de Energia/9) (Maurício Romani) Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 – 14:30 INFORM√ĀTICA E INTRODU√á√ÉO √Ä PROGRAMA√á√ÉO (DEE316) (Agronomia/2) (Sergio Ricardo Ferrazoli) SENSORIAMENTO REMOTO E AN√ĀLISE ESPACIAL (DEE259) (Engenharia de Aquicultura/5) (Pedro Gusm√£o Borges Neto) EXPRESS√ÉO GR√ĀFICA I (DEE289) (Agronomia/1) (Luciano Caetano de Oliveira) Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ci√™ncias Biol√≥gicas
14:30 Р15:30 Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 Р16:30 Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 – 20:00 DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS PARA INTERNET (DEE350) (Computa√ß√£o/7) (Anderson da Silva Marcolino) PROGRAMA√á√ÉO ORIENTADA A OBJETOS I (DEE358) (Computa√ß√£o/3) (Anderson da Silva Marcolino) EXPRESS√ÉO GR√ĀFICA I (DEE289) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Pedro Gusm√£o Borges Neto) Ci√™ncias Biol√≥gicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 LABORAT√ďRIO DE PROGRAMA√á√ÉO I (DEE341) (Computa√ß√£o/1) (Marcos Vinicius Oliveira de Assis) BIOINFORM√ĀTICA (DBC122) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8) (Marco Antonio Bacellar Barreiros) INFORM√ĀTICA E INTRODU√á√ÉO √Ä PROGRAMA√á√ÉO (DEE316) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1) (Sergio Ricardo Ferrazoli) SISTEMAS OPERACIONAIS (DEE355) (Computa√ß√£o/5) (Sergio Ricardo Ferrazoli) PROGRAMA√á√ÉO ORIENTADA A OBJETOS I (DEE358) (Computa√ß√£o/3) (Anderson da Silva Marcolino)
22:00 – 23:00
Bloco 3 Lab. de Software Livre 07:30 – 08:30 ENERGIA E√ďLICA (DEE247) (Engenharia de Energia/9) (Wilson de Aguiar Beninca) Agronomia Agronomia / Engenharia de Aquicultura
08:30 Р09:30 AGRICULTURA DE PRECISÃO (DEE307) (Agronomia/8) (Mauricio Guy de Andrade) Ciências Biológicas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
09:30 – 10:30 ENERGIA SOLAR T√ČRMICA (DEE246) (Engenharia de Energia/9) (Eduardo Lucas Konrad Burin) Ci√™ncias Exatas Agronomia / Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia / Medicina Veterin√°ria
10:30 Р11:30 Computação Agronomia / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
11:30 – 12:30 Engenharia de Aquicultura Agronomia / Medicina Veterin√°ria
13:30 Р14:30 Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Agronomia / Ciências Biológicas
14:30 Р15:30 GEOPROCESSAMENTO E GEORREFERENCIAMENTO (DEE258) (Agronomia/4) (Mauricio Guy de Andrade) Engenharia de Energia Ciências Exatas / Computação
15:30 Р16:30 Medicina Veterinária Ciências Exatas / Computação / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
16:30 Р17:30 aulas práticas de experimentação agrícola-Prof Robson Míssio Computação afetiva (ECMT7037) (PPGECEMTE/0) (Anderson da Silva Marcolino) Pós-graduação Engenharia de Aquicultura / Engenharia de Energia
17:30 – 19:00 PREVEC Engenharia de Aquicultura / Medicina Veterin√°ria
19:00 Р20:00 BANCO DE DADOS I (DEE347) (Computação/3) (Marcos Antonio Schreiner) ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I (DEE346) (Computação/1) (Marcos Antonio Schreiner) PENSAMENTO COMPUTACIONAL (DEC027) (Computação/1) (Paola Cavalheiro Ponciano) INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL I (DEE357) (Computação/5) (Marcos Antonio Schreiner) Ciências Biológicas / Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
20:00 – 21:00
21:00 – 22:00 QU√ćMICA COMPUTACIONAL (DEE462) (Ci√™ncias Exatas/0) (Isac George Rosset) INTELIG√äNCIA ARTIFICIAL I (DEE357) (Computa√ß√£o/5) (Marcos Antonio Schreiner) AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (DEC016) (Computa√ß√£o/7) (Paola Cavalheiro Ponciano) ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I (DEE346) (Computa√ß√£o/1) (Marcos Antonio Schreiner)
22:00 – 23:00

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2022 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR