Setor Palotina

Menu

Ensalamento 2022/2 (versão atualizada em 28/11/2022, às 22h33min)




Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado


Bloco 1 2 07:30 – 08:30 PATOLOGIA VETERIN√ĀRIA ESPECIAL (DCV011) (Medicina Veterin√°ria/5) (Aline de Marco Viott)
PATOLOGIA VETERIN√ĀRIA ESPECIAL (DCV011) (Medicina Veterin√°ria/5) (Aline de Marco Viott)



Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30






Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30






Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30






Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30






Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30
PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00








19:00 – 20:00








20:00 – 21:00


21:00 – 22:00








22:00 – 23:00


Bloco 2 6 07:30 – 08:30
C√ĀLCULO IV (DEE241) (Engenharia de Energia/4) (Gustavo Henrique Batista Cassiolato)
FISIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC027) (Medicina Veterin√°ria/3) (Nei Moreira) FISIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC027) (Medicina Veterin√°ria/3) (Nei Moreira)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30 CIRCUITOS E INSTALA√á√ēES EL√ČTRICAS I (DEE275) (Engenharia de Energia/4) (V√≠ctor Raul Neumann Silva) AN√ĀLISE INSTRUMENTAL (DEE327) (Engenharia de Energia/4) (Ivonete Rossi Bautitz)
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 INTRODU√á√ÉO √Ä MEDICINA VETERIN√ĀRIA (DCV026) (Medicina Veterin√°ria/1) (Edna Tereza de Lima)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30
GEN√ČTICA (DBC026) (Medicina Veterin√°ria/2) (Fabio Rogerio Rosado)

Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 MELIPONICULTURA (DBC043) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Milton R√∂nnau) MELHORAMENTO GEN√ČTICO ANIMAL (DZO024) (Medicina Veterin√°ria/6) (Alexandre Leseur dos Santos) FARMACOLOGIA E TERAP√äUTICA VETERIN√ĀRIA II (DCV015) (Medicina Veterin√°ria/6) (Flavio Shigueru Jojima / Erica Cristina Bueno do Prado Guirro) FARMACOLOGIA E TERAP√äUTICA VETERIN√ĀRIA II (DCV015) (Medicina Veterin√°ria/6) (Flavio Shigueru Jojima / Erica Cristina Bueno do Prado Guirro) DIAGN√ďSTICO POR IMAGEM VETERIN√ĀRIO (DCV013) (Medicina Veterin√°ria/6) (Flavio Shigueru Jojima / Marilene Machado Silva)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30 TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E P√ďS-COLHEITA (DCA130) (Agronomia/9) (Alessandro Jefferson Sato) GEST√ÉO AMBIENTAL (DBD100) (Agronomia/3) (Maria Del Pilar Rodriguez Rodriguez) BIOQU√ćMICA DO METABOLISMO E BIOF√ćSICA (DBC025) (Medicina Veterin√°ria/2) (Marise Fonseca dos Santos) BIOTECNOLOGIA DA REPRODU√á√ÉO DOS ANIMAIS DOM√ČSTICOS (DCV035) (Medicina Veterin√°ria/0) (Janislene Mach Trentin)

Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30
PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00







19:00 – 20:00 QU√ćMICA ORG√āNICA I (DEE325) (Exatas/0) (Isac George Rosset) QU√ćMICA ORG√āNICA II (DEE104) (Exatas/3) (Isac George Rosset) PSICOLOGIA DA EDUCA√á√ÉO (DEC012) (Exatas/2 + Computa√ß√£o/2) (Cleonilda Maria Tonin) DID√ĀTICA DAS CI√äNCIAS (DEC015) (Exatas/4) (Tiago Venturi)




20:00 – 21:00


21:00 – 22:00 GEST√ÉO DE RES√ćDUOS AGROINDUSTRIAIS (DEE607) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/4) (Eliane Hermes) QU√ćMICA ORG√āNICA I (DEE325) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Luis Fernando Souza Gomes) ARQUITETURA E ORGANIZA√á√ÉO DE COMPUTADORES (DEE352) (Computa√ß√£o/4) (Sergio Ricardo Ferrazoli) POL√ćTICAS EDUCACIONAIS E GEST√ÉO ESCOLAR (DEC017) (Exatas/2 + Computa√ß√£o/6) (Raquel Angela Speck)



22:00 – 23:00



Bloco 2 7 – Lab. de Ensino 07:30 – 08:30






Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 OFICINA DID√ĀTICA DE ZOOLOGIA (SPCB043) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/4) (Maria Del Pilar Rodriguez Rodriguez) OFICINA DID√ĀTICA DE ECOLOGIA (SPCB068) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/8) (Luc√≠ola Thais Baldan)



Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30






Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30
OFICINA DID√ĀTICA DE F√ćSICA E QU√ćMICA (SPCB069) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/8) (Robson Simplicio de Sousa)
T√ČCNICA INSTRUMENTAL NO ENSINO DE BIOLOGIA (SPCB058) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Tiago Venturi)


Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30

OFICINA DID√ĀTICA DE CI√äNCIAS DA SA√öDE (SPCB060) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Marivone Valentim Zabott)



Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30




PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00
Residência pedagógica



19:00 – 20:00
PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO EM AMBIENTES VIRTUAIS DE ENSINO E APRENDIZAGEM (DSH025) (Exatas/8) (Eliana Santana Lisb√īa) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE MATEM√ĀTICA II (DEC044) (Exatas/6) (Lu√≠s Gomes de Lima) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE QU√ćMICA II (DEC046) (Exatas/6) (Robson Simplicio de Sousa) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE F√ćSICA II (DEC042) (Exatas/6) (Lu√≠s Gomes de Lima)



20:00 – 21:00



21:00 – 22:00
PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE CI√äNCIAS EXATAS (DEC040) (Exatas/4) (Luciana Paula Vieira de Castro) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE F√ćSICA II (DEC042) (Exatas/6) (Lu√≠s Gomes de Lima) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO EM AMBIENTES VIRTUAIS DE ENSINO E APRENDIZAGEM (DSH025) (Exatas/8) (Eliana Santana Lisb√īa) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE MATEM√ĀTICA II (DEC044) (Exatas/6) (Lu√≠s Gomes de Lima)



22:00 – 23:00


Bloco 2 8 07:30 – 08:30 CL√ćNICA M√ČDICA DE PEQUENOS ANIMAIS (DCV017) (Medicina Veterin√°ria/7) (Estela Dall’Agnol Gianezini / Flavio Shigueru Jojima) BIOQU√ćMICA GERAL (DBC024) (Medicina Veterin√°ria/1) (Marise Fonseca dos Santos) DEFESA SANIT√ĀRIA ANIMAL (DCV028) (Medicina Veterin√°ria/9) (Elisabete Takiuchi) SOCIOLOGIA, POL√ćTICA E DESENVOLVIMENTO RURAL (DEC006) (Agronomia/5 + Engenharia de Energia/5) (Roberto Rochadelli) PRODU√á√ÉO DE BOVINOS (DZO023) (Medicina Veterin√°ria/5) (Jos√© Ant√īnio de Freitas)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 ENGENHARIA ECON√ĒMICA E AN√ĀLISE DE INVESTIMENTOS (DEC005) (Agronomia/7) (Roberto Rochadelli) GEN√ČTICA (DBC026) (Medicina Veterin√°ria/2) (Fabio Rogerio Rosado) MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL (DBD109) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/2) (Suzana Stefanello)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 Р11:30 CITOLOGIA GERAL (DBC037) (Medicina Veterinária/1) (Katherinne Maria Spercoski / Milton Rönnau)
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 ZOONOSES (DCV021) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Silvia Cristina Osaki) CL√ćNICA M√ČDICA DE PEQUENOS ANIMAIS (DCV017) (Medicina Veterin√°ria/7) (Estela Dall’Agnol Gianezini / Flavio Shigueru Jojima) NUTRI√á√ÉO E ALIMENTA√á√ÉO DE RUMINANTES (DZO021) (Medicina Veterin√°ria/4) (Karla dos Santos Felssner) BIOTECNOLOGIA APLICADA A AGRONOMIA (DCA115) (Agronomia/6) (Luciana Grange) NUTRI√á√ÉO E ALIMENTA√á√ÉO DE N√ÉO RUMINANTES (DZO020) (Medicina Veterin√°ria/4) (Jovanir In√™s M√ľller Fernandes)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30
Est√°gios – DEC (Tiago Venturi) BIOESTAT√ćSTICA B√ĀSICA (SPCB036) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/4) (Andr√© Martins Vaz dos Santos)

Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30
Abordagens teórico-práticas na Educação Química (ECMT7009) (PPGECEMTE/0) (Robson Simplicio de Sousa)
PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00







19:00 – 20:00 ESTRUTURA DA MAT√ČRIA II (DEE122) (Exatas/3) (Abra√£o Jess√© Capistrano de Souza) C√ĀLCULO I (DEE238) (Exatas/2) (Simone Francisco Ruiz) BIOLOGIA MOLECULAR (DBC116) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/4) (Marco Antonio Bacellar Barreiros)
F√ćSICA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE (DEE123) (Exatas/2) (Mara Fernanda Parisoto)



20:00 – 21:00


21:00 – 22:00 QU√ćMICA ANAL√ćTICA QUANTITATIVA EXPERIMENTAL (DEE315) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Dilcemara Cristina Zenatti)
OPERA√á√ēES UNIT√ĀRIAS II (DEE161) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8) (Tania Sila Campioni Magon) ELETROMAGNETISMO I (DEE113) (Exatas/1) (Rita de C√°ssia dos Anjos)



22:00 – 23:00


Bloco 2 9 07:30 – 08:30 BIOCOMBUST√ćVEIS S√ďLIDOS (DEE331) (Engenharia de Energia/6) (Adriana Ferla de Oliveira) ANATOMIA E FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DE PRODU√á√ÉO (DBC108) (Agronomia/2) (Arlei Jos√© Birck / Andr√© Rodrigues da Cunha Barreto Vianna) CL√ćNICA CIR√öRGICA DE GRANDES ANIMAIS (DCV001) (Medicina Veterin√°ria/8) (Geane Maciel Pagliosa / Maristela de C√°ssia Seudo Lopes) ZOOLOGIA 1 (DBD114) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/2) (Maria Del Pilar Rodriguez Rodriguez)


Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30 M√ĀQUINAS T√ČRMICAS (DEE269) (Engenharia de Aquicultura/0 + Engenharia de Energia/8) (Wilson de Aguiar Beninca)
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30
HIDR√ĀULICA GERAL (DEE310) (Agronomia/4 + Engenharia de Aquicultura/5) (Fabiana de Marqui Mantovan) SOLOS I (DCA109) (Agronomia/3) (Augusto Vaghetti Luchese / Laercio Augusto Pivetta / L√≠lian Ang√©lica Moreira)


Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30

Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 QU√ćMICA ANAL√ćTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Agronomia/2) (Ivonete Rossi Bautitz)
SILVICULTURA E MANEJO FLORESTAL (DCA134) (Agronomia/9) (Aline Marchese) SEMIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DCV008) (Medicina Veterin√°ria/4) (Marilene Machado Silva / Estela Dall’Agnol Gianezini) BIOTECNOLOGIA DA REPRODU√á√ÉO DOS ANIMAIS DOM√ČSTICOS (DCV035) (Medicina Veterin√°ria/0) (Janislene Mach Trentin)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30
PSICOLOGIA DESENVOLVIMENTO E APRENDIZAGEM (SPCB055B) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Luciana Paula Vieira de Castro) DOEN√áAS INFECCIOSAS DOS ANIMAIS DOM√ČSTICOS (DCV014) (Medicina Veterin√°ria/6) (Elisabete Takiuchi)


Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 Р17:30 GESTÃO AMBIENTAL (DBD100) (Engenharia de Aquicultura/4) (Maria Del Pilar Rodriguez Rodriguez)
PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00







19:00 – 20:00 QU√ćMICA ANAL√ćTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3) (Dilcemara Cristina Zenatti) C√ĀLCULO I (DEE238) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Diovanna Bortoletto) AN√ĀLISE INSTRUMENTAL (DEE327) (Exatas/0) (Rodrigo Sequinel) ESTAT√ćSTICA (DEE245) (Exatas/6) (Diovanna Bortoletto) F√ćSICO-QU√ćMICA II (DEE435) (Exatas/0) (Rosana Balzer)



20:00 – 21:00


21:00 – 22:00 DID√ĀTICA DA MATEM√ĀTICA (DEE424) (Exatas/0) (Wander Mateus Branco Meier) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA DO ENSINO DE QU√ćMICA II (DEC046) (Exatas/6) (Robson Simplicio de Sousa) FEN√ĒMENOS DE TRANSPORTE I (DEE244) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/6) (Eduardo Lucas Konrad Burin)



22:00 – 23:00



Bloco 3 10 07:30 – 08:30 APRENDIZADO BASEADO EM PROBLEMAS EM PATOLOGIA GERAL (DCV034) (Medicina Veterin√°ria/0) (Geraldo Camilo Alberton) GEN√ČTICA (DBC104) (Agronomia/3) (Eliane Vendruscolo) TECNOLOGIA DE SEMENTES E MUDAS (DCA125) (Agronomia/7) (Alfredo Junior Paiola Albrecht / L√≠lian Ang√©lica Moreira) LIMNOLOGIA (DBD107) (Engenharia de Aquicultura/4 + Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Luc√≠ola Thais Baldan)


Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 FARMACOLOGIA E TERAP√äUTICA VETERIN√ĀRIA I (DCV009) (Medicina Veterin√°ria/5) (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro / Flavio Shigueru Jojima)



Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30


Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30






Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 ANESTESIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DCV012) (Medicina Veterin√°ria/6) (Fabiola Bono Fukushima) M√ĀQUINAS E MECANIZA√á√ÉO AGR√ćCOLA (DCA102) (Agronomia/4) (Vilson Lu√≠s Kunz) NUTRI√á√ÉO MINERAL DE PLANTAS (DCA112) (Agronomia/4) (Laercio Augusto Pivetta / L√≠lian Ang√©lica Moreira) CITOLOGIA E HISTOLOGIA (DBC100) (Engenharia de Aquicultura/2) (Lilian Carolina Rosa da Silva) TRABALHO DE CONCLUS√ÉO DE CURSO I (DCA131) (Agronomia/7) (Vivian Carr√© Missio)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30 FISIOPATOLOGIA DA REPRODU√á√ÉO DOS ANIMAIS DOM√ČSTICOS (DCV016) (Medicina Veterin√°ria/6) (Janislene Mach Trentin)
ECONOMIA AMBIENTAL (SPCB089) (Ciências Biológicas/6) (Fábio Corbari)


Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 Р17:30 AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL (DBD027) (Ciências Biológicas/0) (Maria Del Pilar Rodriguez Rodriguez)

PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00







19:00 – 20:00 MICROBIOLOGIA (DBC114) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Adriana Fiorini Rosado / Cristiano Andrigheto)
ELETROMAGNETISMO I (DEE113) (Exatas/1) (Rita de C√°ssia dos Anjos) ESTRUTURAS ALG√ČBRICAS (DEE421) (Exatas/0) (Simone Francisco Ruiz)




20:00 – 21:00




21:00 – 22:00 RELATIVIDADE GERAL (DEE411) (Exatas/0) (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo) F√ćSICA I (DEE388) (Exatas/2) (Abra√£o Jess√© Capistrano de Souza) MELHORAMENTO DE MICRORGANISMOS DE INTERESSE INDUSTRIAL (DBC123) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8) (Adriana Fiorini Rosado) C√ĀLCULO I (DEE238) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Diovanna Bortoletto) MEC√āNICA CL√ĀSSICA I (DEE400) (Exatas/6) (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo)



22:00 – 23:00


Bloco 3 11 07:30 – 08:30 ELETROT√ČCNICA E AUTOMA√á√ÉO (DEE277) (Engenharia de Aquicultura/6 + Engenharia de Energia/8) (Maur√≠cio Romani) FARMACOLOGIA E TERAP√äUTICA VETERIN√ĀRIA I (DCV009) (Medicina Veterin√°ria/5) (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro / Flavio Shigueru Jojima) BIOQU√ćMICA I (DBC106) (Engenharia de Energia/4) (Marise Fonseca dos Santos)



Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30 AGRICULTURA III (DCA132) (Agronomia/9) (Robson Fernando Missio)

Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 HORTICULTURA GERAL (DCA120) (Agronomia/6) (Alessandro Jefferson Sato) TECNOLOGIA E APLICA√á√ÉO DE PRODUTOS FITOSSANIT√ĀRIOS (DCA128) (Agronomia/8) (Vilson Lu√≠s Kunz) GEST√ÉO TUR√ćSTICA DE AMBIENTES NATURAIS (SPCB088) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Val√©ria Ghisloti Iared)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30





Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 C√ĀLCULO I (DEE238) (Agronomia/1) (Gustavo Henrique Batista Cassiolato) AGRICULTURA II (DCA126) (Agronomia/8) (L√≠lian Ang√©lica Moreira / Alfredo Junior Paiola Albrecht) GEOPROCESSAMENTO E GEORREFERENCIAMENTO (DEE258) (Engenharia de Aquicultura/4) (Mauricio Guy de Andrade) GEOPROCESSAMENTO E GEORREFERENCIAMENTO (DEE258) (Agronomia/4) (Pedro Gusm√£o Borges Neto) MICROBIOLOGIA GERAL (DBC109) (Agronomia/3) (Cristiano Andrigheto / Adriana Fiorini Rosado)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30


Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30
FISIOPATOLOGIA DA REPRODU√á√ÉO DOS ANIMAIS DOM√ČSTICOS (DCV016) (Medicina Veterin√°ria/6) (Janislene Mach Trentin)


Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30 MERCADOS FUTUROS AGROPECU√ĀRIOS (DSH067) (Agronomia/0 + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0) (Roberto Rochadelli)

PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00







19:00 – 20:00
CIN√ČTICA E C√ĀLCULO DE REATORES I (DEE611) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Jamal Abd Awadallak) ELETROMAGNETISMO I (DEE380) (Exatas/6) (Arthur William de Brito Bergold) TEORIA DOS N√öMEROS (DEE423) (Exatas/0) (Jacqueline Gabriela Cantu)




20:00 – 21:00



21:00 – 22:00
C√ĀLCULO I (DEE238) (Exatas/2) (Simone Francisco Ruiz) AN√ĀLISE REAL (DEE419) (Exatas/0) (Rodrigo Andr√© Schulz)



22:00 – 23:00



Bloco 3 12 07:30 – 08:30
CL√ćNICA M√ČDICA DE RUMINANTES (DCV002) (Medicina Veterin√°ria/9) (Geane Maciel Pagliosa)
SOLOS III (DCA129) (Agronomia/6) (Laercio Augusto Pivetta) PROTOZOA E CHROMISTA (DBD111) (Ciências Biológicas/2) (Carina Kozera / Fernando Willyan Trevisan Leivas / Vagner Gularte Cortez)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 T√ČCNICA OPERAT√ďRIA VETERIN√ĀRIA (DCV020) (Medicina Veterin√°ria/7) (Fabiola Bono Fukushima / Maristela de C√°ssia Seudo Lopes / Geane Maciel Pagliosa / Olicies da Cunha) ECOLOGIA DE AGROECOSSISTEMAS E SUSTENTABILIDADE (DCA105) (Agronomia/1) (Juliano Cordeiro) CONSTRU√á√ēES RURAIS E AMBI√äNCIA (DEE273) (Agronomia/5 + Engenharia de Aquicultura/0) (Pedro Gusm√£o Borges Neto)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30





Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30
EXPERIMENTA√á√ÉO AGR√ćCOLA (DCA107) (Agronomia/7) (Robson Fernando Missio) SISTEM√ĀTICA DE PLANTAS CULTIVADAS (DCA108) (Agronomia/3) (Juliano Cordeiro) PLANTAS ORNAMENTAIS E PAISAGISMO (DCA127) (Agronomia/8) (Aline Marchese) ESTAT√ćSTICA (DEE245) (Agronomia/2) (Gustavo Henrique Batista Cassiolato)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30

Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 Р16:30 ENERGIA NA AGRICULTURA (DCA104) (Agronomia/5) (Vilson Luís Kunz)



Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30

PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00








19:00 – 20:00 INSTRUMENTA√á√ÉO PARA O ENSINO DE F√ćSICA I (DEE396) (Exatas/6) (Mara Fernanda Parisoto)
F√ćSICA III (DEE390) (Exatas/4) (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo) MICOLOGIA APLICADA (DCA077) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Roberta Paulert) BIOQU√ćMICA I (DBC118) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/4) (Marise Fonseca dos Santos)



20:00 – 21:00
QU√ćMICA GERAL IV (DEE447) (Exatas/4) (Isac George Rosset)


21:00 – 22:00 ENERGIA A PARTIR DA BIOMASSA VEGETAL (DEE452) (Exatas/0) (Rodrigo Andr√© Schulz) ESTRUTURAS ALG√ČBRICAS (DEE421) (Exatas/0) (Simone Francisco Ruiz)
F√ćSICA III (DEE390) (Exatas/4) (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo)



22:00 – 23:00



Semin√°rio 13 (antiga sala 1) 07:30 – 08:30 FISIOLOGIA VEGETAL (DCA111) (Agronomia/4) (Patricia da Costa Zonetti) CI√äNCIA DAS PLANTAS DANINHAS (DCA116) (Agronomia/6) (Alfredo Junior Paiola Albrecht / L√≠lian Ang√©lica Moreira) PLANTAS MEDICINAIS, AROM√ĀTICAS E CONDIMENTARES (DCA133) (Agronomia/9) (Roberta Paulert) REPRODU√á√ÉO E EMBIOLOGIA DE PEIXES (DZO106) (Engenharia de Aquicultura/6) (Lilian Carolina Rosa da Silva / √Ālvaro Jos√© de Almeida Bicudo) EXTENS√ÉO RURAL, SOCIOLOGIA E MARKETING DO AGRONEG√ďCIO (DEC007) (Medicina Veterin√°ria/9) (Roberto Rochadelli)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 FITOPATOLOGIA I (DCA114) (Agronomia/5) (Roberto Luis Portz) RESTAURA√á√ÉO DE √ĀREAS DEGRADADAS (SPCB091) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Victor Pereira Zwiener) ORNITOPATOLOGIA (DCV031) (Medicina Veterin√°ria/9) (Edna Tereza de Lima)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30


Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 CL√ćNICA CIR√öRGICA DE PEQUENOS ANIMAIS (DCV023) (Medicina Veterin√°ria/8) (Olicies da Cunha) PARASITOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC034) (Medicina Veterin√°ria/2) (Marivone Valentim Zabott)




Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30




Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30


PREVEC / Pós-graduação / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00








19:00 – 20:00

AN√ĀLISE REAL (DEE419) (Exatas/0) (Rodrigo Andr√© Schulz)





20:00 – 21:00


21:00 – 22:00








22:00 – 23:00


Semin√°rio 14 (antiga sala 2) 07:30 – 08:30 ENTOMOLOGIA AGR√ćCOLA (DBD110) (Agronomia/5 + Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Edilson Caron) INSPE√á√ÉO SANIT√ĀRIA E TECNOLOGIA DE CARNE E DERIVADOS (DCV025) (Medicina Veterin√°ria/8) (Luciano dos Santos Bersot / Vinicius Cunha Barcellos) GEN√ČTICA (SPCB028) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/4) (Eliane Vendruscolo) C√ĀLCULO IV (DEE241) (Engenharia de Energia/4) (Gustavo Henrique Batista Cassiolato) TERMODIN√ĀMICA I (DEE249) (Engenharia de Energia/4) (Eduardo Lucas Konrad Burin)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
F√ćSICA III (DEE267) (Engenharia de Energia/4) (Camila Tonezer)
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 ENGENHARIA PARA AQUICULTURA EM TANQUES REDE (DEE292) (Engenharia de Aquicultura/6) (Luciano Caetano de Oliveira)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30

Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 HIDROLOGIA E MANEJO DE BACIAS HIDROGR√ĀFICAS (DEE311) (Engenharia de Aquicultura/4) (Carlos Eduardo Zacarkim) INTRODU√á√ÉO A AGRONOMIA E DEONTOLOGIA (DCA106) (Agronomia/1) (Luciana Grange) IMUNOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC033) (Medicina Veterin√°ria/2) (Marco Antonio Bacellar Barreiros)
IRRIGAÇÃO E DRENAGEM (DEE318) (Agronomia/5 ) (Fabrício Schwanz da Silva)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30
VERTEBRADOS (SPCB038) (Ciências Biológicas/4) (Márcia Santos de Menezes)


Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30 IMUNOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC033) (Medicina Veterin√°ria/2) (Katherinne Maria Spercoski)

PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00






19:00 – 20:00








20:00 – 21:00


21:00 – 22:00








22:00 – 23:00


Semin√°rio 15 (antiga sala 3) 07:30 – 08:30 DOEN√áAS PARASIT√ĀRIAS DOS ANIMAIS DOM√ČSTICOS (DCV006) (Medicina Veterin√°ria/6) (Nelson Luis Mello Fernandes) DOEN√áAS DOS SU√ćNOS (DCV019) (Medicina Veterin√°ria/7) (Geraldo Camilo Alberton) FEN√ĒMENOS DE TRANSPORTE II (DEE255) (Engenharia de Energia/6) (Joel Gustavo Teleken) GERA√á√ÉO E DISTRIBUI√á√ÉO DE VAPOR (DEE252) (Engenharia de Energia/0) (Eduardo Lucas Konrad Burin)


Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 NUTRI√á√ÉO DE ORGANISMOS AQU√ĀTICOS (DZO101) (Engenharia de Aquicultura/4) (Lilian Carolina Rosa da Silva / √Ālvaro Jos√© de Almeida Bicudo) BIOLOGIA CELULAR (DBC107) (Agronomia/1) (Fabio Rogerio Rosado)



Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30






Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 Р14:30 ANATOMOFISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II (SPCB030) (Ciências Biológicas/4) (Luana Célia Stunitz Da Silva) TECNOLOGIA DO PESCADO (DZO009 / DZO109) (Medicina Veterinária/0 + Engenharia de Aquicultura/8) (Andre Muniz Afonso) TECNOLOGIA DO PESCADO (DZO009 / DZO109) (Medicina Veterinária/0 + Engenharia de Aquicultura/8) (Andre Muniz Afonso)
PPGECEMTE ECMT-7035 Hermenêutica, educação em ciências e educação matemática (prof. Robson Simplício de Sousa)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30


Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 Р17:30 LEGISLAÇÃO AMBIENTAL (SPCB041) (Ciências Biológicas/4) (Valéria Ghisloti Iared)



PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00








19:00 – 20:00








20:00 – 21:00


21:00 – 22:00








22:00 – 23:00


Semin√°rio 16 (antiga sala 4) 07:30 – 08:30 QU√ćMICA GERAL II (DEE334) (Engenharia de Energia/2) (Maria Cristina Milinsk) BIOLOGIA DO DESENVOLVIMENTO (DBC130) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/2) (Milton R√∂nnau) PROJETOS EM ECOLOGIA DE CAMPO (SPCB122) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Andr√© Martins Vaz dos Santos / M√°rcia Santos de Menezes / Victor Pereira Zwiener)



Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 QU√ćMICA ORG√āNICA I (DEE325) (Engenharia de Energia/2) (Adriana Ferla de Oliveira)



Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30
GERENCIAMENTO DE RES√ćDUOS (DEE253) (Engenharia de Energia/4) (Eliane Hermes)
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 Р14:30 RANICULTURA (DZO012 + DZO112 + DZO046) (Medicina Veterinária/0 + Engenharia de Aquicultura/0 + Ciências Biológicas/0) (Andre Muniz Afonso)





Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30





Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30

PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00








19:00 – 20:00








20:00 – 21:00


21:00 – 22:00








22:00 – 23:00


Bloco 4 17 07:30 – 08:30 BIOQU√ćMICA GERAL (DBC024) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/2) (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro) EDUCA√á√ÉO PARA SA√öDE (SPCB067) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/8) (Silvia Cristina Osaki) TOPOGRAFIA (DEE308) (Agronomia/3 + Engenharia de Aquicultura/3) (Mauricio Guy de Andrade) HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC032) (Medicina Veterin√°ria/2) (Katherinne Maria Spercoski) MANEJO SANIT√ĀRIO (DZO144) (Engenharia de Aquicultura/6) (√Ālvaro Jos√© de Almeida Bicudo)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 ECOLOGIA E DIVERSIDADE FUNCIONAL (DBD021) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Victor Pereira Zwiener) CL√ćNICA M√ČDICA DE RUMINANTES (DCV002) (Medicina Veterin√°ria/9) (Geane Maciel Pagliosa)


Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30 SA√öDE P√öBLICA E SANEAMENTO AMBIENTAL (DCV032) (Medicina Veterin√°ria/9) (Sergio Ricardo Ferrazoli) FUNDAMENTOS DA ECONOMIA (DEC002) (Agronomia/4 + Engenharia de Aquicultura/8 + Engenharia de Energia/2) (F√°bio Corbari)
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 BIO√ČTICA E BEM-ESTAR ANIMAL (DCV005) (Medicina Veterin√°ria/4) (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro) OFICINA DID√ĀTICA DE CI√äNCIAS MORFOFUNCIONAIS (SPCB059) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Luana C√©lia Stunitz Da Silva) BIOESTAT√ćSTICA AVAN√áADA (SPCB090) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Andr√© Martins Vaz dos Santos) ANATOMIA VETERIN√ĀRIA II (DBC023) (Medicina Veterin√°ria/2) (Arlei Jos√© Birck)


Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30
QU√ćMICA GERAL (DEE287) (Agronomia/1) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto)



Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30 MICROBIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DBC029) (Medicina Veterin√°ria/4) (Adriana Fiorini Rosado / Elisabete Takiuchi)
PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00







19:00 – 20:00 ARQUITETURA E ORGANIZA√á√ÉO DE COMPUTADORES (DEE352) (Computa√ß√£o/4) (Sergio Ricardo Ferrazoli) C√ĀLCULO III (DEE240) (Exatas/4 + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/4) (Jacqueline Gabriela Cantu) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA EM TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS (DEC018) (Computa√ß√£o/8) (Eliana Santana Lisboa) F√ćSICO-QU√ćMICA (DEE605) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Leidi Cecilia Friederich) GEST√ÉO AMBIENTAL (DBD100) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Maria Del Pilar Rodriguez Rodriguez / Val√©ria Ghisloti Iared)



20:00 – 21:00


21:00 – 22:00 CIRCUITOS DIGITAIS (DEE344) (Computa√ß√£o/2) (Sergio Ricardo Ferrazoli) TEORIA DOS N√öMEROS (DEE423) (Exatas/0) (Jacqueline Gabriela Cantu) EST√ĀGIO SUPERVISIONADO DE DOC√äNCIA Est√°gio Supervisionado de Doc√™ncia II (DECDEC024) (Computa√ß√£o/6) (Eliana Santana Lisboa)
BIOTECNOLOGIA VEGETAL (DCA069) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/6) (Roberta Paulert)



22:00 – 23:00


Bloco 4 18 07:30 – 08:30 ZOOLOGIA (DBD108) (Agronomia/1) (Fernando Willyan Trevisan Leivas) GEOMETRIA ANAL√ćTICA (DEE242) (Engenharia de Aquicultura/2 + Engenharia de Energia/2) (Diovanna Bortoletto) NUTRI√á√ÉO E ALIMENTA√á√ÉO DE C√ÉES E GATOS (DZO045) (Medicina Veterin√°ria/0) (Lilian Dena dos Santos / Karla dos Santos Felssner)
FORRAGICULTURA (DZO114) (Agronomia/4) (Willian Gonçalves do Nascimento)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30 GEOMETRIA ANAL√ćTICA (DEE242) (Engenharia de Aquicultura/2 + Engenharia de Energia/2) (Diovanna Bortoletto)
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 BIOESTAT√ćSTICA (DZO029) (Medicina Veterin√°ria/1) (Alexandre Leseur dos Santos) SOLOS II (DCA113) (Agronomia/5) (Augusto Vaghetti Luchese)


Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30


Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 AGRICULTURA I (DCA121) (Agronomia/7) (L√≠lian Ang√©lica Moreira / Alfredo Junior Paiola Albrecht) PATOLOGIA VETERIN√ĀRIA GERAL (DCV007) (Medicina Veterin√°ria/4) (Aline de Marco Viott) MELHORAMENTO VEGETAL (DCA123) (Agronomia/8) (Robson Fernando Missio) BIOTECNOLOGIA DA REPRODU√á√ÉO DOS ANIMAIS DOM√ČSTICOS (DCV035) (Medicina Veterin√°ria/0) (Janislene Mach Trentin) ZOOTECNIA II (DZO116) (Agronomia/6) (Willian Gon√ßalves do Nascimento)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 Р16:30 FITOPATOLOGIA II (DCA117) (Agronomia/6) (Vivian Carré Missio)



Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30


PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00








19:00 – 20:00

GEN√ČTICA (DBC113) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo) BIORREFINARIAS E TECNOLOGIA DE BIOPRODUTOS (DEE617) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8) (Luis Fernando Souza Gomes) BIOTECNOLOGIA VEGETAL (DCA069) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/6) (Roberta Paulert)



20:00 – 21:00


21:00 – 22:00 ASTRONOMIA E ASTROF√ćSICA (DEE404) (Exatas/0 + Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Abra√£o Jess√© Capistrano de Souza) ESTAT√ćSTICA (DEE245) (Exatas/6) (Diovanna Bortoletto) C√ĀLCULO NUM√ČRICO (DEE243) (Exatas/0) (Rodrigo Andr√© Schulz) C√ĀLCULO III (DEE240) (Exatas/4 + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/4) (Jacqueline Gabriela Cantu)




22:00 – 23:00


Bloco 4 19 07:30 – 08:30 EPIDEMIOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DCV062) (Medicina Veterin√°ria/3) (Sergio Ricardo Ferrazoli) ECONOMIA RURAL (DEC055) (Engenharia de Aquicultura/9 + Medicina Veterin√°ria/3) (Roberto Rochadelli) C√ĀLCULO II (DEE239) (Engenharia de Aquicultura/2 + Engenharia de Energia/2) (Jacqueline Gabriela Cantu) OVINOCULTURA (DZO030) (Medicina Veterin√°ria/0) (Jos√© Ant√īnio de Freitas) FUNDAMENTOS DE NUTRI√á√ÉO ANIMAL E BROMATOLOGIA (DZO100) (Agronomia/3) (Lilian Carolina Rosa da Silva / Lilian Dena dos Santos)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 OPERA√á√ēES UNIT√ĀRIAS (DEE261) (Engenharia de Energia/8) (Joel Gustavo Teleken)


Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 Р11:30 ENGENHARIA DE SEGURANÇA (DEE300) (Engenharia de Aquicultura/8 + Engenharia de Energia/8) (Carlos Eduardo Zacarkim)

Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 EXTENS√ÉO RURAL (DZO142) (Engenharia de Aquicultura/8) (Eduardo Luis Cupertino Ballester) FISIOLOGIA DOS ANIMAIS AQU√ĀTICOS (DBD102) (Engenharia de Aquicultura/4) (Almir Manoel Cunico)
MELHORAMENTO GEN√ČTICO NA AQUICULTURA (DZO104) (Engenharia de Aquicultura/6) (Alexandre Leseur dos Santos) QU√ćMICA GERAL (SPCB039) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/4) (Maria Cristina Milinsk)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30
MELHORAMENTO GEN√ČTICO NA AQUICULTURA (DZO104) (Engenharia de Aquicultura/6) (Alexandre Leseur dos Santos)



Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30
Estágios РDEC (Luís Gomes de Lima)
PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00






19:00 – 20:00 AN√ĀLISE COMBINAT√ďRIA (DEE418) (Exatas/0) (Wander Mateus Branco Meier)
FEN√ĒMENOS DE TRANSPORTE I (DEE244) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/6) (Eduardo Lucas Konrad Burin) QU√ćMICA GERAL II (DEE439) (Exatas/2) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto)



20:00 – 21:00



21:00 – 22:00 HIST√ďRIA E FILOSOFIA DA CI√äNCIA (DEC010) (Exatas/2) (Roberta Chiesa Bartelmebs)
F√ćSICA MATEM√ĀTICA I (DEE115) (Exatas/1) (Arthur William de Brito Bergold) DIVULGA√á√ÉO CIENT√ćFICA (DEC030) (Exatas/6 + Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Roberta Chiesa Bartelmebs) CI√äNCIA E TECNOLOGIA DOS MATERIAIS (DEE604) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto)



22:00 – 23:00


Bloco 4 20 07:30 – 08:30 CONSULTORIA AGRON√ĒMICA E EXTENS√ÉO RURAL (DCA135) (Agronomia/9) (Alfredo Junior Paiola Albrecht / L√≠lian Ang√©lica Moreira)

PRODU√á√ÉO DE AVES E SU√ćNOS (DZO022) (Medicina Veterin√°ria/5) (Daiane G√ľllich Donin / Jovanir In√™s M√ľller Fernandes) CONTROLE MICROBIOL√ďGICO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL E √ĀGUA (DCV018) (Medicina Veterin√°ria/7) (Luciano dos Santos Bersot / Vinicius Cunha Barcellos)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 Р09:30 FRUTICULTURA (DCA122) (Agronomia/7) (Alessandro Jefferson Sato) FORRAGICULTURA E PASTAGENS (DZO019) (Medicina Veterinária/3) (Willian Gonçalves do Nascimento)
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL (DBD109) (Agronomia/2) (Suzana Stefanello) BIOQU√ćMICA (DBC101) (Agronomia/2) (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30

Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30






Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 PALEONTOLOGIA GERAL E APLICADA (SPCB053) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Fernando Willyan Trevisan Leivas) ENGENHARIA PARA AQUICULTURA (DEE298) (Engenharia de Aquicultura/6) (Carlos Eduardo Zacarkim) FUNDAMENTOS DA EDUCA√á√ÉO INCLUSIVA (SPCB056) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Cleonilda Maria Tonin) MARICULTURA (DZO107) (Engenharia de Aquicultura/8) (Leandro Portz / Eduardo Luis Cupertino Ballester) PR√ĀTICAS EM EDUCA√á√ÉO AMBIENTAL (SPCB054) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Val√©ria Ghisloti Iared)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30
ECOSSISTEMAS BRASILEIROS (DBD112) (Ciências Biológicas/2) (Alexandre Leandro Pereira)


Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30


PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00







19:00 – 20:00 QU√ćMICA INORG√āNICA (DEE107) (Exatas/2) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto) ENZIMOLOGIA (DEE609) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/6) (Raquel Stroher) T√ďPICOS ESPECIAIS EM BIOTECNOLOGIA I (DEE632) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0) (Fabio Rogerio Rosado)





20:00 – 21:00 F√ćSICA I (DEE388) (Exatas/2) (Abra√£o Jess√© Capistrano de Souza)


21:00 – 22:00 TECNOLOGIA DE PROCESSOS FERMENTATIVOS (DEE608) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/4) (Raquel Stroher) F√ćSICA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE (DEE123) (Exatas/2) (Mara Fernanda Parisoto) ENSINO DE ENGENHARIA DE SOFTWARE (DEC218) (Computa√ß√£o/0) (Paola Cavalheiro Ponciano) GEST√ÉO DE RES√ćDUOS AGROINDUSTRIAIS (DEE607) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/4) (Eliane Hermes)



22:00 – 23:00


Bloco 4 21 07:30 – 08:30 ARMAZENAGEM E LOG√ćSTICA (DEE274) (Engenharia de Aquicultura/0) (Fabr√≠cio Schwanz da Silva) METODOLOGIA CIENT√ćFICA (DEC001) (Engenharia de Energia/1) (F√°bio Corbari) BIOQU√ćMICA (DBC101) (Agronomia/2) (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro) OLERICULTURA (DCA124) (Agronomia/7) (Aline Marchese) MANEJO DE PRAGAS AGR√ćCOLAS (DCA118) (Agronomia/6) (Aline Marchese)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 RECURSOS NATURAIS E SUSTENTABILIDADE (DBD014 + DBD024) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0 + Medicina Veterin√°ria/3) (M√°rcia Santos de Menezes) LABORAT√ďRIO CL√ćNICO VETERIN√ĀRIO (DCV010) (Medicina Veterin√°ria/5) (Marilene Machado Silva / Nelson Luis Mello Fernandes)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30


Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30





Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 BIOLOGIA DO SOLO (DCA110) (Agronomia/4 + Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Luciana Grange) IMUNOLOGIA (SPCB040) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/4) (Katherinne Maria Spercoski) ZOOLOGIA DOS VERTEBRADOS AQU√ĀTICOS (DBD106) (Engenharia de Aquicultura/2) (Almir Manoel Cunico) F√ćSICA GERAL (DEE320) (Agronomia/1) (Camila Tonezer) INSPE√á√ÉO SANIT√ĀRIA E TECNOLOGIA DE CARNE E DERIVADOS (DCV025) (Medicina Veterin√°ria) (Vinicius Cunha Barcellos)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30





Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30


PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00







19:00 – 20:00 PREVEC PREVEC PREVEC PREVEC




20:00 – 21:00


21:00 – 22:00 PROJETOS EM ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS E BIOTECNOLOGIA (DEE625) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Raquel Stroher / Tania Sila Campioni Magon)



22:00 – 23:00


Bloco 4 22 07:30 – 08:30 ANATOMIA VETERIN√ĀRIA I (DBC022) (Medicina Veterin√°ria/1) (Andr√© Rodrigues da Cunha Barreto Vianna) MICROBIOLOGIA GERAL (DBC102) (Engenharia de Aquicultura/4) (Adriana Fiorini Rosado / Cristiano Andrigheto)
INSPE√á√ÉO SANIT√ĀRIA E TECNOLOGIA DE LEITE, OVOS, PESCADO, MEL E DERIVADOS (DCV030) (Medicina Veterin√°ria/9) () PROJETOS EM ENGENHARIA DE ENERGIA (DEE251) (Engenharia de Energia/8) (Eduardo Lucas Konrad Burin)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 Р09:30 MODELAGEM DE SISTEMAS (DEE282) (Engenharia de Energia/6) (Víctor Raul Neumann Silva)
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 DEONTOLOGIA VETERIN√ĀRIA (DCV029) (Medicina Veterin√°ria/9) (Geraldo Camilo Alberton) RESIST√äNCIA DOS MATERIAIS + MEC√āNICA DOS S√ďLIDOS (DEE022 + DEE250) (Engenharia de Aquicultura/6 + Engenharia de Energia/2) (Marcelo Guimar√£es Ribeiro) CL√ćNICA DAS INTOXICA√á√ēES NA MEDICINA VETERIN√ĀRIA (DCV022) (Medicina Veterin√°ria/8) (Flavio Shigueru Jojima / Aline de Marco Viott)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30 MICROBIOLOGIA GERAL (DBC028) (Medicina Veterin√°ria/3) (Adriana Fiorini Rosado / Cristiano Andrigheto)
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30 QU√ćMICA ANAL√ćTICA QUANTITATIVA (DEE314) (Engenharia de Aquicultura/2) (Maria Cristina Milinsk) CL√ćNICA M√ČDICA DE EQU√ćDEOS (DCV024) (Medicina Veterin√°ria/8) (Maristela de C√°ssia Seudo Lopes) ZOOTECNIA I (DZO115) (Agronomia/5) (Daiane G√ľllich Donin / Jovanir In√™s M√ľller Fernandes / √Ālvaro Jos√© de Almeida Bicudo) LEGISLA√á√ÉO E DIRETRIZES EDUCACIONAIS (SPCB042) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/4) (Raquel Angela Speck) M√ĀQUINAS E MOTORES (DEE295) (Engenharia de Aquicultura/8 + Engenharia de Energia/0) (Luciano Caetano de Oliveira)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30

EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS (SPCB057) (Ciências Biológicas/6) (Raquel Angela Speck)


Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30


PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00






19:00 – 20:00
EST√ĀGIO SUPERVISIONADO EM COMPUTA√á√ÉO (DEC026) (Computa√ß√£o/8) (Paola Cavalheiro Ponciano) INSTRUMENTA√á√ÉO E CONTROLE DE BIOPROCESSOS (DEE623) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9) (Raquel Stroher)
C√ĀLCULO NUM√ČRICO (DEE243) (Exatas/0) (Rodrigo Andr√© Schulz)



20:00 – 21:00


21:00 – 22:00 SEPARA√á√ÉO E PURIFICA√á√ÉO DE PRODUTOS BIOTECNOL√ďGICOS (DEE615) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7) (Tania Sila Campioni Magon) T√ďPICOS DE F√ćSICA NUCLEAR (DEE124) (Exatas/3) (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo) QU√ćMICA GERAL II (DEE439) (Exatas/2) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto)





22:00 – 23:00


Bloco 5 24 07:30 – 08:30 CLIMATOLOGIA E METEREOLOGIA AGR√ćCOLA (DEE312) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/0) (Pedro Gusm√£o Borges Neto) MANUFATURA ADITIVA (DEE294) (Engenharia de Aquicultura/8) (Luciano Caetano de Oliveira) ANATOMIA ANIMAL COMPARADA 1 (DBC129) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/2) (Luana C√©lia Stunitz Da Silva) C√ĀLCULO II (DEE239) (Agronomia/2) (Wander Mateus Branco Meier) F√ćSICA I (DEE265) (Engenharia de Aquicultura/2 + Engenharia de Energia/2) (Rita de C√°ssia dos Anjos)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30 M√ĀQUINAS E EQUIPAMENTOS EL√ČTRICOS I (DEE278) (Engenharia de Energia/6) (Maur√≠cio Romani) CI√äNCIA E TECNOLOGIA DOS MATERIAIS (DEE322) (Engenharia de Energia/6) (Emanuelle Ia√ßana Bert√© Parisotto) PRODU√á√ÉO DE ALIMENTO VIVO (DZO103) (Engenharia de Aquicultura/4) (Leandro Portz)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30




Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30
BACIAS HIDROGR√ĀFICAS (SPCB092) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Luc√≠ola Thais Baldan) ZOOLOGIA 2 (DBD115) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/2) (Luc√≠ola Thais Baldan) SISTEM√ĀTICA DE CRIPT√ďGAMAS (SPCB022) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/2) (Carina Kozera) FUNDAMENTOS DA NUTRI√á√ÉO ANIMAL (DZO018) (Medicina Veterin√°ria/2) (Lilian Dena dos Santos / √Ālvaro Jos√© de Almeida Bicudo)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30

Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30





Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30

PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00








19:00 – 20:00 TECNOLOGIA DE BIOFERTILIZANTES (DEE631) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0) (Luis Fernando Souza Gomes)







20:00 – 21:00



21:00 – 22:00

BIOTECNOLOGIA VEGETAL (DCA069) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/6) (Roberta Paulert)





22:00 – 23:00


Bloco 2 Info 2 07:30 – 08:30
BIOCOMBUST√ćVEIS GASOSOS (DEE332) (Engenharia de Energia/6) (Dilcemara Cristina Zenatti)




Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 Р09:30 SISTEMAS DE POTÊNCIA I (DEE284) (Engenharia de Energia/8) (Víctor Raul Neumann Silva)
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30





Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30






Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30
EXPRESS√ÉO GR√ĀFICA II (DEE313) (Engenharia de Aquicultura/2) (Pedro Gusm√£o Borges Neto)
BIOESTAT√ćSTICA AVAN√áADA (SPCB090) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/6) (Andr√© Martins Vaz dos Santos) Fundamentos das tecnologias educativas (ECMT7005) (PPGECEMTE/0) (Anderson da Silva Marcolino)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30





Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30

PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00








19:00 – 20:00 JOGOS ELETR√ĒNICOS E GAMIFICA√á√ÉO NA EDUCA√á√ÉO (DEC028) (Computa√ß√£o/8) (Paola Cavalheiro Ponciano) TEORIA DA COMPUTA√á√ÉO (DEE360) (Computa√ß√£o/4) (Marcos Antonio Schreiner) T√ďPICOS EM PROGRAMA√á√ÉO (DEE367) (Computa√ß√£o/0) (Marcos Antonio Schreiner) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA E PROJETOS EM ROB√ďTICA EDUCACIONAL (DEC019) (Computa√ß√£o/6) (Paola Cavalheiro Ponciano) PR√ĀTICA PEDAG√ďGICA E PROJETOS EM ROB√ďTICA EDUCACIONAL (DEC019) (Computa√ß√£o/6) (Paola Cavalheiro Ponciano)



20:00 – 21:00


21:00 – 22:00 INTELIG√äNCIA ARTIFICIAL II (DEE340) (Computa√ß√£o/6) (Marcos Antonio Schreiner) LABORAT√ďRIO DE PROGRAMA√á√ÉO II (DEE342) (Computa√ß√£o/2) (Sergio Ricardo Ferrazoli)
CIRCUITOS DIGITAIS (DEE344) (Computação/2) (Sergio Ricardo Ferrazoli)



22:00 – 23:00


Bloco 3 Info 3 07:30 – 08:30


T√ďPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE ENERGIA II (DEE306) (Engenharia de Energia/0) (Exatas/3) (Wilson de Aguiar Beninca) EXPRESS√ÉO GR√ĀFICA I (DEE289) (Agronomia/1) (Marcelo Guimar√£es Ribeiro)

Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 – 09:30
Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30
QUALIDADE DE √ĀGUA PARA AQUICULTURA (DZO105) (Engenharia de Aquicultura/4) (Eduardo Luis Cupertino Ballester) TERMODIN√ĀMICA I (DEE249) (Engenharia de Energia/4) (Eduardo Lucas Konrad Burin) ENERGIA HIDREL√ČTRICA (DEE268) (Engenharia de Aquicultura/0 + Engenharia de Energia/6) (Wilson de Aguiar Beninca)

Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 – 11:30
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30


ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I (DEE319) (Engenharia de Energia/2) (Fabiana de Marqui Mantovan)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30

INFORM√ĀTICA E INTRODU√á√ÉO √Ä PROGRAMA√á√ÉO (DEE316) (Agronomia/2) (Fabiana de Marqui Mantovan)
EXPRESS√ÉO GR√ĀFICA I (DEE289) (Agronomia/1) (Marcelo Guimar√£es Ribeiro)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30

INFORM√ĀTICA E INTRODU√á√ÉO √Ä PROGRAMA√á√ÉO (DEE316) (Agronomia/2) (Fabiana de Marqui Mantovan)


Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30 EXPERIMENTA√á√ÉO AGR√ćCOLA (DCA107) (Agronomia/7) (Robson Fernando Missio)
PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00








19:00 – 20:00 ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I (DEE319) (Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/2) (Jamal Abd Awadallak)
BANCO DE DADOS II (DEE348) (Computação/4) (Anderson da Silva Marcolino)
TEORIA DA COMPUTAÇÃO (DEE360) (Computação/4) (Marcos Antonio Schreiner)



20:00 – 21:00


21:00 – 22:00 DESENVOLVIMENTO DE APLICA√á√ēES PARA DISPOSITIVOS M√ďVEIS (DEE339) (Computa√ß√£o/8) (Anderson da Silva Marcolino) PROGRAMA√á√ÉO ORIENTADA A OBJETOS II (DEE359) (Computa√ß√£o/4) (Anderson da Silva Marcolino)
QU√ćMICA AMBIENTAL (DEE437) (Licenciatura em Exatas) (Dilcemara Cristina Zenatti)



22:00 – 23:00


Bloco 3 Lab. de software livre 07:30 – 08:30

PROJETOS EM ENGENHARIA DE ENERGIA (DEE251) (Engenharia de Energia/8) (Eduardo Lucas Konrad Burin)



Agronomia Agronomia + Ciências Biológicas
08:30 Р09:30 AGRICULTURA DE PRECISÃO (DEE307) (Agronomia/8) (Mauricio Guy de Andrade)

Ciências Biológicas Agronomia + Engenharia de Aquicultura
09:30 – 10:30





Computação Agronomia + Engenharia de Energia
10:30 Р11:30 AGRICULTURA DE PRECISÃO (DEE307) (Agronomia/8) (Mauricio Guy de Andrade)
Engenharia de Aquicultura Engenharia de Aquicultura + Ciências Biológicas
11:30 – 12:30
ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I (DEE319) (Engenharia de Energia/2) (Fabiana de Marqui Mantovan)
MODELAGEM DE SISTEMAS (DEE282) (Engenharia de Energia/6) (Víctor Raul Neumann Silva)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Engenharia de Aquicultura + Engenharia de Energia
13:30 – 14:30
TOPOGRAFIA (DEE308) (Agronomia/3) (Mauricio Guy de Andrade)

CL√ćNICA M√ČDICA E CIR√öRGICA DE ANIMAIS SILVESTRES (DCV027-EAD) (Medicina Veterin√°ria/9) (Fabiola Bono Fukushima)

Engenharia de Energia Engenharia de Aquicultura + Medicina Veterin√°ria
14:30 – 15:30 GEOPROCESSAMENTO E GEORREFERENCIAMENTO (DEE258) (Engenharia de Aquicultura/4) (Mauricio Guy de Andrade) GEOPROCESSAMENTO E GEORREFERENCIAMENTO (DEE258) (Agronomia/4) (Pedro Gusm√£o Borges Neto)
Exatas Exatas + Ciências Biológicas
15:30 – 16:30
TOPOGRAFIA (DEE308) (Agronomia/3) (Mauricio Guy de Andrade)


Medicina Veterinária Exatas + Computação
16:30 – 17:30


PREVEC / Pós-graduação Exatas + Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
17:30 – 19:00


BIOESTAT√ćSTICA B√ĀSICA (SPCB036) (Ci√™ncias Biol√≥gicas/4) (Andr√© Martins Vaz dos Santos)




19:00 – 20:00 INFORM√ĀTICA E PROGRAMA√á√ÉO DE COMPUTADORES (DEE376) (Exatas/4) (Fabiana de Marqui Mantovan) REDES DE COMPUTADORES (DEE353) (Computa√ß√£o/6) (Marcos Vinicius Oliveira de Assis)
ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS II (DEE338) (Computa√ß√£o/2) (Marcos Vinicius Oliveira de Assis) LABORAT√ďRIO DE PROGRAMA√á√ÉO II (DEE342) (Computa√ß√£o/2) (Sergio Ricardo Ferrazoli)



20:00 – 21:00


21:00 – 22:00
ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS II (DEE338) (Computação/2) (Marcos Vinicius Oliveira de Assis) INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL II (DEE340) (Computação/6) (Marcos Antonio Schreiner) REDES DE COMPUTADORES (DEE353) (Computação/6) (Marcos Vinicius Oliveira de Assis)




22:00 – 23:00


Lacoma Salas 2 e 3 07:30 – 08:30 Aulas de p√≥s-gradua√ß√£o ELETROT√ČCNICA E AUTOMA√á√ÉO (DEE277) (Engenharia de Aquicultura/6 + Engenharia de Energia/8) (Maur√≠cio Romani) SALA 3 FABRICA√á√ÉO E FORMULA√á√ÉO DE RA√á√ēES PARA ORGANISMOS AQU√ĀTICOS (DZO141) (Engenharia de Aquicultura/6) (√Ālvaro Jos√© de Almeida Bicudo) SALA 2 Aulas de p√≥s-gradua√ß√£o Aulas de p√≥s-gradua√ß√£o



08:30 – 09:30


09:30 Р10:30 Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação



10:30 Р11:30 Aulas de pós-graduação


11:30 Р12:30 Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação



13:30 Р14:30 Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação



14:30 – 15:30


15:30 Р16:30 Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação



16:30 – 17:30


17:30 Р19:00 Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação



19:00 Р20:00 Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação



20:00 – 21:00


21:00 Р22:00 Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação Aulas de pós-graduação



22:00 – 23:00


Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2022 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR