Setor Palotina

Menu

Ensalamento 2023/1 (versão atualizada em 30/03/2023, às 13h05min)

Bloco Sala Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado


1 1 07:30-08:30 Cálculo III (DEE240) РEngenharia de Energia/3 (Gustavo Henrique Batista Cassiolato) Genética (DBC104) РAgronomia/3+Engenharia de Aquicultura/5 (Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo) Bioquímica (DBC101) РAgronomia/2+Engenharia de Aquicultura/3 (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro)



Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
1 1 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
1 1 09:30-10:30
Tilapicultura (DZO110) – Agronomia/0+Engenharia de Aquicultura/7 (√Ālvaro Jos√© de Almeida Bicudo, Lilian Carolina Rosa da Silva);Agronomia+Engenharia de Aquicultura

Bioquímica (DBC101) РAgronomia/2 + Engenharia de Aquicultura/3 (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
1 1 10:30-11:30
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
1 1 11:30-12:30





Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
1 1 13:30-14:30 Anestesiologia Veterin√°ria (DCV012) – Medicina Veterin√°ria/6 (Fabiola Bono Fukushima)
Gerenciamento de Resíduos (SPCB094) РCiências Biológicas/0 (Eliane Hermes)
Biotecnologia da Reprodução dos Animais Domésticos (DCV035) РMedicina Veterinária/0 (Janislene Mach Trentin)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
1 1 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
1 1 15:30-16:30 Fisiopatologia da Reprodução dos Animais Domésticos (DCV016) РMedicina Veterinária/6 (Janislene Mach Trentin)



Computação
1 1 16:30-17:30


1 1 17:30-18:30








1 1 19:00-20:00 PREVEC PREVEC PREVEC PREVEC




1 1 20:00-21:00


1 1 21:00-22:00 PREVEC PREVEC PREVEC PREVEC




1 1 22:00-23:00


1 2 07:30-08:30 Patologia Veterin√°ria Especial (DCV011) – Medicina Veterin√°ria/5 (Aline de Marco Viott) Carcinicultura de √Āgua Doce (DZO108) ‚Äď Engenharia de Aquicultura/7 (Eduardo Luis Cupertino Ballester) Patologia Veterin√°ria Especial (DCV011) – Medicina Veterin√°ria/5 (Aline de Marco Viott) Diagn√≥stico por Imagem Veterin√°rio (DCV013) – Medicina Veterin√°ria/6 (Flavio Shigueru Jojima, Marilene Machado Silva)


Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
1 2 08:30-09:30 Química Analítica Quantitativa (DEE314) РEngenharia de Aquicultura/2+Engenharia de Energia/3 (Ivonete Rossi Bautitz)
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
1 2 09:30-10:30 Patologia dos Organismos Aqu√°ticos (DBC105) – Engenharia de Aquicultura/7 (Katherinne Maria Spercoski) Tecnologia e Aplica√ß√£o de Produtos Fitossanit√°rios (DCA128) – Agronomia/8 (Vilson Lu√≠s Kunz) Cl√≠nica das Intoxica√ß√Ķes na Medicina Veterin√°ria (DCV022) – Medicina Veterin√°ria/8 (Aline de Marco Viott, Flavio Shigueru Jojima)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
1 2 10:30-11:30

Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
1 2 11:30-12:30






Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
1 2 13:30-14:30
Patologia Veterinária Geral (DCV007) РMedicina Veterinária/4 (Aline de Marco Viott) Farmacologia e Terapêutica Veterinária II (DCV015) РMedicina Veterinária/6 (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro, Flavio Shigueru Jojima, Janislene Mach Trentin) Farmacologia e Terapêutica Veterinária II (DCV015) РMedicina Veterinária/6 (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro, Flavio Shigueru Jojima, Janislene Mach Trentin) Diagnóstico por Imagem Veterinário (DCV013) РMedicina Veterinária/6 (Flavio Shigueru Jojima, Marilene Machado Silva)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
1 2 14:30-15:30 Inova√ß√Ķes tecnol√≥gicas na bovinocultura leiteira (CANI-7039) – (Jos√© Ant√īnio de Freitas)
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
1 2 15:30-16:30





Computação
1 2 16:30-17:30


1 2 17:30-18:30







1 2 19:00-20:00








1 2 20:00-21:00


1 2 21:00-22:00








1 2 22:00-23:00


1 4 07:30-08:30






Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
1 4 08:30-09:30 Máquinas e Equipamentos Elétricos II (DEE279) РEngenharia de Energia/7 (Maurício Romani)

Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
1 4 09:30-10:30 Ecologia e Diversidade Funcional (DBD021) РCiências Biológicas/0 (Victor Pereira Zwiener) Laboratório Clínico Veterinário (DCV010) РMedicina Veterinária/5 (Nelson Luis Mello Fernandes, Marilene Machado Silva)



Ciências Biológicas Computação+Exatas
1 4 10:30-11:30

Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
1 4 11:30-12:30





Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
1 4 13:30-14:30


Semiologia Veterin√°ria (DCV008) – Medicina Veterin√°ria/4 (M√īnica Kanashiro Oyafuso, Marilene Machado Silva) Trabalho de Conclus√£o de Curso I (DCA131) – Agronomia/7 (Vivian Carr√© Missio)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
1 4 14:30-15:30


Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
1 4 15:30-16:30
Fitopatologia II (DCA117) РAgronomia/6 (Vivian Carré Missio)



Computação
1 4 16:30-17:30
Trabalho de Conclusão de Curso II (DCA138) РAgronomia/9 (Vivian Carré Missio)


1 4 17:30-18:30







1 4 19:00-20:00

Geometria Euclidiana (DEE422) – Exatas/7 (Gustavo Henrique Batista Cassiolato)
An√°lise Instrumental (DEE327) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5 (Rodrigo Sequinel)



1 4 20:00-21:00


1 4 21:00-22:00

Modelagem Matem√°tica (DEE372) – Exatas/7 (Danilene Gullich Donin Berticelli)




1 4 22:00-23:00


1 5 07:30-08:30
Tecnologia do Hidrogênio (DEE323) РEngenharia de Energia/9 (Helton José Alves)
Produ√ß√£o de Aves e Su√≠nos (DZO022) – Medicina Veterin√°ria/5 (Daiane G√ľllich Donin, Jovanir In√™s M√ľller Fernandes)


Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
1 5 08:30-09:30 Cálculo Numérico (DEE243) РEngenharia de Energia/5 (Gustavo Henrique Batista Cassiolato)
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
1 5 09:30-10:30 Circuitos e Instala√ß√Ķes El√©tricas II (DEE276) – Engenharia de Energia/5 (Fabiana de Marqui Mantovan)


Ciências Biológicas Computação+Exatas
1 5 10:30-11:30 Química Geral (DEE287) РEngenharia de Energia/1 (Mabel Karina Arantes Alves)

Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
1 5 11:30-12:30



Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
1 5 13:30-14:30






Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
1 5 14:30-15:30 Biotecnologia de Alimentos (DEE626) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0 (Tania Sila Campioni Magon)
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
1 5 15:30-16:30

Ecologia (DBD103) – Engenharia de Aquicultura/3 (Victor Pereira Zwiener)



Computação
1 5 16:30-17:30 Microbiologia Veterin√°ria (DBC029) – Medicina Veterin√°ria/4 (Elisabete Takiuchi, Adriana Fiorini Rosado)


1 5 17:30-18:30







1 5 19:00-20:00

Fundamentos de Matemática (DEE375) РComputação/1+Exatas/5 (Wander Mateus Branco Meier)





1 5 20:00-21:00 Estágio Supervisionado de Docência em Química I (DEC038) РExatas/7 (Robson Simplicio de Sousa)


1 5 21:00-22:00

√Ālgebra Linear (DEE373) – Exatas/5 (Wander Mateus Branco Meier)





1 5 22:00-23:00


2 6 07:30-08:30 Cl√≠nica M√©dica e Cir√ļrgica de Animais Silvestres (DCV027) – Medicina Veterin√°ria/9 (Anderson Luiz de Carvalho) Sistemas de Controle (DEE283) – Engenharia de Energia/7 (Fabiana de Marqui Mantovan)
Fisiologia Veterin√°ria (DBC027) – Medicina Veterin√°ria/3 (Nei Moreira) Fen√īmenos de Transporte III (DEE256) – Engenharia de Energia/7 (Wilson de Aguiar Beninca)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
2 6 08:30-09:30

Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
2 6 09:30-10:30 Microbiologia Aqu√°tica (DBC103) – Engenharia de Aquicultura/5 (Marco Antonio Bacellar Barreiros)
Genética (DBC026) РMedicina Veterinária/2 (Fabio Rogerio Rosado)


Ciências Biológicas Computação+Exatas
2 6 10:30-11:30 Sistemas de Potência II (DEE285) РEngenharia de Energia/9 (Maurício Romani) Genética (DBC026) РMedicina Veterinária/2 (Fabio Rogerio Rosado)
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
2 6 11:30-12:30





Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
2 6 13:30-14:30 Biologia Celular (DBC127) РCiências Biológicas/1 (Milton Rönnau) Ferramentas em EaD (SPCB063) РCiências Biológicas/7 (Paola Cavalheiro Ponciano)
Plantas Ornamentais e Paisagismo (DCA127) – Agronomia/8 (Aline Marchese)


Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
2 6 14:30-15:30

Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
2 6 15:30-16:30 História e Filosofia da Ciência (DEC010) РCiências Biológicas/1 (Roberta Chiesa Bartelmebs) Sistemática de Criptógamas (DBD116) РCiências Biológicas/3 (Carina Kozera)
Desmistificando a Zoologia (DBD148+DBD148A) РCiências Biológicas/0 (Márcia Santos de Menezes)


Computação
2 6 16:30-17:30


2 6 17:30-18:30








2 6 19:00-20:00 C√°lculo II (DEE239) – Computa√ß√£o/3+Exatas/3+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3 (Rodrigo Andr√© Schulz) Fundamentos da Educa√ß√£o (DEC013) – Computa√ß√£o/1+Exatas/1 (Raquel Angela Speck) Qu√≠mica Org√Ęnica II (DEE449) – Exatas/7 (Isac George Rosset) Instrumenta√ß√£o Para o Ensino de F√≠sica II (DEE397) – Exatas/7 (Mara Fernanda Parisoto) √Ālgebra Linear (DEE373) – Exatas/5 (Wander Mateus Branco Meier)



2 6 20:00-21:00



2 6 21:00-22:00 Trabalho de Conclus√£o do Curso de Licenciatura em Computa√ß√£o I (DEC020) – Computa√ß√£o/7 (Eliana Santana Lisb√īa) Did√°tica (DEC014) – Computa√ß√£o/3+Exatas/3 (Eliana Santana Lisb√īa) C√°lculo II (DEE239) – Computa√ß√£o/3+Exatas/3+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3 (Rodrigo Andr√© Schulz) Fundamentos de Matem√°tica (DEE375) – Computa√ß√£o/1+Exatas/5 (Wander Mateus Branco Meier)



2 6 22:00-23:00


2 8 07:30-08:30 Cl√≠nica M√©dica de Pequenos Animais (DCV017) – Medicina Veterin√°ria/7 (Flavio Shigueru Jojima, M√īnica Kanashiro Oyafuso) Anatomia e Fisiologia dos Animais de Produ√ß√£o (DBC108) – Agronomia/2 (Andr√© Rodrigues da Cunha Barreto Vianna, Arlei Jos√© Birck) Engenharia Econ√īmica  (DEC057) – Engenharia de Aquicultura/9+Engenharia de Aquicultura/9+Medicina Veterin√°ria/0 (Roberto Rochadelli) Pol√≠tica Agr√≠cola (DEC056) – Agronomia/5+Engenharia de Aquicultura/7+Engenharia de Energia/5 (Roberto Rochadelli) Extens√£o Rural (DEC058) – Medicina Veterin√°ria/9 (Roberto Rochadelli)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
2 8 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
2 8 09:30-10:30 Morfologia e Anatomia Vegetal (DBD109) РAgronomia/2 (Suzana Stefanello) Química Geral (DEE287) РCiências Biológicas/1 (Leidi Cecilia Friedrich) Fitopatologia I (DCA114) РAgronomia/5 (Roberto Luis Portz) Física II (DEE266) РEngenharia de Energia/3 (Rita de Cássia dos Anjos) Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) (DEE309) РEngenharia de Aquicultura/9 (Carlos Eduardo Zacarkim)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
2 8 10:30-11:30

Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
2 8 11:30-12:30
Circuitos e Instala√ß√Ķes El√©tricas II (DEE276) – Engenharia de Energia/5 (Fabiana de Marqui Mantovan)




Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
2 8 13:30-14:30 Zoologia dos Invertebrados Aqu√°ticos (DBD105) – Engenharia de Aquicultura/1 (Almir Manoel Cunico) Cl√≠nica M√©dica de Pequenos Animais (DCV017) – Medicina Veterin√°ria/7 (Flavio Shigueru Jojima, M√īnica Kanashiro Oyafuso) Defesa Sanit√°ria Animal (DCV028) – Medicina Veterin√°ria/9 (Elisabete Takiuchi) Biotecnologia Aplicada a Agronomia (DCA115) – Agronomia/6 (Luciana Grange) Nutri√ß√£o e Alimenta√ß√£o de n√£o Ruminantes (DZO020) – Medicina Veterin√°ria/4 (Jovanir In√™s M√ľller Fernandes)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
2 8 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
2 8 15:30-16:30 Gestão Escolar (SPCB051) РCiências Biológicas/5 (Raquel Angela Speck) Gerenciamento de Resíduos (DEE253) РEngenharia de Energia/4+Engenharia de Aquicultura/7 (Eliane Hermes) Química Geral (DEE287) РEngenharia de Aquicultura/1 (Mabel Karina Arantes Alves) Bioquímica do Metabolismo e Biofísica (DBC025) РMedicina Veterinária/2 (Marise Fonseca dos Santos)

Computação
2 8 16:30-17:30



2 8 17:30-18:30






2 8 19:00-20:00 Pr√°tica Pedag√≥gica do Ensino de Matem√°tica I (DEC043) – Exatas/5 (Luciana Paula vieira de castro) Abordagens em Ci√™ncia, Tecnologia e Sociedade no Ensino de Ci√™ncias (DEC029) – Exatas/5 (Robson Simplicio de Sousa) F√≠sica II (DEE389) – Exatas/3 (Rita de C√°ssia dos Anjos) C√°lculo IV (DEE241) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5+Exatas/5 (Rodrigo Andr√© Schulz) F√≠sica Matem√°tica (DEE392) – Exatas/5 (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo)



2 8 20:00-21:00


2 8 21:00-22:00 C√°lculo IV (DEE241) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5+Exatas/5 (Rodrigo Andr√© Schulz) Est√°gio Supervisionado de Doc√™ncia em Computa√ß√£o (DEC025) – Computa√ß√£o/7 (Paola Cavalheiro Ponciano) F√≠sica Matem√°tica (DEE392) – Exatas/5 (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo) Pr√°tica Pedag√≥gica do Ensino de Matem√°tica I (DEC043) – Exatas/5 (Luciana Paula vieira de castro) F√≠sica II (DEE389) – Exatas/3 (Rita de C√°ssia dos Anjos)



2 8 22:00-23:00



2 9 07:30-08:30 Armazenagem e Log√≠stica (DEE274) – Agronomia/8+Engenharia de Aquicultura/0 (Fabr√≠cio Schwanz da Silva) Zoologia (DBD108) – Agronomia/1 (Fernando Willyan Trevisan Leivas) Cl√≠nica Cir√ļrgica de Grandes Animais (DCV001) – Medicina Veterin√°ria/8 (Geane Maciel Pagliosa, Maristela de C√°ssia Seudo Lopes) Qu√≠mica Org√Ęnica II (DEE326) – Engenharia de Energia/3 (Adriana Ferla de Oliveira) C√°lculo III (DEE240) – Engenharia de Energia/3 (Gustavo Henrique Batista Cassiolato)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
2 9 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
2 9 09:30-10:30 Fruticultura (DCA122) РAgronomia/7 (Alessandro Jefferson Sato) Hidráulica Geral (DEE310) РEngenharia de Aquicultura/5+Engenharia de Energia/0 (Giovana Costa Réus) Energia Solar Fotovoltaica (DEE280) РEngenharia de Aquicultura/0 (Maurício Romani)


Ciências Biológicas Computação+Exatas
2 9 10:30-11:30 Sa√ļde P√ļblica e Saneamento Ambiental (DCV032) – Medicina Veterin√°ria/9 (Silvia Cristina Osaki)
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
2 9 11:30-12:30


Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
2 9 13:30-14:30 Psicologia da Educação (DEC012) РCiências Biológicas/Não Informado (Ana Paula Ramão da Silva) Impactos Ambientais na Atividade Aquícola (DBD104) РEngenharia de Aquicultura/7 (Almir Manoel Cunico) Silvicultura e Manejo Florestal (DCA134) РAgronomia/9 (Aline Marchese) Geoprocessamento e Georreferenciamento (DEE258) РAgronomia/4 (Mauricio Guy de Andrade)
Didática (SPCB047) РCiências Biológicas/5 (Luciana Paula vieira de castro)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
2 9 14:30-15:30

Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
2 9 15:30-16:30
An√°lise Sensorial de Alimentos e Bebidas (DZO017) – Medicina Veterin√°ria/0+Engenharia de Aquicultura/0 (Andre Muniz Afonso)




Computação
2 9 16:30-17:30



2 9 17:30-18:30








2 9 19:00-20:00 Modelagem e Simulação de Bioprocessos (DEE619) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8 (Jamal Abd Awadallak) Introdução a Bioquímica (DEE436) РExatas/7 (Isac George Rosset) Química Ambiental (DEE437) РExatas/5 (Dilcemara Cristina Zenatti) Tecnologia e Produção de Biomassa (DEE616) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7 (Luis Fernando Souza Gomes) Astronomia Básica (DEE117) РExatas/Não Informado (Abraão Jessé Capistrano de Souza)



2 9 20:00-21:00


2 9 21:00-22:00 Libras I (DEC008) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/0+Computa√ß√£o/2+Exatas/2+Engenharia de Aquicultura/0+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0 (Beatriz Ignatius Nogueira) Qu√≠mica Org√Ęnica II (DEE326) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3 (Luis Fernando Souza Gomes)
Projetos em Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (DEE625) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9 (Raquel Stroher, Luis Fernando Souza Gomes) História da Luz Experimental (DEE395) РExatas/1 (Abraão Jessé Capistrano de Souza)



2 9 22:00-23:00


3 10 07:30-08:30 Doen√ßas Parasit√°rias dos Animais Dom√©sticos (DCV006) – Medicina Veterin√°ria/6 (Nelson Luis Mello Fernandes) Fen√īmenos de Transporte I (DEE244) – Engenharia de Energia/5 (Eduardo Lucas Konrad Burin) Parasitologia (DBC128) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/1 (Marivone Valentim Zabott) Histologia e Embriologia Veterin√°ria (DBC032) – Medicina Veterin√°ria/2 (Katherinne Maria Spercoski) Trabalho de Conclus√£o de Curso (TCC) (DEE309) – Engenharia de Aquicultura/9 (Carlos Eduardo Zacarkim) Trabalho de Conclus√£o de Curso (TCC) (DEE309) – Engenharia de Aquicultura/9 (Carlos Eduardo Zacarkim)
Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
3 10 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
3 10 09:30-10:30 Engenharia Econ√īmica  (DEC057) – Agronomia/7 (Roberto Rochadelli) Hidr√°ulica Geral (DEE310) – Agronomia/4 (Marcelo Guimar√£es Ribeiro) Introdu√ß√£o √† Medicina Veterin√°ria (DCV026) – Medicina Veterin√°ria/1 (Edna Tereza de Lima) Geopedologia (DCA080) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/1 (Juliano Cordeiro)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
3 10 10:30-11:30 Fen√īmenos de Transporte III (DEE256) – Engenharia de Energia/7 (Wilson de Aguiar Beninca) Fundamentos da Economia (DEC002) – Agronomia/4 (Luiz Carlos Dias)
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
3 10 11:30-12:30
Energia Solar Fotovoltaica (DEE280) РEngenharia de Aquicultura/0 (Maurício Romani)

Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
3 10 13:30-14:30
Constru√ß√Ķes Rurais e Ambi√™ncia (DEE273) – Agronomia/5+Engenharia de Aquicultura/0 (Giovana Costa R√©us) Melhoramento Vegetal (DCA123) – Agronomia/8 (Robson Fernando Missio) Biotecnologia da Reprodu√ß√£o dos Animais Dom√©sticos (DCV035) – Medicina Veterin√°ria/0 (Janislene Mach Trentin) Planejamento e Amostragem em Ecologia de Campo (SPCB086) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/0 (Luc√≠ola Thais Baldan, Alexandre Leandro Pereira, Andr√© Martins Vaz dos Santos, Victor Pereira Zwiener, M√°rcia Santos de Menezes, Mauricio Guy de Andrade)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
3 10 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
3 10 15:30-16:30
Fisiopatologia da Reprodução dos Animais Domésticos (DCV016) РMedicina Veterinária/6 (Janislene Mach Trentin)

Computação
3 10 16:30-17:30 Gest√£o Ambiental (DBD100) – Agronomia/3 (Maria Del Pilar Rodriguez Rodriguez)




3 10 17:30-18:30







3 10 19:00-20:00 Micologia Aplicada (DCA077) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7 (Roberta Paulert) Estágio Supervisionado de Docência em Matemática I (DEC036) РExatas/7 (Luís Gomes de Lima) Bioquímica II e Tópicos em Biofísica (DBC119) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5 (Marise Fonseca dos Santos) Estágio Supervisionado de Docência I (DEC023) РComputação/5 (Paola Cavalheiro Ponciano)




3 10 20:00-21:00


3 10 21:00-22:00 Epistemologia e Ensino de Ciências (DEC031) РExatas/3 (Roberta Chiesa Bartelmebs) Termodinámica I (DEE249) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5 (Tania Sila Campioni Magon) Termodinámica I (DEE249) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5 (Tania Sila Campioni Magon) Política Agrícola (DEC056) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1 (Luiz Carlos Dias)



3 10 22:00-23:00


3 11 07:30-08:30 Gestão Ambiental (SPCB084) РCiências Biológicas/5 (Valéria Ghisloti Iared) Elaboração de Projetos Aquícolas (DEE299) РEngenharia de Aquicultura/9 (Carlos Eduardo Zacarkim) Cálculo I (DEE238) РEngenharia de Aquicultura/1+Engenharia de Energia/1 (Gustavo Henrique Batista Cassiolato)
Forragicultura (DZO114) РAgronomia/4 (Willian Gonçalves do Nascimento) Trabalho de Conclusão de Curso (DEE324) РEngenharia de Energia/9 (Joel Gustavo Teleken)
Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
3 11 08:30-09:30 Agricultura III (DCA132) – Agronomia/9 (Roberto Luis Portz, Robson Fernando Missio)
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
3 11 09:30-10:30 Farmacologia e Terapêutica Veterinária I (DCV009) РMedicina Veterinária/5 (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro, Flavio Shigueru Jojima) Microbiologia Geral (DBC028) РCiências Biológicas/3 (Adriana Fiorini Rosado, Cristiano Andrigheto)
Ciências Biológicas Computação+Exatas
3 11 10:30-11:30 Termodin√Ęmica II (DEE254) – Engenharia de Energia/5 (Wilson de Aguiar Beninca)
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
3 11 11:30-12:30
Sistemas de Potência II (DEE285) РEngenharia de Energia/9 (Maurício Romani)



Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
3 11 13:30-14:30 C√°lculo I (DEE238) – Agronomia/1 (Danilene Gullich Donin Berticelli; Gustavo Henrique Batista Cassiolato) Melhoramento Gen√©tico Animal (DZO024) – Medicina Veterin√°ria/6 (Alexandre Leseur dos Santos) Nutri√ß√£o Mineral de Plantas (DCA112) – Agronomia/4 (Laercio Augusto Pivetta; Lilian Ang√©lica Moreira) Produ√ß√£o de Aves e Su√≠nos (DZO022) – Medicina Veterin√°ria/5 (Daiane G√ľllich Donin, Jovanir In√™s M√ľller Fernandes)


Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
3 11 14:30-15:30 Fundamentos da Educação (DEC013) РCiências Biológicas/Não Informado (Raquel Angela Speck)
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
3 11 15:30-16:30 Topografia (DEE308) – Agronomia/3 (Mauricio Guy de Andrade)

Computação
3 11 16:30-17:30



3 11 17:30-18:30








3 11 19:00-20:00 Pré-Cálculo (DEE374) РExatas/1 e Computação/1(Simone Francisco Ruiz) Libras II (DEC009) РComputação/3+Exatas/3 (Beatriz Ignatius Nogueira) Engenharia Genética (DBC124) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9 (Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo) Prática Pedagógica do Ensino de Química I (DEC045) РExatas/5 (Robson Simplicio de Sousa) Química Geral III (DEE446) РExatas/3 (Leidi Cecilia Friedrich)



3 11 20:00-21:00


3 11 21:00-22:00 Prática Pedagógica do Ensino de Química I (DEC045) РExatas/5 (Robson Simplicio de Sousa) Educação Inclusiva (DEC210) РCiências Biológicas/Não Informado+Computação/0+Exatas/0 (Raquel Angela Speck) Biotecnologia de Produtos Naturais (DCA079) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0 (Roberta Paulert) Pré-Cálculo (DEE374) РExatas/1 e Computação/1 (Simone Francisco Ruiz)



3 11 22:00-23:00


3 12 07:30-08:30 Fisiologia Vegetal (DCA111) – Agronomia/4 (Patricia da Costa Zonetti)

Solos III (DCA129) – Agronomia/6 (Laercio Augusto Pivetta; Lilian Ang√©lica Moreira) Produ√ß√£o de Bovinos (DZO023) – Medicina Veterin√°ria/5 (Jos√© Ant√īnio de Freitas) Qu√≠mica Ambiental (DEE606) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3 (Dilcemara Cristina Zenatti)
Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
3 12 08:30-09:30

Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
3 12 09:30-10:30
Ecologia de Agroecossistemas e Sustentabilidade (DCA105) – Agronomia/1 (Juliano Cordeiro)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
3 12 10:30-11:30


Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
3 12 11:30-12:30





Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
3 12 13:30-14:30 Química Analítica Quantitativa (DEE314) РAgronomia/2 (Ivonete Rossi Bautitz) Introdução a Agronomia e Deontologia (DCA106) РAgronomia/1 (Luciana Grange) Sistemática de Plantas Cultivadas (DCA108) РAgronomia/3 (Juliano Cordeiro)
Estatística (DEE245) РAgronomia/2 (Denis Rogério Sanches Alves; Gustavo Henrique Batista Cassiolato)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
3 12 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
3 12 15:30-16:30 Energia na Agricultura (DCA104) РAgronomia/5 (Vilson Luís Kunz) Estágio Supervisionado em Ciências+Estágio Supervisionado em Biologia (DEC053+DEC054) РCiências Biológicas/7+Ciências Biológicas/8 (Tiago Venturi) Técnica Instrumental no Ensino de Física e Química (SPCB048) РCiências Biológicas/5 (Luciana Paula vieira de castro)


Computação
3 12 16:30-17:30



3 12 17:30-18:30







3 12 19:00-20:00



Química Analítica Quantitativa (DEE314) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3 (Maria Cristina Milinsk)



3 12 20:00-21:00


3 12 21:00-22:00 Estruturas Algébricas (DEE421) РExatas/7 (Simone Francisco Ruiz) Seminários de Pesquisa em Ensino de Física (DEE412) РExatas/0 (Mara Fernanda Parisoto)
Química Analítica Quantitativa (DEE314) РExatas/5 (Rodrigo Sequinel) Sistemas Operacionais (DEE355) РComputação/5 (Sergio Ricardo Ferrazoli)



3 12 22:00-23:00


Seminário 13 07:30-08:30 Zoologia 4 (DBD118) РCiências Biológicas/3 (Lucíola Thais Baldan) Ciência das Plantas Daninhas (DCA116) РAgronomia/6 (Alfredo Junior Paiola Albrecht, Lílian Angélica Moreira)




Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
Semin√°rio 13 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
Seminário 13 09:30-10:30 Ecologia de Comunidades (DBD120) РCiências Biológicas/3 (Almir Manoel Cunico, Victor Pereira Zwiener) Clínica Médica de Ruminantes (DCV002) РMedicina Veterinária/9 (Geane Maciel Pagliosa)
Energias n√£o Renov√°veis (DEE262) – Engenharia de Energia/9 (Joel Gustavo Teleken)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
Seminário 13 10:30-11:30 Citologia Geral (DBC037) РMedicina Veterinária/1 (Katherinne Maria Spercoski, Milton Rönnau)
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
Semin√°rio 13 11:30-12:30




Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
Semin√°rio 13 13:30-14:30 Cl√≠nica Cir√ļrgica de Pequenos Animais (DCV023) – Medicina Veterin√°ria/8 (Olicies da Cunha)

Biogeografia (SPCB049) РCiências Biológicas/5 (Márcia Santos de Menezes) Bromatologia (DZO113) РEngenharia de Aquicultura/5+Medicina Veterinária/0 (Lilian Dena dos Santos)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
Semin√°rio 13 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
Semin√°rio 13 15:30-16:30 Piscicultura de √Āgua Doce (DZO102) – Engenharia de Aquicultura/5 (Lilian Carolina Rosa da Silva) Qu√≠mica Geral (DEE287) – Agronomia/1 (Rosana Balzer) Desmistificando a Zoologia (DBD148A) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/0 (M√°rcia Santos de Menezes)

Computação
Semin√°rio 13 16:30-17:30



Semin√°rio 13 17:30-18:30








Semin√°rio 13 19:00-20:00


Físico-Química I (DEE434) РExatas/5 (Rosana Balzer)




Semin√°rio 13 20:00-21:00


Semin√°rio 13 21:00-22:00







Semin√°rio 13 22:00-23:00


Semin√°rio 14 07:30-08:30
Clínica Médica de Ruminantes (DCV002) РMedicina Veterinária/9 (Geane Maciel Pagliosa) Doenças Infecciosas dos Animais Domésticos (DCV014) РMedicina Veterinária/6 (Elisabete Takiuchi)



Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
Seminário 14 08:30-09:30 Eletroquímica e Corrosão (DEE302) РEngenharia de Energia/5 (Maria Cristina Milinsk)
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
Semin√°rio 14 09:30-10:30 Horticultura Geral (DCA120) – Agronomia/6 (Alessandro Jefferson Sato)


Ciências Biológicas Computação+Exatas
Semin√°rio 14 10:30-11:30


Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
Semin√°rio 14 11:30-12:30





Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
Semin√°rio 14 13:30-14:30

Ecologia de Ecossistemas e Popula√ß√Ķes (DBD169) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/1 (Alexandre Leandro Pereira) Inova√ß√£o Tecnol√≥gica na Aquicultura (DEE293) – Engenharia de Aquicultura/9 (Luciano Caetano de Oliveira)


Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
Semin√°rio 14 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
Semin√°rio 14 15:30-16:30





Computação
Semin√°rio 14 16:30-17:30


Semin√°rio 14 17:30-18:30







Semin√°rio 14 19:00-20:00








Semin√°rio 14 20:00-21:00


Semin√°rio 14 21:00-22:00








Semin√°rio 14 22:00-23:00


Semin√°rio 15 07:30-08:30 Entomologia Agr√≠cola (DBD110) – Agronomia/5+Ci√™ncias Biol√≥gicas/0 (Edilson Caron) Doen√ßas dos Su√≠nos (DCV019) – Medicina Veterin√°ria/7 (Daiane G√ľllich Donin, Fabiola Bono Fukushima) Plantas Medicinais, Arom√°ticas e Condimentares (DCA133) – Agronomia/9 (Roberta Paulert)
Introdução à Engenharia de Energia (DEE248) РEngenharia de Energia/1 (Maurício Romani)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
Semin√°rio 15 08:30-09:30

Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
Semin√°rio 15 09:30-10:30 Biologia Celular (DBC107) – Agronomia/1 (Fabio Rogerio Rosado, Milton R√∂nnau) Gen√©tica de Popula√ß√Ķes (SPCB044) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/5 (Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo)



Ciências Biológicas Computação+Exatas
Semin√°rio 15 10:30-11:30
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
Semin√°rio 15 11:30-12:30






Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
Semin√°rio 15 13:30-14:30

Imunologia Veterin√°ria (DBC033) – Medicina Veterin√°ria/2 (Katherinne Maria Spercoski, Marco Antonio Bacellar Barreiros)



Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
Semin√°rio 15 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
Seminário 15 15:30-16:30 Tecnologia de Alimentos e Pós-Colheita (DCA130) РAgronomia/9 (Alessandro Jefferson Sato)




Computação
Semin√°rio 15 16:30-17:30


Semin√°rio 15 17:30-18:30







Semin√°rio 15 19:00-20:00








Semin√°rio 15 20:00-21:00


Semin√°rio 15 21:00-22:00








Semin√°rio 15 22:00-23:00


Semin√°rio 16 07:30-08:30
Ecologia de Comunidades (DBD120) РCiências Biológicas/3 (Almir Manoel Cunico, Victor Pereira Zwiener)




Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
Semin√°rio 16 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
Semin√°rio 16 09:30-10:30
Biocombustíveis Líquidos (DEE257) РEngenharia de Energia/7 (Joel Gustavo Teleken)
Express√£o Gr√°fica I (DEE289) – Engenharia de Aquicultura/1 (Luciano Caetano de Oliveira)


Ciências Biológicas Computação+Exatas
Semin√°rio 16 10:30-11:30


Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
Semin√°rio 16 11:30-12:30





Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
Semin√°rio 16 13:30-14:30






Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
Semin√°rio 16 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
Semin√°rio 16 15:30-16:30






Computação
Semin√°rio 16 16:30-17:30


Semin√°rio 16 17:30-18:30








Semin√°rio 16 19:00-20:00








Semin√°rio 16 20:00-21:00


Semin√°rio 16 21:00-22:00








Semin√°rio 16 22:00-23:00


4 17 07:30-08:30 Topografia (DEE308) – Engenharia de Aquicultura/3 (Carlos Eduardo Zacarkim) F√≠sica II (DEE266) – Engenharia de Aquicultura/3+Engenharia de Energia/3 (Rita de C√°ssia dos Anjos) Fen√īmenos de Transporte I (DEE244) – Engenharia de Energia/5 (Eduardo Lucas Konrad Burin) Inspe√ß√£o Sanit√°ria e Tecnologia de Leite, Ovos, Pescado, Mel e Derivados (DCV030) – Medicina Veterin√°ria/9 (Luciano dos Santos Bersot, Vinicius Cunha Barcellos) Manejo de Pragas Agr√≠colas (DCA118) – Agronomia/6 (Aline Marchese)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
4 17 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
4 17 09:30-10:30 Solos II (DCA113) РAgronomia/5 (Augusto Vaghetti Luchese) Solos I (DCA109) РAgronomia/3 (Augusto Vaghetti Luchese; Laércio Augusto Pivetta, Lilian Angélica Moreira)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
4 17 10:30-11:30 Microbiologia Geral (DBC028) – Medicina Veterin√°ria/3 (Adriana Fiorini Rosado, Cristiano Andrigheto) Trabalho de Conclus√£o de Curso (TCC) (DEE309) – Engenharia de Aquicultura/9 (Carlos Eduardo Zacarkim)
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
4 17 11:30-12:30


Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
4 17 13:30-14:30 Sistemas de Recircula√ß√£o Para Aquicultura (DEE271) – Engenharia de Aquicultura/7 (Pedro Gusm√£o Borges Neto) Economia Ambiental (DEC004) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/3 (Luiz Carlos Dias) Nutri√ß√£o e Alimenta√ß√£o de Ruminantes (DZO021) – Medicina Veterin√°ria/4 (Karla dos Santos Felssner) Anatomia Veterin√°ria II (DBC023) – Medicina Veterin√°ria/2 (Luana C√©lia Stunitz Da Silva) Produ√ß√£o de Peixes Ornamentais (DZO111) – Engenharia de Aquicultura/0 + Aquariologia (DZO011+DZO044) ‚Äď Ci√™ncias Biol√≥gicas/0 (Leandro Portz)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
4 17 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
4 17 15:30-16:30




Computação
4 17 16:30-17:30




4 17 17:30-18:30








4 17 19:00-20:00 Qu√≠mica Geral (DEE287) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1 (Leidi Cecilia Friedrich) Did√°tica da Computa√ß√£o (DEC022) – Computa√ß√£o/5 (Eliana Santana Lisb√īa) T√≥picos Avan√ßados em Microbiologia (DBC126) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0 (Adriana Fiorini Rosado) Qu√≠mica Geral I (DEE445) – Exatas/1 (Mabel Karina Arantes Alves) Empreendedorismo (DSH058) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9 (Luiz Carlos Dias)



4 17 20:00-21:00


4 17 21:00-22:00 Química Geral I (DEE445) РExatas/1 (Mabel Karina Arantes Alves) Geometria Espacial (DEE425) РExatas/0 (Denis Rogério Sanches Alves) Eletromagnetismo II (DEE381) РExatas/7 (Arthur William de Brito Bergold)





4 17 22:00-23:00 História da Luz (DEE394) РExatas/1 (Arthur William de Brito Bergold)


4 18 07:30-08:30
Farmacologia e Terapêutica Veterinária I (DCV009) РMedicina Veterinária/5 (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro, Flavio Shigueru Jojima)
Climatologia e Metereologia Agrícola (DEE312) РEngenharia de Aquicultura/3+Engenharia de Energia/0 (Não informado) Propriedades Físicas de Produtos Agrícolas e Industriais (DEE272) РAgronomia/0+Engenharia de Aquicultura/5 (Fabrício Schwanz da Silva)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
4 18 08:30-09:30 Forragicultura e Pastagens (DZO019) РMedicina Veterinária/3 (Willian Gonçalves do Nascimento)
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
4 18 09:30-10:30




Ciências Biológicas Computação+Exatas
4 18 10:30-11:30 Sistemas de Potência II (DEE285) РEngenharia de Energia/9 (Maurício Romani) Energia Solar Fotovoltaica (DEE280) РEngenharia de Energia/7 (Maurício Romani) Energia Solar Fotovoltaica (DEE280) РEngenharia de Energia/7 (Maurício Romani)
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
4 18 11:30-12:30



Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
4 18 13:30-14:30 Agricultura I (DCA121) – Agronomia/7 (Alfredo Junior Paiola Albrecht, L√≠lian Ang√©lica Moreira) Experimenta√ß√£o Agr√≠cola (DCA107) – Agronomia/7 (Robson Fernando Missio) Zootecnia I (DZO115) – Agronomia/5 (√Ālvaro Jos√© de Almeida Bicudo, Daiane G√ľllich Donin, Jovanir In√™s M√ľller Fernandes) T√≥picos Avan√ßados em Nutri√ß√£o de C√£es e Gatos (DZO050) – Medicina Veterin√°ria/0 (Karla dos Santos Felssner) Irriga√ß√£o e Drenagem (DEE318) – Agronomia/5+Engenharia de Aquicultura/0 (N√£o informado)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
4 18 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
4 18 15:30-16:30

Computação
4 18 16:30-17:30 Climatologia e Metereologia Agrícola (DEE312) РAgronomia/2 (Carlos Eduardo Zacarkim)

Irrigação e Drenagem (DEE318) РEngenharia de Aquicultura/0 (Não informado)


4 18 17:30-18:30







4 18 19:00-20:00
Biorrefinarias e Tecnologia de Bioprodutos (DEE617) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/8 (Luis Fernando Souza Gomes) Prática Pedagógica do Ensino de Física I (DEC041) РExatas/5 (Luís Gomes de Lima) Prática Pedagógica do Ensino de Física I (DEC041) РExatas/5 (Luís Gomes de Lima) Geometria Analítica (DEE242) РComputação/5+Exatas/1+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1 (Gustavo Henrique Batista Cassiolato)



4 18 20:00-21:00


4 18 21:00-22:00 Opera√ß√Ķes Unit√°rias (DEE614) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7 (Raquel Stroher) Fundamentos de Cat√°lise (DEE453) – Exatas/0 (Rosana Balzer) Geometria Anal√≠tica (DEE242) – Computa√ß√£o/5+Exatas/1+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1 (Gustavo Henrique Batista Cassiolato)





4 18 22:00-23:00


4 19 07:30-08:30 Epidemiologia Veterinária (DCV062) РMedicina Veterinária/3 (Silvia Cristina Osaki) Economia Rural (DEC055) РAgronomia/0+Medicina Veterinária/3 (Roberto Rochadelli) Tecnologia de Sementes e Mudas (DCA125) РAgronomia/7 (Alfredo Junior Paiola Albrecht, Lílian Angélica Moreira) Olericultura (DCA124) РAgronomia/7 (Aline Marchese) Fundamentos de Nutrição Animal e Bromatologia (DZO100) РAgronomia/3 (Lilian Carolina Rosa da Silva, Lilian Dena dos Santos)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
4 19 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
4 19 09:30-10:30 Gest√£o Ambiental (DBD100) – Engenharia de Energia/5 (Maria Del Pilar Rodriguez Rodriguez) Ornitopatologia (DCV031) – Medicina Veterin√°ria/9 (Edna Tereza de Lima)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
4 19 10:30-11:30
Estatística (DEE245) РEngenharia de Aquicultura/3+Engenharia de Energia/3 (Wander Mateus Branco Meier) Expressão Gráfica I (DEE289) РEngenharia de Aquicultura/1 (Luciano Caetano de Oliveira)
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
4 19 11:30-12:30




Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
4 19 13:30-14:30 Comunicação em Língua Brasileira de Sinais Libras: Fundamentos da Educação Bilíngue Para Surdos (SPCB062) РCiências Biológicas/Não Informado (Beatriz Ignatius Nogueira) Biodiversidade e Conservação de Recursos (SPCB050) РCiências Biológicas/5 (Alexandre Leandro Pereira) Química Ambiental (DEE638) РCiências Biológicas/3 (Dilcemara Cristina Zenatti)
Obstetrícia de Pequenos Animais (DCV084) РMedicina Veterinária/0 (Fabiola Bono Fukushima)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
4 19 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
4 19 15:30-16:30


Espécies Exóticas Invasoras (DBD153+SPCB106) РCiências Biológicas/0 (Alexandre Leandro Pereira)


Computação
4 19 16:30-17:30
Avaliação de Impacto Ambiental (DBD027) (SPCB087) РCiências Biológicas/6 e Engenharia de Energia/0 (Maria Del Pilar Rodriguez Rodriguez)


4 19 17:30-18:30







4 19 19:00-20:00 Física IV (DEE391) РExatas/5 (Abraão Jessé Capistrano de Souza) Sistemas Distribuídos (DEE354) РComputação/7 (Sergio Ricardo Ferrazoli)
Física I (DEE265) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3 (Abraão Jessé Capistrano de Souza) Sistemas Distribuídos (DEE354) РComputação/7 (Sergio Ricardo Ferrazoli)



4 19 20:00-21:00



4 19 21:00-22:00 F√≠sica I (DEE265) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3 (Abra√£o Jess√© Capistrano de Souza) Fermenta√ß√£o em Estado S√≥lido (DEE627) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0 (Raquel Stroher) Mec√Ęnica dos S√≥lidos (DEE613) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7 (Marcelo Guimar√£es Ribeiro)





4 19 22:00-23:00


4 20 07:30-08:30 Consultoria Agron√īmica e Extens√£o Rural (DCA135) – Agronomia/9 (Alfredo Junior Paiola Albrecht, L√≠lian Ang√©lica Moreira) Bioqu√≠mica Geral (DBC024) – Medicina Veterin√°ria/1 (Cristina Beatriz Aroca Ribeiro)
Bio√©tica (DBD168) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/1 (Vagner Gularte Cortez) Controle Microbiol√≥gico de Produtos de Origem Animal e √Āgua (DCV018) – Medicina Veterin√°ria/7 (Luciano dos Santos Bersot, Vinicius Cunha Barcellos)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
4 20 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
4 20 09:30-10:30 Técnica Operatória Veterinária (DCV020) РMedicina Veterinária/7 (Anderson Luiz de Carvalho, Fabiola Bono Fukushima, Geane Maciel Pagliosa, Olicies da Cunha) Energia Solar Térmica (DEE246) РEngenharia de Energia/9 (Eduardo Lucas Konrad Burin) Introdução à Biologia (DBD167) РCiências Biológicas/1 (Carina Kozera, Fernando Willyan Trevisan Leivas e Vagner Gularte Cortez)


Ciências Biológicas Computação+Exatas
4 20 10:30-11:30


Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
4 20 11:30-12:30





Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
4 20 13:30-14:30 Zoonoses (DCV021) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/0+Medicina Veterin√°ria/7 (Silvia Cristina Osaki) Moluscos Deuterost√īmios Invertebrados (SPCB032) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/3 (Luc√≠ola Thais Baldan, M√°rcia Santos de Menezes) Cat√°lise (DEE321) – Engenharia de Energia/0 (Helton Jos√© Alves)
Fundamentos da Nutri√ß√£o Animal (DZO018) – Medicina Veterin√°ria/2 (√Ālvaro Jos√© de Almeida Bicudo)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
4 20 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
4 20 15:30-16:30
Introdução à Engenharia de Aquicultura (DEE297) РEngenharia de Aquicultura/1 (Pedro Gusmão Borges Neto)



Computação
4 20 16:30-17:30



4 20 17:30-18:30








4 20 19:00-20:00 Fisiologia Vegetal (DCA111) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5 (Patricia da Costa Zonetti) Fisiologia Vegetal (DCA111) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5 (Patricia da Costa Zonetti) Biologia Celular (DBC111) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1 (Fabio Rogerio Rosado) √Čtica e Cidadania (DEC011) – Computa√ß√£o/7+Exatas/3 (Ana Paula Ram√£o da Silva) Eletrot√©cnica (DEE612) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7 (Fabiana de Marqui Mantovan)



4 20 20:00-21:00


4 20 21:00-22:00 Gestão da Qualidade (DEE622) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/9 (Eliane Hermes) Projetos de Integração em Ciências Exatas (DEE377) РExatas/1 (Camila Tonezer)
Imunologia (DBC019) – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/5 (Marco Antonio Bacellar Barreiros) Geometria Euclidiana (DEE422) – Exatas/7 (Gustavo Henrique Batista Cassiolato)



4 20 22:00-23:00 Projetos de Integração em Ciências Exatas (DEE377+DEC047) РExatas/1 (Tiago Venturi/ Roberta Chiesa Bartelmebs)


4 21 07:30-08:30 Elementos de Máquinas (DEE291) РEngenharia de Energia/0 (Luciano Caetano de Oliveira) Parasitologia Veterinária (DBC034) РMedicina Veterinária/2 (Marivone Valentim Zabott) Nutrição e Alimentação de Cães e Gatos (DZO045) РMedicina Veterinária/0 (Karla dos Santos Felssner) Fisiologia Vegetal (SPCB046) РCiências Biológicas/5 (Patricia da Costa Zonetti) Fisiologia Veterinária (DBC027) РMedicina Veterinária/3 (Nei Moreira)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
4 21 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
4 21 09:30-10:30 Bioestatística (DZO029) РMedicina Veterinária/1 (Alexandre Leseur dos Santos)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
4 21 10:30-11:30

Termodin√Ęmica II (DEE254) – Engenharia de Energia/5 (Wilson de Aguiar Beninca)

Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
4 21 11:30-12:30




Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
4 21 13:30-14:30 Biologia do Solo (DCA110) РAgronomia/4 (Luciana Grange) Agricultura II (DCA126) РAgronomia/8 (Alfredo Junior Paiola Albrecht, Lílian Angélica Moreira) Elementos de Máquinas (DEE291) РEngenharia de Aquicultura/7 (Luciano Caetano de Oliveira) Física Geral (DEE320) РAgronomia/1 (Camila Tonezer) Microbiologia Geral (DBC109) РAgronomia/3 (Adriana Fiorini Rosado, Cristiano Andrigheto)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
4 21 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
4 21 15:30-16:30 Zoologia 3 (DBD117) РCiências Biológicas/3 (Edilson Caron)



Computação
4 21 16:30-17:30 Mercados Futuros Agropecu√°rios (DEC205) – Medicina Veterin√°ria/0 (Roberto Rochadelli)



4 21 17:30-18:30







4 21 19:00-20:00
Bioética e Biossegurança (DCA074) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1 (Luciana Grange)
Estruturas Algébricas (DEE421) РExatas/7 (Simone Francisco Ruiz) Modelagem Matemática (DEE372) РExatas/7 (Danilene Gullich Donin Berticelli)



4 21 20:00-21:00


4 21 21:00-22:00 Introdução à Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (DEE603) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1 (Tania Sila Campioni Magon) Tópicos Especiais em Biotecnologia IV (DEE635) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/0 (Jamal Abd Awadallak)






4 21 22:00-23:00


4 22 07:30-08:30 Anatomia Veterin√°ria I (DBC022) – Medicina Veterin√°ria/1 (Arlei Jos√© Birck) Bot√Ęnica Aqu√°tica (DBD101) – Engenharia de Aquicultura/1 (Vagner Gularte Cortez) Anatomia Animal Comparada 2 (DBC131) – Ci√™ncias Biol√≥gicas/3 (Andr√© Rodrigues da Cunha Barreto Vianna)
Introdução à Ciência do Solo (DCA101) РEngenharia de Aquicultura/3 (Laercio Augusto Pivetta, Lilian Angélica Moreira)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
4 22 08:30-09:30 Educação Ambiental (DBD119+DBD119A) РCiências Biológicas/3 (Valéria Ghisloti Iared)
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
4 22 09:30-10:30 Deontologia Veterin√°ria (DCV029) – Medicina Veterin√°ria/9 (Edna Tereza de Lima) Recursos Naturais e Sustentabilidade (DBD014) – Engenharia de Energia/0+Medicina Veterin√°ria/3 (M√°rcia Santos de Menezes)
Pesquisa Qualitativa Nas Ciências Biológicas (DBD143) РCiências Biológicas/Não Informado (Valéria Ghisloti Iared)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
4 22 10:30-11:30 Sistemas de Controle (DEE283) – Engenharia de Energia/7 (Fabiana de Marqui Mantovan)
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
4 22 11:30-12:30





Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
4 22 13:30-14:30 Bioética e Bem-Estar Animal (DCV005) РMedicina Veterinária/4 (Erica Cristina Bueno do Prado Guirro) Máquinas e Mecanização Agrícola (DCA102) РAgronomia/4+Engenharia de Aquicultura/0 (Vilson Luís Kunz) Aquicultura (DZO025) РAgronomia/0+Medicina Veterinária/0 (Leandro Portz)
Inspeção Sanitária e Tecnologia de Carne e Derivados (DCV025) РMedicina Veterinária/8 (Luciano dos Santos Bersot, Vinicius Cunha Barcellos)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
4 22 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
4 22 15:30-16:30



Computação
4 22 16:30-17:30
Avaliação do Impacto Ambiental (SPCB087) РEngenharia de Energia/0 (Maria Del Pilar Rodriguez Rodriguez)



4 22 17:30-18:30







4 22 19:00-20:00
Cálculo Numérico (DEE610) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/7 (Jamal Abd Awadallak) Física Aplicada (DEE382) РExatas/7 (Camila Tonezer)
Mec√Ęnica Cl√°ssica II (DEE401) – Exatas/7 (Carlos Henrique Coimbra Ara√ļjo)



4 22 20:00-21:00


4 22 21:00-22:00



Física IV (DEE391) РExatas/5 (Abraão Jessé Capistrano de Souza)



4 22 22:00-23:00


5 24 07:30-08:30 Energia Eólica (DEE247) РEngenharia de Energia/9 (Wilson de Aguiar Beninca) Inspeção Sanitária e Tecnologia de Carne e Derivados (DCV025) РMedicina Veterinária/8 (Luciano dos Santos Bersot, Vinicius Cunha Barcellos)
C√°lculo II (DEE239) – Agronomia/2 (Simone Francisco Ruiz)


Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
5 24 08:30-09:30 Evolução (SPCB061) РCiências Biológicas/7 (Fernando Willyan Trevisan Leivas)

Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
5 24 09:30-10:30 Máquinas e Equipamentos Elétricos II (DEE279) РEngenharia de Energia/7 (Maurício Romani)

Ciências Biológicas Computação+Exatas
5 24 10:30-11:30 Estatística (DEE245) РEngenharia de Aquicultura/3+Engenharia de Energia/3 (Wander Mateus Branco Meier)
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
5 24 11:30-12:30


Energia Solar Fotovoltaica (DEE280) РEngenharia de Energia/7 (Maurício Romani)

Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
5 24 13:30-14:30 Hidrologia e Manejo de Bacias Hidrográficas (DEE311) РAgronomia/3+Engenharia de Aquicultura/4+Engenharia de Energia/0 (Não informado) Clínica Médica de Equídeos (DCV024) РMedicina Veterinária/8 (Maristela de Cássia Seudo Lopes) Termodinámica I (DEE249) РEngenharia de Aquicultura/5+Engenharia de Energia/4 (Eduardo Lucas Konrad Burin)
Zootecnia II (DZO116) РAgronomia/6 (Willian Gonçalves do Nascimento)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
5 24 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
5 24 15:30-16:30


Computação
5 24 16:30-17:30





5 24 17:30-18:30








5 24 19:00-20:00
Cultura de Tecidos Vegetais e Suas Aplica√ß√Ķes (DCA076) – Agronomia/0+Ci√™ncias Biol√≥gicas/0 (Roberta Paulert) Hist√≥ria da Luz (DEE394) – Exatas/1 (Arthur William de Brito Bergold)





5 24 20:00-21:00


5 24 21:00-22:00








5 24 22:00-23:00


2 Info2 07:30-08:30


Express√£o Gr√°fica I (DEE289) – Engenharia de Aquicultura/1 (Luciano Caetano de Oliveira)


Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
2 Info2 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
2 Info2 09:30-10:30






Ciências Biológicas Computação+Exatas
2 Info2 10:30-11:30

Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
2 Info2 11:30-12:30






Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
2 Info2 13:30-14:30

Didática (SPCB047) РCiências Biológicas/5 (Luciana Paula vieira de castro)



Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
2 Info2 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
2 Info2 15:30-16:30






Computação
2 Info2 16:30-17:30


2 Info2 17:30-18:30








2 Info2 19:00-20:00 Ambientes Virtuais de Aprendizagem (DEC016) РComputação/7 (Paola Cavalheiro Ponciano)







2 Info2 20:00-21:00


2 Info2 21:00-22:00

Banco de Dados I (DEE347) РComputação/3 (João Paulo Folador) Ambientes Virtuais de Aprendizagem (DEC016) РComputação/7 (Paola Cavalheiro Ponciano) Visão Computacional (DEE356) РComputação/7 (João Paulo Folador)



2 Info2 22:00-23:00


3 Info3 07:30-08:30 Express√£o Gr√°fica I (DEE289) – Engenharia de Aquicultura/1 (Luciano Caetano de Oliveira)
Físico-Química (DEE270) РEngenharia de Energia/3 (Leidi Cecilia Friedrich) Expressão Gráfica I (DEE289) РEngenharia de Energia/1 (Allan Remor Lopes) Expressão Gráfica I (DEE289) РAgronomia/1 (Allan Remor Lopes) Expressão Gráfica I (DEE289) РEngenharia de Energia/1 (Allan Remor Lopes)
Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
3 Info3 08:30-09:30 Agricultura de Precis√£o (DEE307) – Engenharia de Aquicultura/0 (Mauricio Guy de Andrade)
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
3 Info3 09:30-10:30
Ciências Biológicas Computação+Exatas
3 Info3 10:30-11:30


Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
3 Info3 11:30-12:30
Sistemas de Potência II (DEE285) РEngenharia de Energia/9 (Maurício Romani)




Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
3 Info3 13:30-14:30
Ferramentas em EaD (SPCB063) РCiências Biológicas/7 (Paola Cavalheiro Ponciano) Informática e Introdução à Programação (DEE316) РAgronomia/2 (Sergio Ricardo Ferrazoli)
Express√£o Gr√°fica I (DEE289) – Agronomia/1 (Marcelo Guimar√£es Ribeiro)

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
3 Info3 14:30-15:30 Geoprocessamento e Georreferenciamento (DEE258) – Agronomia/4 (Mauricio Guy de Andrade)
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
3 Info3 15:30-16:30



Computação
3 Info3 16:30-17:30 Experimentação Agrícola (DCA107) РAgronomia/7 (Robson Fernando Missio)



3 Info3 17:30-18:30








3 Info3 19:00-20:00
Expressão Gráfica I (DEE289) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3 (Pedro Gusmão Borges Neto) Sistemas Operacionais (DEE355) РComputação/5 (Sergio Ricardo Ferrazoli) Algoritmos e Estruturas de Dados I (DEE346) РComputação/1 (Marcos Antonio Schreiner) Pensamento Computacional (DEC027) РComputação/1 (Paola Cavalheiro Ponciano)



3 Info3 20:00-21:00


3 Info3 21:00-22:00 Algoritmos e Estruturas de Dados I (DEE346) РComputação/1 (Marcos Antonio Schreiner) Laboratório de Programação I (DEE341) РComputação/1 (Marcos Vinicius Oliveira de Assis)
Informática e Introdução à Programação (DEE316) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1 (Sergio Ricardo Ferrazoli) Expressão Gráfica I (DEE289) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/3 (Pedro Gusmão Borges Neto)



3 Info3 22:00-23:00


3 LabSL 07:30-08:30

Agricultura de Precis√£o (DEE307) – Agronomia/8 (Mauricio Guy de Andrade)
Informática e Introdução à Programação (DEE316) РEngenharia de Aquicultura/1+Engenharia de Energia/1 (Sergio Ricardo Ferrazoli)

Medicina Veterin√°ria Engenharia de Aquicultura+Engenharia de Energia
3 LabSL 08:30-09:30
Agronomia Agronomia+Engenharia de Aquicultura
3 LabSL 09:30-10:30
Oficina Didática de Genética (SPCB064) РCiências Biológicas/7 (Fabio Rogerio Rosado)


Ciências Biológicas Computação+Exatas
3 LabSL 10:30-11:30
Exatas Computação+Exatas+Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
3 LabSL 11:30-12:30






Engenharia de Energia Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia+Exatas
3 LabSL 13:30-14:30


Sensoriamento Remoto e An√°lise Espacial (DEE259) – Engenharia de Aquicultura/5 (Pedro Gusm√£o Borges Neto)


Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia Outras turmas mistas / PREVEC
3 LabSL 14:30-15:30
Engenharia de Aquicultura Outras turmas mistas / P√ďS-GRADUA√á√ÉO
3 LabSL 15:30-16:30
Modelagem Ecológica (SPCB093) РCiências Biológicas/7 (Victor Pereira Zwiener)



Computação
3 LabSL 16:30-17:30


3 LabSL 17:30-18:30







3 LabSL 19:00-20:00 Inteligência Artificial I (DEE357) РComputação/5 (Marcos Antonio Schreiner)
Banco de Dados I (DEE347) РComputação/3 (João Paulo Folador) Programação Orientada a Objetos I (DEE358) РComputação/3 (João Paulo Folador) Engenharia de Software (DEE351) РComputação/3 (Anderson da Silva Marcolino)



3 LabSL 20:00-21:00


3 LabSL 21:00-22:00 Programação Orientada a Objetos I (DEE358) РComputação/3 (João Paulo Folador) Informática e Introdução à Programação (DEE316) РEngenharia de Bioprocessos e Biotecnologia/1 (Sergio Ricardo Ferrazoli) Desenvolvimento de Sistemas Para Internet (DEE350) РComputação/7 (Anderson da Silva Marcolino) Inteligência Artificial I (DEE357) РComputação/5 (Marcos Antonio Schreiner)



3 LabSL 22:00-23:00


Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2023 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR