Setor Palotina

Menu

Ensino Remoto Emergencial 2 (Período Especial)

No dia 26/10/2020, às 8 horas, iniciam as matrículas para o segundo período especial do Ensino Remoto Emergencial (ERE), que promove o desenvolvimento de atividades de ensino nos cursos de educação superior, profissional e tecnológica da Universidade Federal do Paraná (UFPR) no contexto das medidas de enfrentamento da pandemia de Covid-19. Este período é regido pela Resolução 65/2020 – CEPE.

Para a matrícula, o aluno deve acessar o SIGA, com seu login e senha.

As disciplinas ofertadas estão relacionadas abaixo, sendo que o Plano de Execução / Cronograma pode ser consultado em no link:

https://drive.google.com/drive/folders/1cMPI_vSaA8XKkQnA_eTgt_ybWGzF0kZ2?usp=sharing

 

Disciplina (nome e código) Semestre Início Termino Horário Nome(s) do(s) prof(s) responsável(eis) pela disciplina E-mail
DBD009 – Zoologia 1 04/11/2020 14/12/2020 SEG 10:00 – 11:00 Fernando Willyan Trevisan Leivas fernando.leivas@ufpr.br
DCA 005 – Ecologia e Agroecossistemas e Sustentabilidade 1 10/11/2020 23/02/2021 QUA 9:00 – 11:00 Juliano Cordeiro julianocordeiro@ufpr.br
DEE004 – Matemática I 1 03/11/2020 20/12/2020 TER 19:00 – 21:00 Paulo W. wichnoski@ufpr.br
DEE037 – Fisica Geral 1 04/11/2020 18/12/2020 QUA 19:00 – 21:00 Mara Parisoto mara.parisoto@ufpr.br
DEE038 – Expressão Gráfica 1 04/11/2020 18/12/2020 QUA 21:00 – 23:00 Fernanda Cristina Araujo fernandaaraujo@ufpr.br
DEE287 – Química Geral 1 11/03/2020 03/02/2021 QUI 7:00 – 8:00 Leidi Cecilia leidif@ufpr.br
DSH002 – Metodologia Científica 1 04/11/2020 18/12/2020 QUA 14:00 – 15:00 TIAGO VENTURI tiago.venturi@ufpr.br
DBC002 – Bioquímica 2 25/01/2021 25/03/2021 SEX 8:00 – 10:00 Cristina B. A. Ribeiro cristinabeatriz@ufpr.br
DEE003 – Infomática 2 11/03/2020 18/12/2020 TER 13:30 – 15:30 Anderson anderson.marcolino@ufpr.br
DEE005 – Matemática II 2 03/11/2020 21/12/2020 TER 8:00 – 10:00 Danilene D. danilene@ufpr.br
DEE007 – Estatística 2 03/11/2020 24/03/2021 TER 14:00 – 16:00 Denis denis.sanches@ufpr.br
DEE314 – Química Analítica Quantitativa 2 05/11/2020 10/12/2020 QUI 11:00 – 12:00 Rodrigo S. rodrigosequinel@ufpr.br
DCA008 – Sistemática de Plantas Cultivadas 3 10/11/2020 03/03/2021 QUA 13:30 – 15:30 Juliano Cordeiro julianocordeiro@ufpr.br
DCA007 – Experimentação Agrícola 3 01/02/2021 12/03/2021 SEG 13:00 – 15:00 Robson Fernando Missio rfmissio@ufpr.br
DCA009 – Solos I 3 04/11/2020 23/03/2021 QUA 10:00 – 11:00 Augusto Vaghetti Luchese aluchese@ufpr.br
DEE015 – Hidrologia e Manejo de Bacias Hidrográficas 3 03/11/2020 21/12/2020 TER 17:00 – 18:00 Maiara maiararezende@ufpr.br
DCA011 – Fisiologia Vegetal 4 28/01/2021 18/03/2021 QUI 9:00 – 11:00 Patricia da Costa Zonetti patriciazonetti@ufpr.br
DEE012 – Hidráulica Geral 4 03/11/2020 21/12/2020 TER 10:00 – 12:00 Maiara maiararezende@ufpr.br
DEE020 – Geoprocessamento e Georreferenciamento 4 08/02/2020 19/03/2020 QUI 13:00 – 15:00 Maurício G. mauricio.andrade@ufpr.br
DCA013 – Solos II 5 03/11/2020 01/03/2021 TER 9:00 – 11:00 Augusto Vaghetti Luchese aluchese@ufpr.br
DCA004 – Energia na Agricultura 5 05/11/2020 10/12/2020 QUI 8:00 – 10:00 Vilson Kunz vilsonkunz@ufpr.br
DEE030 РConstrṳ̵es Rurais e Ambi̻ncia 5 03/11/2020 15/12/2020 TER 13:00 Р16:30 FABRICIO SCHWANZ DA SILVA f2s.fabricio@gmail.com
DBD011 – Entomologia Agrícola 5 25/01/2021 20/03/2021 SEG 8:00 – 10:00 Edilson Caron caron@ufpr.br
DCA017 РFitopatologia II 6 01/02/2021 12/03/2021 QUI 8:00 Р10:00 Vivian Carr̩ Missio carremissio@ufpr.br
DCA020 – Horticultura Geral 6 03/11/2020 08/12/2020 TER 9:00 – 10:00 Alessandro Jefferson Sato e Eloisa Lorenzetti asato@ufpr.br; eloisalorenzetti@ufpr.br
DCA022 – Fruticultura 7 09/12/2020 01/03/2021 QUA 13:00 – 15:00 Alessandro Jefferson Sato e Eloisa Lorenzetti asato@ufpr.br; eloisalorenzetti@ufpr.br
DCA024 – Olericultura 7 12/11/2021 18/03/2021 QUI 10:00 – 12:00 Aline Marchese alinemarchese@ufpr.br
DCA025 – TECNOLOGIA DE SEMENTES E MUDAS 7 25/01/2021 12/03/2021 QUA 8:00 – 10:00 Alfredo Junior Paiola Albrecht e Leandro Paiola Albrecht ajpalbrecht@yahoo.com.br
DCA026 – AGRICULTURA II 8 09/11/2020 18/12/2020 TER 13:00 – 15:00 Alfredo Junior Paiola Albrecht e Leandro Paiola Albrecht ajpalbrecht@yahoo.com.br
DCA028 – Tecnologia de Aplicação de produtos Fitossanitários 8 03/11/2020 08/12/2020 TER 08:00 – 10:00 Vilson Kunz vilsonkunz@ufpr.br
DCA029 РSolos III 8 05/11/2020 28/01/2020 QUI 8:00 Р9:00 La̩rcio Augusto Pivetta laerciopivetta@ufpr.br
DCA030 – Tecnologia de Alimento e Pós-colheita 8 03/11/2020 08/12/2020 TER 13:00 – 15:00 Alessandro Jefferson Sato e Eloisa Lorenzetti asato@ufpr.br; e eloisalorenzetti@ufpr.br
DCA033 – Plantas Medicinais, Aromáticas e Condimentares 9 03/11/2020 11/12/2020 SEG 21:00 – 22:00 Roberta Paulert roberta@ufpr.br
DCA034 – Silvicultura e Manejo Florestal 9 20/01/2020 17/03/2021 QUA 14:00 – 16:00 Aline Marchese alinemarchese@ufpr.br
DCA035 – CONSULTORIA AGRONÔMICA, COMUNICAÇÃO E EXTENSÃO RURAL 9 18/01/2021 05/03/2021 SEG 11:00 – 12:00 Alfredo Junior Paiola Albrecht e Leandro Paiola Albrecht ajpalbrecht@yahoo.com.br
DCA037 – PROJETOS AGRONÔMICOS 9 18/01/2021 05/03/2021 SEG 16:00 – 17:00 Alfredo Junior Paiola Albrecht e Leandro Paiola Albrecht ajpalbrecht@yahoo.com.br
DCA038 РTrabalho de Concluṣo de Curso II 9 25/01/2021 01/04/2021 QUI 8:00 Р9:00 Vivian Carr̩ Missio carremissio@ufpr.br
DCA039 – Estágio Obrigatório Supervisionado 10 03/11/2020 27/03/2020 SEX 19:00 – 20:00 Roberto Luis Portz e Aline Marchese alinemarchese@ufpr.br
DCA059 РBio̩tica e Biosseguran̤a OPTATIVA 03/11/2020 04/03/2021 TER 20:00 Р22:00 Luciana Grange lucianagrange@gmail.com
DCA062 – Cultura de Tecidos OPTATIVA 03/11/2020 11/12/2020 TER 21:00 – 22:00 Roberta Paulert roberta@ufpr.br
DEE235 РEmpreendedorismo e inova̤̣o OPTATIVA 30/11/2020 19/03/2021 SEX 14:00 Р15:00 Maria Cristina mmilinsk@gmail.com
DEE237 – Propriedades físicas de produtos agrícolas OPTATIVA 06/11/2020 18/12/2020 SEX 7:00 – 10:00 FABRICIO SCHWANZ DA SILVA f2s.fabricio@gmail.com
DSH070- Engenharia Econ̫mica OPTATIVA 10/11/2020 08/02/2021 TER 17:00 Р19:00 Roberto Rochadelli nashtell@ufpr.br
DSH071 – Análise de Investimentos OPTATIVA 12/11/2020 11/02/2021 QUA 17:00 – 19:00 Roberto Rochadelli nashtell@ufpr.br
DZO035-Apicultura OPTATIVA 26/01/2021 18/03/2021 SEG 9:00 – 10:00 Álvaro José de Almeida Bicudo alvaro.bicudo@ufpr.br

Caso haja necessidade de quebra de pré-requisito ou co-requisito, encaminhar o requerimento para o e-mail agronomiapalotina@ufpr.br até dia 28/10/2020. Para quebras aprovadas pelo Colegiado, a matricula será automática em até 48 h após a reunião. Para download do formulário, clicar no link abaixo:

REQUERIMENTO PARA QUEBRA DE PRÉ-REQUISITO – SUBMETER AO COLEGIADO Protocolo

 

Dúvidas? Procure a coordenação do curso via e-mail (agronomiapalotina@ufpr.br) ou instagram (@agronomiaufprpalotina)

 

 

 

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2022 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR