Setor Palotina

Menu

Relação de Conselheiros do Conselho Setorial

Composição do Conselho Setorial

PRESIDÊNCIA

1. Wilson de Aguiar Beninca – Diretor

2. Maria Cristina Milinsk – Vice-Diretora 

CHEFES DE DEPARTAMENTO

3. Cristina Beatriz Aroca Ribeiro – Departamento de Biociências 
Marco Antonio Bacellar Barreiros – Suplente

4. Almir Manoel Cunico – Departamento de Biodiversidade
Fernando Willyan Trevisan Leivas – Suplente

5. Luciana Grange РDepartamento de Ci̻ncias Agron̫micas

Vivian Carr̩ Missio РSuplente

6. Erica Cristina Bueno do Prado Guirro – Departamento de Ciências Veterinárias
Anderson Luiz de Carvalho – Suplente 

7. Carlos Eduardo Zacarkim – Departamento de Engenharias e Exatas

Eduardo Lucas Burin Konrad – Suplente

8. Tiago Venturi РDepartamento de Educa̤̣o, Ensino e Ci̻ncias
Roberto Rochadelli – Suplente

9. Lilian Dena dos Santos – Departamento de Zootecnia 

Alexandre Leseur dos Santos – Suplente

COORDENADORES DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO

10. Vilson Luis Kunz – Coordenador do Curso de Agronomia 
Juliano Cordeiro – Suplente

11. Vagner Gularte Cortez – Coordenador do Curso de Ciências Biológicas

Carina Kozera – Suplente

12. Fabricio Schwanz da Silva – Coordenador do Curso de Engenharia de Aquicultura 

Andre Muniz Afonso – Suplente

13. Mauricio Romani – Coordenador de Engenharia de Energia 

14. Denis Rogerio Sanches Alves РCoordenador do Curso de Licenciatura em Ci̻ncias Exatas
Simone Francisco Ruiz  – Suplente

15. Anderson da Silva Marcolino РCoordenador do Curso de Licenciatura em Computa̤̣o

Marcos Vinicius Oliveira de Assis – Suplente 

16. Vinicius Cunha Barcellos – Coordenador do Curso de Medicina Veterinária 

Marilene Machado Silva – Suplente

17. Tania Sila Campioni Magon – Coordenadora do Curso de Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia 

Adriana Fiorini Rosado – Suplente

REPRESENTANTES DOS PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU

Indicações no processo SEI: 23075.047062/2023-10

18. Luciano dos Santos Bersot – Titular

Roberta Chiesa Bartelmebs – Suplente

19. André Martins Vaz dos Santos – Titular

Alessandro Jefferson Sato – Suplente

20. Rodrigo Sequinel – Titular

Katherinne Maria Spercoski – Suplente

REPRESENTANTES DO CORPO DISCENTE

Mandato até: 11/04/2024.

Ofício de indicação

Ofício de substituição de membro

Documento de substituição de membro 

21. Titular: Samantha Sabbry Konzen Cibulski

Suplente: Gabriela Roratto Barbieri

22. Titular: Rafaela Langer

Suplente: Giovana Alves Diogo

23. Titular: Karoline Moura Alves

Suplente: Igor Yuji Alves Hara

24. Titular: Renan Akira Nascimento Garcia

Suplente: Hanna Katharyna Hundensky
Menze

REPRESENTANTES DO CORPO DE SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

Mandato até: 26/07/2024

25. Renata Cristina da Costa Gotardo – Titular

Bruna Gimenes Ferreira Arroyo Poggere – Suplente

26. Elias Naor Schlosser – Titular

Joelmir dos Santos – Suplente

REPRESENTANTES DA COMUNIDADE

27. Titular: Selmar Basso (Término do mandato indeterminado)
Suplente: Elceni Nava Bomfim

Documento de indicação

REPRESENTANTES DA COORDENADORIA DE GESTÃO

28. Flavio Shiguru Jojima – Titular
Nelson Luis Mello Fernandes – Suplente 

REPRESENTANTE DOCENTE DO SETOR PALOTINA NO CEPE – Direito a voz

Certidão de nomeação e mandato

Marcia Santos de Menezes

Danilene Gullich Donin Berticelli

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor Palotina
Rua Pioneiro, 2153
CEP: 85950-000 - Palotina (PR)
Fones: +55(44)3211-8500 / 3211-8501
E-mail: setorpalotina@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2024 - Universidade Federal do Paraná - Setor Palotina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR